Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 12 декабря 2016

Сухум. 12 декабря. Абхазия-Информ. В соответствии с Конституцией Республики Абхазия и Конституционным законом Республики Абхазия «О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия» Президент Рауль Хаджимба подписал указ о назначении выборов в Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия.

Выборы назначены на 12 марта 2017 года.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 декабря. Абхазия-Информ. Сегодня, 12 декабря, по инициативе председателя общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии «АРУАА» Ильи Гуния в конференц-зале отеля «Атриум Виктория» в Сухуме состоялась встреча группы ветеранов войны. На встречу пришли командиры ряда батальонов и резервных бригад.

«Ситуация критическая и заходит в тупик. Часть общества, в частности Блок оппозиционных сил, собирает 15 декабря народный сход. Звучат разные заявления о том, что в республике все плохо, что власти не справляются со своими обязанностями. Поэтому мнение ветеранов важно. Как выходить из кризиса, что можно сделать, чтобы не произошло столкновения», - сказал Илья Гуния в начале встречи.

Руководитель «Аруаа» признает, что абхазское общество расколото. «Но, несмотря на это, ветераны войны не имеют права делить граждан республики на «своих» и «чужих». Он убежден в том, что все спорные вопросы и проблемы решаемы за столом переговоров.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 декабря. Абхазия-Информ. Парламент Абхазии принял во втором окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Конституционный закон «О выборах депутатов Народного Собрания – парламента РА».

Законопроект ограничивает право избираться депутатом парламента гражданам, имеющим на день голосования неснятую и непогашенную судимость. В тоже время граждане, имеющие на день голосования погашенную судимость, в том числе и за тяжкие преступления, могут избираться в главный законодательный орган страны.
Не имеют право быть избранными и граждане, больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами, пояснил «Абхазия-Информ» заместитель руководителя Администрации президента РА, представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 декабря. Абхазия-Информ. Федерации абхазских культурных центров в Турции (Абхазфед) обеспокоена внутриполитической ситуацией в стране.
На пресс-конференции в Сухуме, организованной Союзом журналистов РА, председатель Абхазфеда Ахмат Хапат отметил важность диалога между властью и оппозицией.

В обращении Федерации абхазских культурных центров, озвученном сегодня, говорится о недопустимости дальнейшей эскалации напряженности. «Проблемы, возникшие между властью и оппозицией невозможно не преодолеть. Нужен диалог между властью и оппозицией»,- отмечается в документе.

По словам, Ахмата Хапата, ситуация требует от каждого гражданина Абхазии осознания своего долга и ответственности перед обществом, перед памятью тех, кто отдал свои жизни во имя процветания Абхазии.

Опубликовано в Новости

ТИРАСПОЛЬ, 12 декабря. /Корр. ТАСС Вениамин Демидецкий/. Председатель парламента Приднестровья Вадим Красносельский уже в первом туре победил на выборах президента непризнанной республики. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС ЦИК непризнанной республики.

"По итогам выборов Вадим Красносельский избран президентом Приднестровья, получив чуть более 62% голосов. Его соперник, действующий глава республики Евгений Шевчук - чуть меньше 28%", - уточнили в ЦИК, который завершает подсчет голосов и намерен огласить официальные предварительные результаты выборов позднее.

Опубликовано в В мире

Сухум. 12 декабря. Абхазия-Информ. В 2017 году Абхазия будет отмечать 150-летие первого профессионального художника среди абхазов; сценографа трех российских императорских театров Александра Константиновича Чачба-Шервашидзе (24/12 декабря 1867 — 12 августа 1968).

По словам министра культуры и охраны историко-культурного наследия РА Эльвиры Арсалия, мероприятия, посвященные 150-летию, Александра Чачба-Шервашидзе, являются одними из главных мероприятий, предусмотренных Планом сотрудничества министерств культуры Абхазии и России.

«Александр Константинович — удивительная многогранная личность, которая объединяет Абхазию, Россию и Францию. Человек мира, художественное наследие и эстетические взгляды которого представляют неподдельный интерес для истории мирового искусства», - сказала Арсалия. В будущем году планируются выставки как в Сухуме, так и в российских музеях, в запасниках которых сохранилось немало работ Чачба-Шервашидзе.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 декабря. Абхазия-Информ. Правительство Республики Абхазия и "Россети" подписали соглашение о содействии социально-экономическому развитию Республики Абхазия в области электроэнергетики. Подписание проходило в Сухуме, в рамках 14-го заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и Абхазией

"Подписанное соглашение позволит создать рабочую группу, которая представит нам "дорожную карту" с указаниями, что и как делать, чтобы модернизировать энергохозяйство страны. Ведь мы все прекрасно понимаем, в каком оно состоянии. Несмотря на то, что за последние годы и в рамках Комплексного плана, и в рамках Ивестпрограммы в энергетическую отрасль Абхазии вложено больше 1 млрд рублей, как вы видите, проблемы остаются", - цитирует ТАСС премьер-министра Абхазии Беслана Барциц.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.