Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 18 августа 2016

Сухум. 18 августа. Абхазия-Информ. И. о. министра здравоохранения Андзор Гоов совершил инспекционную поездку по медучреждениям и курортным объектам Гудауты, Гагры и Пицунды, сообщили «Абхазия-Информ» в отделе информационных технологий Минздрава РА.

Цель инспекции - проверка оснащения медоборудованием и обеспечения лекарственными препаратами больниц Гудаутского и Гагрского районов. Кроме того, инспектировалось и санитарно-эпидемиологическое состояние здравниц в Западной Абхазии.

Опубликовано в Новости
Четверг, 18 августа 2016 17:01

КАРТЫ «АПРА» ОБРЕТУТ НОВЫЙ ДИЗАЙН

Сухум. 18 августа. Абхазия-Информ. С сентября 2016 года банки-эмитенты платежной системы «АПРА» начнут выпускать карты с собственным дизайном. Об этом сообщает Национальный Банк Абхазии.

Параметры банковской карты строго регламентированы правилами платежной системы РА и утверждаются в «Абхазской платежно-расчетной ассоциации».

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 августа. Абхазия-Информ. В целях соблюдения законодательств РА, регулирующего деятельность хозяйствующих субъектов, а также определения достоверности данных об оказании услуг, представляемых в курортно-рекреационной сфере Рицинским реликтовым национальным парком и Ново-Афонской пещерой Генпрокурора с 17 августа 2016 года начала проверку этих объектов.

«Одновременно, целью проверки является оценка работы соответствующих контролирующих служб, ранее проводивших проверку этих объектов», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РА.

Последние несколько лет органы прокуратуры не проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности РРНП и Новоафонской пещеры.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 августа. Абхазия-Информ. Об оказании Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ, г. Ставрополь) научно-методической помощи в совершенствовании нормативно-правовой базы Республики Абхазия в сфере образования шла речь на встрече президента Рауля Хаджимба с сотрудниками СКФУ.

«Это и есть поэтапная реализация плана мероприятий по взаимодействию между образовательными учреждениями Абхазии и Северо-Кавказским федеральным университетом в рамках Договора между РФ и РА о союзничестве и стратегическом партнерстве», - сказал президент.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 августа. Абхазия-Информ. Ирина Руслановна Дочия была освобождена без выкупа, в результате спецоперации абхазских и российских спецслужб, сказал сегодня на брифинге для местных СМИ заместитель председателя СГБ Абхазии Владимир Арлан.

Дочия сейчас находится у себя дома и ее здоровью ничего не угрожает.

Секретарь политсовета партии «Единая Абхазия» Ирина Дочия была похищена 2 июля в Сухуме с целью выкупа.

Опубликовано в Новости
Четверг, 18 августа 2016 13:21

ПОРТРЕТ ПОТОМКА МАХАДЖИРОВ

Надежда Венедиктова

К черту все нашу неразбериху, хочется написать о чем-то хорошем и даже трогательном. Прополоскать себя в чистой воде.

Буду писать о Низаме Хапате, чтобы отдохнуть в человеческой норме и прелести. Я наблюдаю за ним уже несколько лет, с тех пор как он стал членом Общественной палаты. Молодой абхаз, приехавший на историческую родину из Турции, женившийся на местной абхазке и ставший бизнесменом, отец троих детей – казалось бы, ничего особенного, таких биографий не один десяток. Деловая хватка турецких абхазов заметна на нашем внутреннем рынке, хотя крупных воротил и нет – условия для них не очень: безопасность не гарантирована, феномен «занято» продолжает действовать и препятствует многим начинаниям.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 18 августа. Абхазия-Информ. Летний пикник и рыбалка едва не закончились плачевно для двух семей с детьми в возрасте от 4 до 7 лет.

Как сообщили "Абхазия-Информ" в пресс-службе МЧС, это  произошло на прошлой неделе в районе двуречья, выше Сухумской ГЭС. Сильный дождь вызвал резкий подъем воды в реке Гумиста. Люди оказались в водной ловушке.

Прибывшие спасатели МЧС вызволили восьмерых отдыхающих и доставили в безопасное место.

Помощь спасателей потребовалась и жителю села Псху. Молодой человек пострадал от удара лошади, пытаясь оседлать животное. Инцидент произошел в 30 км от села, на высокогорном пастбище. У парня была сломана челюсть и выбиты зубы. Пострадавшего доставили в село, а затем спасатели на вертолете эвакуировали его в Республиканскую больницу в Сухум.

Опубликовано в Новости

Цены на нефть марки Brent на торгах в четверг впервые за последние полтора месяца превысили отметку в 50 долларов за баррель.

Фьючерсы на поставку нефти в октябре на лондонской бирже ICE около 10:08 по московскому времени торговались на уровне 50,03 доллара за баррель - это самое высокое значение с начала июля.

Нефть американской марки WTI торговалась на уровне 47,12 долларов за баррель.

К 11 утра цены на нефть несколько просели, и Brent вновь торгуется ниже отметки в 50 долларов за баррель.
Цены на нефть начали расти после того как минэнерго США опубликовало данные по запасам нефти, которые за неделю уменьшились на 2,5 млн баррелей.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 18 августа. /Корр. ТАСС Илья Андреев/. Основная задача сборной России по футболу на данный момент - восстановить позитивный образ команды, вернуть к ней уважение. Об этом ТАСС заявил главный тренер российской сборной Станислав Черчесов.

Сборная России под руководством главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого неудачно выступила на чемпионате Европы 2016 года, не сумев выйти из группы. Россияне сыграли вничью с англичанами (1:1, 11 июня) и уступили словакам (1:2, 15 июня) и валлийцам (0:3, 20 июня). После фиаско на Евро-2016 сборная России подверглась критике со стороны болельщиков и экспертов; в частности, на портале Change.org была размещена петиция с требованием распустить национальную команду, которая собрала около 950 тыс. подписей.

Опубликовано в В мире

Сухум. 18 августа. Абхазия-Информ. Избирательная комиссия Забайкальского края 18 августа отправит бюллетени в Абхазию и Южную Осетию, которые ранее были объединены с Забайкальем в избирательных округах на выборах депутатов Госдумы РФ. Об этом сообщается на сайте Избиркома.

«Избирательная комиссия 18 августа в 15:00 передаст тираж бюллетеней, предназначенных для зарубежных избирательных участков, управлению спецсвязи по Забайкальскому краю для отправки их в Центризбирком РФ. Передача бюллетеней пройдет в ООО «Экспресс-Издательство». При передаче бюллетеней вправе присутствовать зарегистрированные кандидаты на выборах депутатов Госдумы, представители политических партий», - говорится в сообщении.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.