Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 30 мая 2017

Сухум. 30 мая. Абхазия-Информ. За полгода актеры Русского театра драмы (РУСДРАМ) сыграли 75 спектаклей, это беспрецедентный показатель за всю историю театрального искусства Абхазии, сказал сегодня генеральный директор театра Ираклий Хинтба, на пресс-конференции в прямом эфире АГТРК.

Напомним, что Ираклий Хинтба был назначен директором РУСДРАМА  им. Фазиля Искандера в мае 2016 года.

«Наверное, это самый интересный год в моей жизни, потому что, как мне кажется, нам всем вместе в театре удалось сделать очень много для нашей культуры, для имиджа Абхазии, для абхазского театрального искусства. Приятно говорить об очевидных результатах, которые можно увидеть, оценить. Я благодарен нашему коллективу, который поверил в свои силы,  объединился и достиг поставленных целей  и задачи», - сказал Ираклий Хинтба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 мая. Абхазия-Информ. Накануне расширенного совещания по вопросам энергетики президент Рауль Хаджимба встретился с гендиректором РУП «Черноморэнерго» Асланом Басария.

Глава государства интересовался ремонтом районных и городских электросетей и оплатой за электроэнергию.

По словам Аслана Басария, работы проведенные в сентябре – декабре 2016 года по замене линии электропередачи  220 кВ и ремонт ряда подстанций и распределительных сетей,  позволили благополучно пережить зиму. Не особо отразился и на подаче электроэнергии  критический уровень воды в водохранилище  Ингурской ГЭС, тем более, что отключения компенсировались за счет подачи электроэнергии из России.

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 мая. Абхазия-Информ. Кабинет министров рассчитывает до конца 2017  года организовать всю  свою деятельность на государственном абхазском языке. Об этом, как сообщает официальный сайт Президента РА,  заявил премьер-министр  Беслан Барциц  на расширенном совещании, посвященном различным аспектам реализации закона о  государственном языке и вопросам организации курсов по изучению абхазского языка  госслужащими. Совещание проходило во вторник, 30 мая, под председательством президента Рауля Хаджимба.

Глава государства подчеркнул, что «обучающие курсы – это лишь один из шагов в деле сохранения и развития государственного языка».

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 мая. Абхазия-Информ.  Блок оппозиционных сил Абхазии обратился к президенту Раулю Хаджимба с письмом, в котором призывает главу государства  соблюдать  «Соглашение об общественно-политической стабильности» подписанное  19 декабря 2016 года.

19 декабря 2016 года власти  и Блок  оппозиционных сил  подписали « Соглашение об общественно-политической стабильности в стране», в котором  признавалось  «наличие в стране острейшего политического кризиса, вызванного отсутствием общественного консенсуса», подтверждалась «общая приверженность только конституционным, правовым методам решения всех возникающих в стране проблем», признавались «общие цели достижения согласия в обществе, как важнейшего фактора стабильного развития государства, исключающего возможность разрешения возникающих проблем через насилие в каких-либо формах», ставились «общие интересы выше групповых и партийных.

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 мая. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба выразил соболезнования президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи со стихийным бедствием, произошедшим в Москве накануне, 29 мая. 

«От имени народа Республики Абхазия и от себя лично выражаю соболезнования и разделяю скорбь тех, кто потерял своих родных и близких в результате стихийного бедствия, обрушившегося на столицу Российской Федерации 29 мая 2017 года.

Выражаю надежду на скорейшее выздоровление всех пострадавших», говорится в телеграмме соболезнования.

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 мая. Абхазия-Информ. В селе  Кындыг Очамчырского района ООО «Эдель» продает действующее тепличное хозяйство.  Информация об этом появилась в соцсети Фейсбук на странице Управления по работе с предприятиями и членами ТПП РА.

Общая площадь теплиц, в которых выращивают помидоры и огурцы,  4,2 га.  Сегодня на объекте работает  до 70 человек.

Теплица в зимний период обогревается за счет термальных источников.

Опубликовано в Новости

ПСКОВ, 30 мая. /ТАСС/. Две ядерные державы - Россия и США - не могут позволить себе такой низкий уровень отношений, как сейчас. Об этом заявил посол США в РФ Джон Теффт, выступая на форуме "Диалог Форт-Росс".

"Две крупнейшие в мире ядерные державы не могут позволить себе такие отношения", - отметил глава американского диппредставительства, признав, что для улучшения отношений "потребуется много сил и времени".

По словам американского дипломата, Россия должна проявить инициативу в исполнении минских соглашений. Дипломат привел позицию госсекретаря США Рекса Тиллерсона, что "пока не будет прогресса в рамках минских соглашений, ситуация на Украине будет препятствовать улучшению двусторонних отношений" России и США.

Опубликовано в В мире

Сухум. 30 мая. Абхазия-Информ. МИД Абхазии обращается к Парламентской Ассамблеи НАТО с призывом сохранять объективность при принятии документов, касающихся  Абхазии, «отказаться от использования заезженных штампов официальной грузинской пропаганды» и обратиться к альтернативным и объективным источникам информации.

29 мая текущего года на сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Тбилиси был принят проект декларации «О поддержке евроатлантической интеграции Грузии». В декларации говорится об «оккупации районов Грузии», «нарушениях прав человека в «оккупированных регионах», содержится «обращение» к России с призывом «отменить признание оккупированных регионов Грузии как независимых государств и вывести свои вооруженные силы с этих территорий», «содействовать доступу международных наблюдателей по правам человека в регионы Абхазии и Южной Осетии» и т.д.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Жертвами прошедшего накануне урагана в Москве и Подмосковье стали 14 человек. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"На данный момент установлено, что в результате ураганного ветра в Москве и Подмосковье 29 мая всего погибли 14 человек - 11 в Москве и трое в Московской области", - сказала она. Точное число пострадавших и размер причиненного ущерба уточняются.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.