Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 02 апреля 2015

Сухум. 2 апреля. Абхазия-Информ. Необходимо наладить взаимодействие местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с населением, повысить их ответственность, сделать их более отзывчивыми к запросам людей и эффективными с точки зрения принятия и реализации решений, -  заявил президент  Рауль Хаджимба, выступая сегодня, 2 апреля,   встрече с руководством и активом Очамчырского района.  

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня президент Абхазии Рауль Хаджимба встречался с руководством и активом Очамчырского района.

Ниже тезисы его выступления.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 апреля Абхазия-Информ. «Абзанхара» на данном этапе не имеет политических амбиций, сказал сегодня на презентации новой общественной организации ее председатель Нугзар Ашуба. Он подчеркнул, что члены организации - опытные, самодостаточные люди, но они не имеют цели идти во власть. Он пояснил, что на абхазском языке словом «абзанхаю» называли самодостаточных людей, которые были успешны во всем.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня в Абхазском государственном университете состоялась презентация журнала «Краски осени Абхазии 2014».

«Мы сегодня подводим итоги проведенных мероприятий. А итоговым документом для нас стал выпуск красочного журнала под названием «Краски осени Абхазии 2014», - сказал «Абхазия-Информ» председатель Объединения независимых художников Абхазии «Апсны-Арт» Нугзар Логуа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялась презентация новой общественной организации центристского толка «Абзанхара» («Созидание»).

Возглавляет организацию бывший спикер парламента Нугзар Ашуба. В общественный совет «Абзаханара» входят Илья Гамисония и Зураб Авидзба.

Опубликовано в Новости

Дмитрий Булин
Би-би-си, Москва

С 1 апреля в России официально начала работу Национальная система платежных карт - по сути, внутрироссийская система обработки платежей по пластиковым картам. Из двух лидеров этого рынка в стране - Visa и MasterCard - только последний успел почти полностью перейти на новую систему. Некоторые банки заявили о возможных сбоях.

Опубликовано в В мире

МИНСК, 2 апреля. /ТАСС/. Белоруссия не станет частью России, и российское руководство никогда не ставило так вопрос, заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью медиахолдингу Bloomberg, которое распространила пресс-служба президента.

"И сегодня руководство России никогда не ставило напрямую вопрос о том, что Белоруссия должна быть в составе России, - сказал Александр Лукашенко. - Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся".

По мнению Лукашенко, в России много политиков, которые "мыслят имперски и иначе не видят, как то, что Белоруссия должна быть неким северо-западным краем". "На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией," - отметил президент.

По его словам, у российского руководства нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть, "его не поймет русский народ, россияне не поймут". "Чего против нас воевать? Нет причин. Поэтому я даже не думаю так, что Россия будет воевать против Белоруссии", - сказал Лукашенко.

Лукашенко считает, что упреки о вмешательстве во внутренние дела соседних стран можно адресовать, в частности, американцам и Евросоюзу. "Что вам надо было в Ливии, в Ираке, в других частях? Там жизненно важные ваши интересы", - отметил он.

Глава государства также добавил, что после украинских событий отношения Белоруссии с Россией никак не изменились.
Позиция по Украине

По мнению Лукашенко, до наступления мира на Украине еще далеко.

"Очень много там событий, разных тенденций. Если говорить кратко: не хотелось бы, чтобы это было затишьем перед бурей, - отметил глава белорусского государства. - Есть определенные настороженности и, я бы даже сказал больше, определенные тенденции и факты, факторы, которые заставляют говорить о том, что до мира на Украине еще далеко".

Лукашенко также считает, что к минским соглашениям, переговорному процессу должны были подключиться США. "Я считаю, что без американцев на Украине невозможна никакая стабильность..., если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу", - сказал президент.

По его словам, США играют в этом решающую роль и с точки зрения внутриполитических процессов в самой Украине, и с точки зрения того, "чтобы сесть за стол и договориться с Россией по Украине". "Если Россия и США захотят, чтобы там был мир, в данном случае на Востоке Украины, вопрос будет решен однозначно", - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии считает, что если США поставят Украине серьезное вооружение, то это будет толчком к эскалации конфликта. "И это будет толчок к тому, что Россия вынуждена будет на это реагировать", - сказал Лукашенко.

По мнению Лукашенко, еще не упущен момент для того, чтобы Украина осталась единой и целостной. "Я считаю, что сегодня не упущен этот момент. И ради того, чтобы Украина осталась единой и целостной, надо выполнить Минские соглашения, под которыми стоят подписи и руководства Украины", - отметил президент.

По его словам, конфликтующие стороны на Украине должны сесть за стол переговоров. "Если в лоб задать вопрос вот этим отколовшимся, или территориям, которые себя называют ДНР и ЛНР (провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики - прим. ТАСС), "вы где хотите быть?", они будут говорить о том, что они хотят быть в Украине", - отметил президент. Он выразил уверенность, что у Донбасса "нет желания, чтобы с ним произошло так, как с Крымом". "Зная о том, что это твоя земля и что там люди хотят жить в Украине, почему не делать шаги навстречу и не сесть за стол переговоров с руководителями?" - сказал Лукашенко.

Как отметил президент Белоруссии, "все понимают, что на Украине нужны какие-то изменения, а они без изменений конституции невозможны". Лукашенко указал, что кто-то говорит "о федерализации, об автономии, а украинские власти говорят о децентрализации".

"Давайте в конституции Украины закрепим эти абсолютно понятные и необходимые сегодня для Украины направления. Децентрализация - хорошо. Надо сегодня эти территории признать с особым каким-то статусом - давайте это сделаем, прекратится война. Восстановим эти территории. Все со временем образуется, если мы хотим мира и целостности Украины", - подчеркнул Лукашенко.

Президент подчеркнул, что он сегодня делал бы все для того, чтобы там сохранился мир, для того, чтобы "Украина осталась целостным и единым государством". "И сделал бы все для того, чтобы хотя бы с течением определенного времени народы Украины и России забыли об этом конфликте", - сказал Лукашенко.

О санкциях против Белоруссии

Александр Лукашенко считает санкции со стороны Запада в отношении Белоруссии анахронизмом. "Любые санкции являются анахронизмом, пользы от них нет. И что, мы рухнули, когда нам ввели санкции? Нет, не рухнули. Мир глобализирован, и вы были сторонниками этой глобализации, - сказал президент. - И к чему привели эти санкции? Ни к чему. Не смогли даже задушить небольшую Белоруссию, не говоря уже о России".

По словам Лукашенко, "если вы где-то надавите на нас, двери же открыты в других государствах". "Мы сотрудничали и сотрудничаем очень эффективно с Россией, Китаем, Индией, другими азиатскими, персидскими государствами, и африканскими, и в Латинской Америке, - сказал Лукашенко. - Слава богу, сейчас и с США выходим на нормальное сотрудничество".

"Поэтому санкции - это анахронизм, и я об этом тогда говорил. И время, а оно главный судья, подтвердило мою правоту", - добавил он.

Лукашенко также отметил, что не может быть "угрозой для Запада, абсолютно, даже для одной какой-то конкретной страны". "Для того чтобы быть угрозой кому-то, надо иметь определенный арсенал и возможности угрожать. Кому я могу угрожать? Абсолютно никому, - сказал президент.- Это надуманный тезис, надуманное обвинение в мой адрес".

© ИТАР-ТАСС/Михаил Климентьев

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1873807

 

Опубликовано в В мире

УКАЗ

Об утверждении структуры Кабинета Министров
Республики Абхазия

В соответствии с Конституцией Республики Абхазия и Конституционным законом Республики Абхазия «О Кабинете Министров (Правительстве) Республики Абхазия»:

1. Утвердить следующую структуру Кабинета Министров Республики Абхазия:

Опубликовано в Документы
Четверг, 02 апреля 2015 10:01

О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА В АБХАЗИИ

Сухум. 2 апреля. Абхазия-Информ. «О правах человека в Абхазии» - так называется сборник, который 31 марта презентовала некоммерческая организация «Центр гуманитарных программ».

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы подвести итоги работы в рамках двухгодичного проекта «Гражданское образование и права человека», который осуществляется при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы COBERM и презентовать сборник статей по этой проблематике», - сказала, открывая встречу, координатор проекта Диана Керселян.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня страной пытаются управлять те, «кто до сих пор не смог избавиться от осознания, что они уже давно не оппозиция, а реальная власть». С таким заявлением выступил политсовет партии «Амцахара» после съезда партии власти «Форум народного единства Абхазии», состоявшегося 31 марта в Сухуме.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.