Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 15 июня 2016

Сухум. 15 июня. Абхазия-Информ. 14-15 июня в Женеве состоялся очередной раунд международных дискуссий по Закавказью, в котором приняли участие представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США и Республики Южная Осетия при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел России Г.Б.Карасин.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 июня. Абхазия-Информ. 14 - 15 июня в Женеве проходил 36-ой раунд Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В состав делегации Республики Абхазия, возглавляемой министром иностранных дел Вячеславом Чирикба, входили сотрудники МИД Абхазии Лаша Авидзба, Денис Отырба, Ираклий Тужба и Тенгиз Тарба. Работа проводилась в двух рабочих группах – по вопросам безопасности и по гуманитарным вопросам.

Как сообщает пресс-служба МИД Абхазии, в ходе работы первой и второй рабочей групп, абхазская сторона выразила свое резко негативное отношение к принятой 7 июня 2016 года на Генеральной Ассамблее ООН внесенной Грузией очередной ангажированной резолюции по беженцам. Делегации Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Российской Федерации выразили консолидированную позицию о том, что практика принятия односторонней и необъективной резолюции, предложенной по инициативе Грузии, существенно осложняет работу Женевских дискуссий, которые являются единственной международной площадкой, направленной на преодоление последствий грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 июня. Абхазия-Информ. На каком основании сегодня призывают в ряды Вооруженных сил РА жителей Галского района призывного возраста, правовой статус которых так и не определен? Этот вопрос задал сегодня на заседании сессии парламента при обсуждении поправок к закону «О правовом положении иностранных граждан в РА» депутат Ахра Квеквескири.

В соответствии с законом РА «О воинской обязанности и военной службе», в ряды ВС РА призываются граждане Абхазии в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащие призыву.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 июня. Абхазия-Информ. Депутаты внесли изменения законы «О правовом положении иностранных граждан в РА» и «О порядке въезда в Республику Абхазия и выезда из Республики Абхазия».

Проекты представлял депутат Дмитрий Гунба.

Депутат пояснил, что в настоящее время свидетельства о регистрации в налоговом органе получают лишь те иностранные граждане, имеющие разрешение на работу, которые являются юридическими лицами. Индивидуальные же предприниматели при этом не упоминаются».

Впредь свидетельства о регистрации в налоговом органе будут выдаваться как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 июня. Абхазия-Информ. Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия поздравила кинорежиссера Александра Сокурова с 65-летием.

В поздравительном адресе в частности говорится:

Уважаемый Александр Николаевич!

Примите мои искренние поздравления по случаю Вашего Дня рождения.

Признанный мастер режиссуры, сценарист, за свою насыщенную событиями жизнь Вы создали яркие, незабываемые шедевры кинематографии. Надеемся, что и в будущем Вы будете не раз радовать нас своими творениями, и к Вашим многочисленным наградам добавятся еще множество новых.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 июня. Абхазия-Информ. Депутаты парламента сегодня приняли в первом чтении постановление «Об административно-территориальном делении и названии населенных пунктов Республики Абхазия».

Председатель Комитета по языковой политике и демографии Валерий Кварчия, представлявший законопроект, проблема восстановления исконно абхазских названий многих населенных пунктов не раз поднималась и в советское время.

Депутат и ученый Валерий Кварчия много лет работает в области абхазской топонимики, издал несколько фундаментальных монографий, посвященных историко-этимологическим исследованиям в этой области.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 июня. Абхазия-Информ. Депутаты парламента внесли изменения в закон «О всенародном голосовании (референдуме), дополнив его статьей 271 «Общественные наблюдатели».

10 июля 2016 года в Абхазии состоится референдум, на который вынесен один вопрос: "Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия?"

Председатель комитета по правовой политике, государственному строительству и правам человека Валерий Агрба, представлявший законопроект, уточнил, что закон «О всенародном голосовании (референдуме)» не предусматривает присутствия наблюдателей при голосовании на референдуме.

Председатель ЦИК обратился в парламент с письмом, в котором просит рассмотреть возможность внесения изменение в закон о референдуме, касающееся общественных наблюдателей.

По словам Агрба, дополнение закона о референдуме статьей «общественные наблюдатели» будет способствовать повышению прозрачности, недопущению возможных фальсификаций итогов голосования и укреплению доверия граждан к институту референдума.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 июня. Абхазия-Информ. Депутаты парламента сняли с повестки дня вопрос об объявлении вотума недоверия премьер-министру РА. По регламенту этот вопрос не может рассматриваться в отсутствие главы правительства. Артур Миквабия на сегодняшнее заседание сессии парламента не пришел. Как выяснилось, он находится в рабочей командировке.

При этом инициироваваший рассмотрение этого вопроса депутат Алмас Джапуа представил коллегам пояснительную записку к проекту постановления «Об объявлении вотума недоверия Премьер-министру Республики Абхазия».

Депутат обвиняет правительство в полном провале процесса паспортизации. 9 декабря 2014 года президент страны обратился к Парламенту РА с просьбой о переносе даты выборов в органы местного самоуправления на один год, с февраля 2015 года на апрель 2016, в течение которого правительство брало на себя обязательство провести полную паспортизацию населения. Однако уже середина июня 2016 года, а процесс выдачи паспортов не начат.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 июня. Абхазия-Информ. Депутаты парламента избрали .юриста Гиви Габния членом Центральной избирательной комиссии РА.

За кандидатуру Габния проголосовали 22 депутата, против – пять.

В соответствии с конституционным законом «О выборах депутатов Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия» восемь из 15 членов ЦИК избираются парламентом, семь - назначаются президентом.

Бывший заместитель председателя Партии экономического развития Абхазии, член политсовета вновь создаваемой партии "Апсны" Гиви Габния избран членом Центризбиркома вместо сложившего свои полномочия Хаджарата Хвацкия.

 

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 июня. Абхазия-Информ. Игорь Зарандия избран на должность судьи Арбитражного Суда. За кандидатуру Зарандия, представленную президентом, проголосовали все 26 депутатов, присутствовавших на сегодняшнем заседании сессии. 

Депутаты парламента отложили рассмотрение отчета об исполнении республиканского бюджета РА за 2015 г. из-за отсутствия министра финансов Амры Кварандзия.

Было также отложено на более поздний срок рассмотрение законопроектов «О приватизации республиканской и муниципальной собственности», «Об электроэнергетике», «О внесении изменений в закон Республики Абхазия «О Контрольной палате Республики Абхазия». По мнению депутатов, законопроекты требуют доработки. 

 

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.