Последние новости

марта 29 2024

ПЯТЬ ПЕРВЫХ И ТРИ ВТОРЫХ МЕСТА НА ЧЕМПИОНАТЕ И ПЕРВЕНСТВЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Сухум. 29 марта 2024. Абхазия-Информ. Абхазские тайбоксеры заняли пять первых и три вторых места на чемпионате и первенстве Ставропольского края, который прошел с 25 по…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 20 декабря 2016

Сухум. 20 декабря. Абхазия-Информ. За плодотворную творческую работу и большие заслуги в развитии национальной литературы Народный поэт Абхазии Амаршьан Виталий Джотович награжден орденом «Ахьдз-Апша» («Честь и Слава») II степени.

Соответствующий указ подписал президент Р. Хаджимаб 20 декабря.

Амаршан Виталий Джотович родился 22 сентября  1941 г. в селе  Джгярда Очамчирского  района.  

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 декабря. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал указ «О назначении членов Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия».

Согласно закону «О выборах депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия» , Центризбирком состоит из председателя и 14-ти членов. Семь членов ЦИК назначаются президентом. Восемь членов ЦИК избираются парламентом. Члены ЦИК избираются сроком на 5 лет.

Указом Президента членами Центральной избирательной комиссии РА назначены:

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 декабря. Абхазия-Информ. Детский хореографический ансамбль «Яйрума» примет участие в новогодних праздничных мероприятиях в городе Тамбове, сообщили "Абхазия-Информ" в Администатрации Сухума.

По приглашению и.о. главы администрации Тамбова Дмитрия Алёхина в город-побратим едет сухумская делегация, которую возглавляет начальник Управления культуры столичной администрации Наала Хашиг. В составе делегации: главный специалист Управления финансов Роланд Гамгия, а также детский хореографический ансамбль «Яйрума» под руководством народного артиста РА Вахтанга Возба, главный балетмейстер, заслуженная артистка РА Анжела Дбар.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 декабря. Абхазия-Информ. Депутаты парламента утвердили смету расходов  Национального банка РА на 2017год в размере 509,82 млн рублей.

Процентные расходы (в т.ч. проценты по субординированному кредиту) составляют 102 млн рублей; расходы по операциям с инвалютой - 15 млн рублей; расходы по формированию провизии - 300 млн рублей; другие операционные расходы 99 млн рублей; расходы по аудиторским проверкам - 3 млн рублей; налоги - 8 млн рублей.

В соответствии со сметой, расходы на содержание служащих Нацбанка составят 73,92 млн рублей, в том числе заработная плата - 61,6 млнрублей).

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 декабря. Абхазия-Информ. Сегодня депутаты парламента избрали четырех членов нового состава Центризбирома.

На основании соглашения между властями и оппозицией, подписанного 19 декабря в целях преодоления общественно-политического кризиса и достижения согласия в обществе, Блок оппозиционных сил предложил парламенту для избрания членами ЦИК четыре кандидатуры - Романа Герия, Вячеслава Кокоскир, Гудисы Агрба и Астамура Пачалия.

Все 19 депутатов парламента, присутствовавших на заседании, единогласно проголосовали за предложенные оппозицией кандидатуры.

«Сегодня мы сделали первый и важный шаг для реализации соглашения подписанного между властями и оппозицией в целях достижения общественного согласия», - отметил спикер парламента Валерий Бганба.

Согласно закону о выборах депутатов парламента Абхазии, Центризбирком состоит из председателя и 14-ти членов. Семь членов ЦИК назначаются президентом. Восемь членов ЦИК избираются парламентом. Члены ЦИК избираются сроком на 5 лет.

Оставшиеся 4 кандидатуры депутаты рассмотрят завтра, 21 декабря.

На сегодняшнем заседании сессии парламента была  утверждена  «Смета расходов на содержание Национального банка Республики Абхазия на 2017 год», а также приняты  постановления «Об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год» и    «Об аудиторе Национального банка Республики Абхазия по проведению внешнего аудита Национального банка Республики Абхазия». 

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 декабря. Абхазия-Информ. Депутатам парламента предстоит избрать 8 из 15 членов Центризбирома.

Согласно закону о выборах депутатов парламента Абхазии, Центризбирком состоит из председателя и 14-ти членов. Восемь членов ЦИК избираются парламентом. Семь членов ЦИК назначаются президентом. Члены ЦИК избираются сроком на 5 лет.

На основании соглашения между властями и оппозицией, подписанного 19 декабря в целях преодоления общественно-политического кризиса и достижения согласия в обществе, Блок оппозиционных сил предложил парламенту для избрания членами ЦИК четыре кандидатуры - Романа Герия, Вячеслава Кокоскир, Гудисы Агрба и Астамура Пачалия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 декабря. Абхазия-ИнформМинистерство иностранных дел Республики Абхазия направило ноту соболезнования Министерству иностранных дел Российской Федерации в связи с терактом, произошедшим 19 декабря с.г. в городе Анкара.

В ноте, в частности, говорится:

«Министерство иностранных дел Республики Абхазия решительно осуждает дерзкий и вызывающий террористический акт, в результате которого погиб Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Геннадьевич Карлов.

В Республике Абхазия выражают надежду на то, что заказчики и организаторы данного террористического акта понесут заслуженное суровое наказание.

Имя Андрея Карлова будет вписано в историю дипломатии как образец самоотверженного служения своей Родине.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего, а также коллегам Андрея Геннадьевича».

Общественная организация Республики Абхазия «Айтайра» осуждает террористический акт в Анкаре, в результате которого был умышленно убит Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Геннадьевич Карлов.

С глубокой благодарностью помним Андрея Геннадьевича, который, будучи в руководстве Консульского департамента МИД России, активно содействовал процессу паспортизации граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия. Он играл ключевую роль в вопросе, жизненно важном для десятков тысяч людей, проявлял максимум внимания к этой проблеме.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 декабря. Абхазия-Информ.  Президент Рауль Хаджимба выразил соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину по случаю гибели чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике Андрея Карлова.

"Уважаемый Владимир Владимирович! От имени народа Республики Абхазия и от себя лично выражаю Вам глубокие соболезнования по случаю гибели Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Карлова.

Убийство дипломата является нарушением всех общепринятых норм цивилизованного общества и тягчайшим преступлением. Мы самым решительным образом осуждаем этот террористический акт.

В этот трудный час мы выражаем глубокое сожаление в связи с гибелью выдающегося дипломата и большого патриота своей страны. Скорбим вместе с родными и близкими Андрея Геннадьевича", - отмечается в соболезновании президента Абхазии .

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 декабря. Абхазия-Информ. В 2016 году Абхазия перечислила в медучреждения России в качестве оплаты за лечение около 50 млн рублей. В РФ на лечение выехало 700 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Андзор Гоов в пресс-центре Sputnik Абхазия на пресс-конференции, посвященной итогам работы Минздрава за год.

«До 100 граждан Абхазии в настоящее время лечатся в стационаре в России. Что касается граждан Абхазии, выехавших на лечение в Грузию, то в Минздраве нет информации об их количестве», - сказал министр.

Гоов подчеркнул, что прошедший год был тяжелым, но Минздраву все же удалось выполнить намеченные планы почти на 100%. «Практически все больничные учреждения оснащены медоборудованием в рамках той суммы, которая была выделена по Инвестпрограмме содействия социально-экономическому развитию Абхазии. Доставлена современная медтехника. Все это уже установлено и работает», - сказал Гоов.

Он уточнил, что российская финансовая помощь системе здравоохранения Абхазии с 2012 по 2016 годы составила 360 млн рублей. За счет российских средств проведен капитальный ремонт и оснащены Гудаутская районная больница, корпуса Республиканской больницы в Сухуме, республиканские онкологический, психиатрический и туберкулезный диспансеры.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 декабря. Абхазия-Информ. Власти и оппозиция подписали соглашение о стабилизации общественно-политической ситуации в Абхазии.

В целях достижения согласия в обществе Блок оппозиционных сил и действующие власти Абхазии договорились о том, что: Президент и Парламент завершат проведение конституционной реформы, направленной на перераспределение полномочий между исполнительной и законодательной ветвями власт; Президент назначает вице-премьера по предложению Блока оппозиционных сил; Парламент рассмотрит две кандидатуры судей Конституционного суда РА, предложенных Блоком оппозиционных сил; Парламенту будет представлена для избрания кандидатура Генерального прокурора РА из числа предложенных Блоком; Парламент изберет четырех членов Центризбиркома, предложенных оппозицией.

Вместе с тем Блок оппозиционных сил принимает на себя обязательство «не требовать досрочной отставки действующего Президента Республики Абхазия».
«В случае, если Блок оппозиционных сил выдвинет требования о досрочной отставке Президента Республики Абхазия, настоящее соглашение прекращает свое действие», отмечается в соглашении.

Соглашение было подписано в Парламенте 19 декабря.

На брифинге после подписания соглашения спикер Валерий Бганба сообщил, что буквально через два дня должен быть утвержден список членов Центризбиркома. Блок оппозиционных сил уже представил 4 кандидатуры.

До 22 декабря оппозиция должна предоставить две кандидатуры на должность судей Конституционного суда.

«Чтобы пункты соглашения, подписанного сегодня, были своевременно выполнены, нам необходима постоянная работа и с Блоком оппозиционных сил, и с Администрацией Президента РА», - подчеркнул Бганба.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.