Последние новости

апреля 18 2024

В ПАРЛАМЕНТЕ РАССМОТРЕЛИ РЯД ЗАКОНОПРОЕКТОВ

Сухум. 18 апреля 2024. Абхазия-Информ. Состоялось расширенное заседание парламентского Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам, в котором приняли участие вице-премьер, министр финансов Владимир…

Календарь событий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 27 февраля 2017

Сухум. 27 февраля. Абхазия-Информ. Сегодня в Ассоциации работников СМИ РА состоялся брифинг ветеранов Отечественной войны народа Абхазии - авторов воззвания к руководству страны с требованием недопущения возвращения экс-президента Александра Анкваба в политическую жизнь Абхазии.

«Мы сегодня собрались здесь из-за наболевшего вопроса. 12 марта состоятся выборы в парламент. Мы должны избрать достойных людей, которые будут заниматься законотворческой деятельностью. В одном из округов баллотируется Александр Анкваб. Это его законное право. Этот человек житель Апсны. Но помимо законного права, есть моральная сторона. Народ не забыл, как в 2014 году он оставил своей народ и до сегодняшнего дня находился на территории РФ. Сегодня нам важно сохранить тот хрупкий мир, к которому удалось прийти 15 декабря 2016 года благодаря здравому смыслу президента страны и оппозиции. Сегодня мы боимся сделать шаг назад и вернуться к противостоянию. Мы устали от этого», - сказала ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Лариса Тарба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 февраля. Абхазия-Информ. МИД Абхазии призывает  руководителей Грузии перестать предаваться иллюзиям и трезво взглянуть на существующие реалии.

«… вместо признания сложившихся в августе 2008 г. политических реалий и заключения с Абхазией соглашения о неприменении силы в Грузии предпочитают не замечать произошедших перемен и продолжают неконструктивный курс, направленный на непризнание и международную изоляцию Абхазии», - отмечается в Комментарии МИД Абхазии в связи с заявлением спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе о том, «Россия рано или поздно отзовет признание независимости Абхазии».

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 февраля. Абхазия-Информ. Союз журналистов РА поздравляет работников СМИ республики с профессиональным праздником.

«Выход в свет первого номера газеты «Апсны» 27 февраля 1919 года положил начало периодической печати на абхазском языке, сыграл значительную роль в формировании национального самосознания, в сохранении и развитии языка и культуры.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 февраля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба поздравил сотрудников СМИ с Днем национальной печати и СМИ Республики Абхазия.

«Своим весомым словом, высоким профессионализмом, умением раскрыть суть актуальных и злободневных проблем, вы оказываете позитивное воздействие на формирование общественного мнения, на развитие и становление нашего независимого государства.

Национальная печать, истоки которой восходят к выходу первого номера первой абхазской газеты «Апсны», телевидение и радиовещание успешно выполняют ответственную задачу укрепления международного имиджа Абхазии и защиты ее национальных интересов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 февраля. Абхазия-Информ. Союз журналистов Абхазии объявил конкурс «Лучшая журналистская работа 2017 года».
Как уточнил «Абхазия-Информ» председатель СЖА, генеральный директор телеканала «Абаза-ТВ » Руслан Хашиг, конкурс посвящается 100-летию со дня рождения Народного поэта Абхазии Баграта Шинкуба.

Он уточнил, что «главная цель конкурса - это стимулирование профессионального мастерства работников СМИ посредством активной журналистской деятельности; раскрытие наиболее актуальных тем в жизни современного абхазского государства; объективное информирование населения о социальной, экономической, политической, культурной, духовной жизни абхазского общества».

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 февраля.  Абхазия-Информ. Союз журналистов Абхазии и Госкомитет по репатриации объявили конкурс на лучшие   журналистские материалы по теме репатриации и адаптации вернувшихся на историческую Родину соотечественников.

Презентовали конкурс сегодня глава Госкомитета по репатриации Вадим Харазия  и председатель СЖА Руслан Хашиг. Харазия поздравил работников СМИ с профессиональным праздником, отметил значительную  роль СМИ в освещении темы репатриации. «Репатриация - важнейший из вопросов в Абхазии. Тема репатриации в целом, а также государственная программа  нуждаются в еще большем освещении», - считает Харазия.

Председатель СЖА, генеральный директор телеканала «Абаза-ТВ» Руслан Хашиг поблагодарил руководство Госкомитета по репатриации за участие в совместном проекте.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 февраля. Абхазия-Информ. За выдающийся вклад в развитие национальной литературы и духовной культуры, а также за создание высокохудожественных произведений Народный писатель Абхазии Алексей Ночиевич Гогуа удостоен высшей государственной награды республики - ордена «Ахьдз-апша» («Честь и Слава») I степени.

Указ о награждении А. Гогуа подписал президент Рауль Хаджимба 27 февраля 2017 г.

***

Алексей Ночиевич Гогуа, классик абхазской литературы, родился в селе Гуп Очамырского района 15 марта 1932 года. Он был восьмым ребёнком и единственным сыном в крестьянской семье. Отец Алексея помимо работы на земле увлекался устным народным творчеством, был знатоком множества сказок и былин, что, несомненно, не могло не отразиться на интересах сына: мальчик начинает писать стихи и рассказы будучи учеником 5-го класса. Впервые стихи А. Гогуа  были напечатаны ещё в 1949 году.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 февраля. Абхазия-Информ. Военной прокуратуре РА поручено проведение проверки и принятие процессуального решения по факту публикации в информационном агентстве «Апсныпресс» «Воззвания ветеранов войны к народу Абхазии», авторы которого призывают правительство и силовые структуры республики во избежание дестабилизации и массовых беспорядков воспрепятствовать возвращению в политическую жизнь Абхазии экс-президента РА А.З. Анкваба.

23 февраля 2017 г. на официальном сайте информационного агентства «Апныпресс» опубликовано обращение шести ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992 -1993 г.г. под названием «Воззвание ветеранов войны к народу Абхазии», в котором авторы призывают правительство и силовые структуры республики во избежание дестабилизации и массовых беспорядков воспрепятствовать возвращению в политическую жизнь Абхазии экс-президента РА А.З. Анкваба.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.