Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 09 февраля 2017

Сухум. 9 февраля. Абхазия-Информ. В Сухуме состоялась презентация Международного фонда культуры имени Фазиля Искандера «Стоянка человека».

На презентации присутствовали президент Рауль Хаджимба, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия, замминистра Батал Кобахия, учредители фонда им. Ф. Искандера Шазина Агрба, Беслан Агрба, Алексей Чачба-Шервашидзе, сын писателя Александр Искандер, министр по курортам и туризму Автандил Гарцкия, глава администрации г. Сухум Адгур Харазия, представители Посольства России в Абхазии, общественность.

Свою поддержку ряду проектов по увековечению памяти и популяризации творческого наследия Искандера выразил президент страны Рауль Хаджимба.

Опубликовано в Новости

ПРАГА, 9 февраля. /ТАСС/. НАТО не планирует разворачивать в Европе новые наземные элементы системы противоракетной обороны, заявил председатель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел.

"Один из наземных противоракетных элементов уже полностью действует в Румынии. Первый камень (в фундамент объекта - прим. ТАСС) ко второму (элементу системы ПРО - прим. ТАСС) был заложен в Польше, где строительство продолжается. Никаких иных наземных объектов противоракетной обороны в Европе в нынешних планах нет", - сказал он в интервью изданию Аktualne.

Опубликовано в В мире

Сухум. 9 февраля. Абхазия-Информ. 10 февраля состоится заседание сессии парламента. В повестку завтрашнего заседания включено 7 вопросов.
Два вопроса повестки касаются избрания: Дианы Пилия - на должность судьи Конституционного суда РА и Исидора Дочия – членом Центральной избирательной комиссии РА.

Депутаты рассмотрят законопроекты «О физической культуре и спорте», «Об оружии» и «О Красной книге Республики Абхазия».

Планируется внести изменения в закон «О средствах массовой информации» и Земельный кодекс РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 февраля. Абхазия-Информ. 8 февраля состоялось заседание  президиума Академии наук Абхазии. Как сообщает пресс-служба АНА, на заседании была определена дата проведения общего собрания Академии. Оно назначено на 28 марта 2017 года.

Также был обновлен состав Археологической комиссии Академии наук. В комиссию включили заместителя министра культуры и охраны историко-культурного наследия РА, главу департамента охраны историко-культурного наследия Батала Кобахия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 февраля. Абхазия-Информ. Директор научно-исследовательского института Академии наук Абхазии, доктор сельхознаук Лесик Айба и замдиректора по науке Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур, кандидат биологических наук Наталья Карпун издали отдельной брошюрой научную работу «Мраморный клоп Halyomorpha halys Stel в Абхазии: биология и меры борьбы».

О насекомом-вредителе, способах борьбы с ним и самом научном издании корр. «Абхазия-Информ» рассказал ее соавтор Лесик Айба.

«В 2014 году в Абхазии появилось насекомое-вредитель Мраморный клоп, именуемый в народе «вонючка». Вообще, за последнее время в нашей зоне появились новые вредители, которых до этого у нас не было. К примеру, самшитовая огневка, нанесшая огромный ущерб нашей природе. Сейчас вот новая проблема – мраморный клоп. Самое страшное, что этот вредитель повреждает практически все сельскохозяйственные культуры: овощные, плодовые, субтропические», - сказал Лесик Айба. По словам ученого, процент потери урожая составляет от 30 до 90%.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 9 февраля. Абхазия-Информ. Российская сторона поставит вопрос перед Евросоюзом о снятии ограничений для граждан Абхазии и Южной Осетии для получения европейских виз, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

Г. Карасин приветствует решение Евросоюза по предоставлению Грузии безвизового режима.

"Объявление Евросоюзом безвизового режима для Грузии позитивный факт. Грузия работала над этим вопросом в течение последних пяти лет и выполняла все требования Евросоюза. Мы надеемся, что Евросоюз снимет ограничения и в отношении граждан Абхазии и Южной Осетии, так как Европа им вообще не предоставляет виз, мотивируя тем, что они не являются гражданами Грузии, но такой подход нельзя назвать гуманным", - сказал во вторник грузинским журналистам Г.Карасин перед встречей в Праге со спецпредставителем премьера Грузии по вопросам отношений с РФ Зурабом Абашидзе.

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 февраля. Абхазия-Информ. 9 февраля министр экономики Республики Абхазия Адгур Ардзинба отправился в Москву с двухдневным рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики РА, в российской столице запланированы встреча с президентом союза предпринимателей «Деловая Россия» Алексеем Репиком и совещание в Администрации Президента Российской Федерации по вопросам реализации программы кредитования среднего и крупного бизнеса в рамках взаимодействия с ООО «Инвестиционное агентство» (г. Москва).

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 февраля. Абхазия-Информ. Погрануправление ФСБ России в Абхазии совместно со Службой государственной безопасности, Госинспекцией по маломерным судам и Госкомитетом по экологии и охране природы РА 6 февраля провели совместный рейд по проверке рыболовецких судов, осуществляющих промысел в территориальном море Абхазии, в районе Гагры и Пицунды.

Как сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ РФ в РА, в результате проведенных контрольно-проверочных мероприятий были выявлены турецкие суда «Акерко-1» и «Бафрали-3», осуществляющие добычу водных биоресурсов в районе, закрытом для промысла.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.