Последние новости

марта 29 2024

УКАЗ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Сухум. 29 марта 2024. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания подписал Указ о призыве в апреле-июне 2024 года граждан республики на военную службу и об увольнении…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 21 апреля 2016

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня в выставочном комплексе Jadranski sajam в Будве (Черногория) открылась  25-ая Международная многопрофильная выставка туризма, гостиничного оборудования и гостеприимства «METUBES». В ней принимают участие более 100 компаний из 16 стран мира. Более трети компаний впервые представят свою продукцию в Будве. Посетители смогут продегустировать продукты питания, и получить дополнительную информацию о их качестве.

Опубликовано в Новости

Сухум.21 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме в рамках совместного российско-абхазского плана культурных мероприятий на 2016 открылась международная научно-практическая конференция «Культурное многообразие памятников архитектуры Абхазии и влияние на них внешних факторов». Конференция стала первым мероприятием Культурного сезона "Россия-Абхазия 2016".

Ее главной целью является обмен опытом в охране памятников историко-культурного наследия.

В конференции участвуют эксперты по охране историко-культурного наследия, специалисты по проблемам нормативно-правового регулирования законодательства охраны историко-культурного наследия, по экологии и искусствоведению.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. Сегодняшнее заседание сессии парламента началось с задержкой более, чем на час.В самом начале спикер парламента Валерий Бганба, ссылаясь на предварительное согласование сторон, предложил снять с повестки дня вопрос «О моратории на принятие законодательства РА, регулирующего вопросы продажи жилых помещений иностранным гражданам и лицам без гражданства» и обсудить постановление «О вопросах регулирования оборота жилых помещений в Республике Абхазия».


В тоже время инициатор проекта «О моратории на принятие законодательства РА, регулирующего вопросы продажи жилых помещений иностранным гражданам и лицам без гражданства» Алмас Джапуа заявил, что он не в курсе каких-то договоренностей и обратился к депутатам с просьбой поставить на голосование его законопроект.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба принял сына выдающегося абхазского писателя Баграта Шинкуба Бенура Шинкуба.

Во встрече приняли участие заместитель Министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия, Советник Президента Владимир Зантария и Глава Администрации Очамчырского района Хрипс Джопуа.

Обсуждался вопрос восстановления дома-музея Баграта Шинкуба в его родовом селе Члоу.

Рауль Хаджимба подчеркнул, что государство выделит все необходимые средства для сохранения дома-музея. «Наследие Баграта Васильевича для нас очень ценно, мы приложим все усилия для того, чтобы данный объект стал центром, куда могли бы приезжать читатели и ценители его произведений», - сказал Президент.

Глава государства отметил, что после проведения необходимых работ данный объект необходимо включить в туристические маршруты и путеводители, чтобы все приезжающие в Абхазию имели бы возможность его посетить.

Заместитель Министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия отметил необходимость определения статуса дома-музея, а также его организационно-правовую форму.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба принял представителей Совета Старейшин Очамчырского района – Председателя Совета Апполона Думава, а также Константина Парулуа, Хухута Шамба, Рауля Бганба, Мирода Хашба и Игоря Гургулия, сообщает официальный сайт президента.

В ходе встречи обсуждались вопросы формирования и работы Совета Старейшин Очамчырского района, повышения его значения в общественной жизни страны.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. В повестку дня заседания сессии парламента  было включено два вопроса: «О моратории на принятие законодательства РА, регулирующего вопросы продажи жилых помещений иностранным гражданам и лицам без гражданства» и постановление «О вопросах регулирования оборота жилых помещений в Республике Абхазия».

 

В голосовании по проекту Закона о маротории приняло участие 30 депутатов. Из них 10 проголосовали  "за" принятие законопроекта, 15 - "против", 5 - "воздержались". В итоге законопроект снят с обсуждения.
В голосовании по проекту Постановления парламента приняло участие 28 парламентариев. Из них 22 проголосвало - за, 4 - против, 2 - воздержались.

Опубликовано в Новости

ВАШИНГТОН, 21 апреля. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Более 70% ударов Воздушно-космических сил РФ в Сирии направлены против боевиков группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-нусра" (обе запрещены в РФ), которые не являются участниками соглашения о прекращении огня.

Такое мнение выразил, общаясь в среду с журналистами, официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен.

Опубликовано в В мире

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил о введении ряда специальных мер для восстановления страны после разрушительного землетрясения, жертвами которого стали как минимум 570 человек.

По предварительным подсчетем, причиненный стихией ущерб может составить около 3 млрд долларов.

Среди мер, предложенных президентом, - повышение налога с продаж с 12% до 14% в течение одного года.

Кроме того, граждане страны с капиталом более 1 млн долларов будут обязаны выплатить государству 0,9% своего состояния.

Опубликовано в В мире

Сухум. 21 апреля. Абхазия-Информ. МИД Абхазии занял 91 место из 210 возможных в рейтинге цифровой дипломатии, опередив целый ряд довольно крупных стран, таких как Тунис, Португалия, Китай, Новая Зеландия и др, сообщает официальный сайт внешнеполитического ведомства страны.

Исследователи Digital Diplomacy Rating оценивают страны по использованию интернета и социальных сетей министерствами иностранных дел для решения дипломатических задач.

Опубликовано в Новости

МЕХИКО, 21 апреля. /Корр. ТАСС Иван Валюк/. Национальная ассамблея Венесуэлы в среду вечером в первом чтении одобрила проект конституционной реформы.

Эта инициатива предусматривает сокращение президентского срока с 6 до 4 лет, а также отмену возможности избираться на высший государственный пост неограниченное число раз. Парламент Боливарианской Республики находится под контролем Блока демократического единства, куда входят политические оппоненты президента Николаса Мадуро.

Опубликовано в В мире
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.