Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 05 июня 2020

Предлагаем вниманию наших читателей статью доцента кафедры английского и немецкого языков АГУ, кандидата филологических наук Ланы Агрба, «Современный образовательный дискурс: гуманитарная наука в эпоху цифровой революции», основные положения которой были представлены ею в качестве доклада на очередном семинаре Центра социально-экономических исследований Абхазии в рамках цикла "Новая фаза кризиса: вызовы и возможные ответы". Сегодняшний семинар посвящался сфере образования.

***

СОВРЕМЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИСКУРС: ГУМАНИТАРНАЯ НАУКА В ЭПОХУ ЦИФРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Лана Агрба

В статье рассматриваются вопросы влияния цифровой революции и новых информационных и коммуникационных каналов на отношение к образованию и науке, в целом на образовательный процесс, а также на взаимоотношение науки и публики. Анализируются актуальные темы, стоящие перед современным научно-академическим сообществом, рассматриваются новые тенденции в образовании и методах обучения в связи с появлением публичных интеллектуалов; дается оценка развития он-лайн образования из-за изменения способов получения информации, ее качества и объема; оцениваются вызовы, возникающие в виртуальной образовательной среде.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 5 июня 2020. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с представителями бизнес-сообщества, а также действующими и бывшими главами силовых структур,сообщает пресс-служба Президента РА. .

В начале встречи глава государства поблагодарил предпринимателей за помощь населению Абхазии в период пандемии. «Нас всех, и меня в частности, воодушевило то единство, с которым вы откликнулись на всеобщую беду.   Проблема коронавируса тяжела, и она, безусловно, будет иметь большие отрицательные последствия. Но с божьей помощью, мы справимся», - выразил надежду глава государства.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 июня 2020. Абхазия-Информ. Указом президента Аслана Бжания Агрба Гудиса Эдуардович   назначен министром культуры Республики Абхазия

Агрба Гудиса Эдуардович родился 12 июля 1984 года в г. Ткварчели Абхазской АССР.

В 2002 году окончил Сухумскую среднюю школу № 14 им.А. П. Чехова.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 июня 2020. Абхазия-Информ. Переходящим объектам Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РА  2017 - 2019 годов посвящалось  совещание с руководством Гудаутского района, которое  провела сегодня вице-премьер, министр экономики Кристина Озган. 

Кристина Озган подробно рассказала и.о. главы Гудаутского района Баграту Боджгуа о положении дел на этих объектах и призвала держать на контроле все работы. Она подчеркнула, что, в случае невыполнения подрядчиками своих обязательств, информация по данным контрактам будет передана в Генеральную прокуратуру.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 июня 20120. Абхазия-Информ. За прошедшие сутки биоматериал для тестирования на коронавирусную инфекцию взят у 23 граждан, диагноз COVID - 19 ни у кого не подтвердился.  Об этом сообщает оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии на сегодняшний день по-прежнему составляет 35 человек. Из них семь человек находятся на стационарном лечении в Гудаутском госпитале. 27 человек выздоровели, и одна пациентка 1925 года рождения умерла.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 июня 20120. Абхазия-Информ. Сфере образования посвящался очередной семинар Центра социально-экономических исследований Абхазии, проводимый в рамках цикла "Новая фаза кризиса: вызовы и возможные ответы".

В семинаре участвовали министр просвещения и языковой политики РА Адгур Какоба, председатель парламентского комитета по образованию, науке, языковой политике, религии и делам СМИ Батал Айба, директор Института педагогики Ирина Кокоскир, преподаватели Абхазского Госуниверситета, директора школ. И детских садов, методисты, психологи. представители Священной Митрополии Абхазии.

«Социальные последствия пандемии коронавируса наиболее негативно сказываются на сфере образования. …Ситуация усугубляется еще и тем, что новые вызовы пандемии наслаиваются на старые вызовы кризиса, остававшиеся без ответа. Ведь в связи с распадом СССР Абхазия стала суверенной страной, коренным образом изменилось ее внутреннее и внешнее положение, но система образования, функционировавшая в советских условиях, не претерпела каких-либо существенных изменений. Она до сих пор не приведена в соответствие с новыми реалиями. Нет Государственной программы развития образования. … Нет и закона об образовании. Ведь формируя подрастающее поколение, образовательные учреждения обязаны знать, какими знаниями, навыками, способностями, ценностями и пр. должны обладать их выпускники. Более того, они (образовательные учреждения) должны знать, формирование какого общества предполагается в будущем, для которого собственно и готовятся кадры», сказал во вступительном слове директор Центра Олег Дамениа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 июня 2020. Абхазия-Информ. 4 июня вице-премьер, министр экономики Кристина Озган совершила повторную рабочую поездку в Гагрский район с инспекцией  переходящих  объектов  Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2017-2019 гг.

Вначале она посетила Гагрскую среднюю  школу №1. Во время предыдущей инспекции здесь был выявлен ряд недостатков, часть которых уже устранена и определены пути решения остальных проблемных вопросов. Как выяснилось, изначально в смете было предусмотрено два трансформатора для обеспечения бесперебойного  электроснабжения школы – основной и резервный. Однако, в ходе строительства было принято решение перенаправить средства, предусмотренные на трансформаторы, на другие виды работ. Также в аварийном состоянии находятся линии электропередач, подходящие к объекту.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 июня 2020. Абхазия-Информ. Сегодня, примерно в 11:10 в дежурную часть МВД РА поступило телефонное сообщение из посольства Российской Федерации в Абхазии о том, что накануне в 19:30 на электронную почту посольства пришло письмо с предупреждением о якобы заложенном взрывном устройстве на территории посольства. 

После получения сообщения специалисты силовых структур  убрали припаркованные поблизости машины и попросили людей разойтись. Затем была проведена проверка здания и прилегающей к нему территории. На месте работали подразделения МВД, СГБ и МЧС Абхазии.

В ходе проверки информация о заложенном устройстве на 13:20 часов не подтвердилась.

Об этом сообщает пресс-служба  МВД РА. 

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 июня 2020. Абхазия-Информ. Центральная избирательная комиссия Республики Абхазия зарегистрировала  инициативную группу по выдвижению Алмасхана Эдуардовича Барцыц кандидатом в депутаты Парламента, по Отхарскому избирательному округу №14.

Это уже девятая по счету инициативная группа.

 

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 июня 2020. Абхазия-Информ. Центральная избирательная комиссия Республики Абхазия зарегистрировала еще одну инициативную группу по выдвижению Робестана Ивановича Габлия кандидатом в депутаты Парламента по Отхарскому избирательному округу №14.

Это уже восьмая по счету инициативная группа.

12 июля 2020 года состоятся выборы депутатов парламента по Бзыпскому избирательному округу №10, Отхарскому избирательному округу №14, Гудаутскому избирательному округу №18 и Кындгскому избирательному округу №31.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.