Последние новости

апреля 16 2024

С 1 ЯНВАРЯ В АБХАЗИИ ДЕЙСТВУЕТ НОВЫЙ ПОРЯДОК УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ИХ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ

Сухум. 16, апреля 2024. Абхазия-Информ. В социальных сетях появилась информация о том, что туристы из России при въезде в Абхазию должны будут платить пошлину в размере…

Календарь событий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мы в Фейсбуке

Среда, 31 мая 2017

Сухум. 31 мая. Абхазия-Информ. Сегодня, в преддверии Международного дня защиты детей, на территории российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии заместитель командующего войсками ЮВО генерал-лейтенант Александр Романчук дал старт празднику для детей. Детские развлекательные мероприятия перенесены на сутки раньше из-за прогнозируемой плохой погоды 1 июня.

Основными участниками программы состязательных и развлекательных конкурсов стали более 200 детей из России и Абхазии, а зрителями и болельщиками – их родственники. Всего на празднике присутствовало около тысячи человек.

Опубликовано в Новости

Сухум. 1 июня. Абхазия-Информ. В первый летний день - 1 июня - традиционно отмечают Международный день защиты детей (International Children’s Day).

История возникновения праздника берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных детей, и уже в следующем 1950 году 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только.
В этот день начинаются самые длинные каникулы - целых три летних месяца дети будут ходить купаться на море, кто-то поедет отдыхать в горы.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 мая. Абхазия-Информ. В соответствии с Соглашением об общественно-политической стабильности, подписанным 19 декабря 2016 года Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимба и Блоком оппозиционных сил, в среду, 31 мая, Президент Рауль Хаджимба по ранее представленному предложению Блока оппозиционных сил направил в Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия предложение об избрании судьей Конституционного суда Республики Абхазия Сафарбея Миканба.

В феврале 2016 года Президент внес на рассмотрение Парламента две кандидатуры на должности судей Конституционного суда, предоставленные Блоком оппозиционных сил. 10 февраля Диана Пилия была избрана судьей КС.

Что касается другой кандидатуры, то она, как сообщает пресс-служба Президента РА, «только 30 мая была возвращена Парламентом по причине несоответствия установленным критериям».

Миканба Сафарбей Тарасович родился 9 апреля 1961 г. в Новом Афоне.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 мая. Абхазия-Информ. Компания «А-Мобаил» объявила о завершении голосования в конкурсе на лучшую идею скульптуры «Акуа». Директор департамента по маркетингу "А-Мобаил" Марта Тужба поблагодарила как участников конкурса, так и тех, кто голосовал и высказывал свое мнение,  порой  даже некорректное. Она выразила уверенность, что «это было продиктовано большой любовью к городу, в котором мы живем, и желанием видеть его лучше и краше».

М. Тужба рассказала, что в открытом   интернет-голосовании приняло участие  более 2200 человек. Три работы, набравшие наибольшее количество голосов, прошли в финал.

Это работы: Наалы Ломия (13,8 % голосов), Аэлиты Амичба (12,8%), Тимура Зухба и Кнарик Гочян (12,1%).

Марта Тужба отметила, что Наала Ломия и Аэлита Амичба учатся на архитекторов в России.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 мая. Абхазия-Информ. Русский театр драмы в июне и июле представит зрителям две премьеры.

«Самой комедийной и провокационной постановкой РУСДРАМа в июне станет спектакль "Примадонны", - сказал «Абхазия-Информ» генеральный директор театра Ираклий Хинтба. Главных героев спектакля Джека и Лео сыграют Джамбул Жордания и Рубен Депелян.

Сюжет «Примадонны» основан на курьезных ситуациях, в которые попадают герои. Два безработных актёра получают возможность завладеть многомиллионным состоянием. Ради этого они готовы даже примерить на себя женское платье и очаровать богатую тетушку.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 мая. Абхазия-Информ. Победительница проекта "Ты супер!" Валерия Адлейба и лауреат "Детской Новой Волны 2016" Милена Барциц примут участие в "Детской Новой Волне 2017" в Ялте.

Двенадцатилетняя вокалистка из Абхазии Валерия Адлейба получила приглашение от музыканта и композитора Игоря Крутого представлять республику в конкурсе. Она выступит под девятым номером.

Милена Барциц уже не первый год участвует в "Детской Новой Волне". В 2016 году она стала лауреатом конкурса, спев песню на абхазском языке "We are free" Александра Шоуа. В этот раз М. Барциц будет выступать в качестве приглашенного гостя и споет вместе с российским эстрадным артистом Олегом Газмановым.

Опубликовано в Новости
Среда, 31 мая 2017 15:36

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Сухум. 31 мая. Абхазия-Информ. 29 мая в 16 часов в дежурную часть Гудаутского РОВД поступило телефонное сообщение об убийстве в селе Дурипш.

Выехав на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что житель с. Дурипш Анатолий Смыр, 1950 года рождения, на почве возникшей бытовой ссоры на крыльце своего дома из охотничьего двуствольного ружья выстрелил в свою супругу, 1966 года рождения. От полученного огнестрельного ранения женщина скончалась на месте. Анатолий Смыр с места происшествия скрылся.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 мая. Абхазия-Информ. В рамках программы Россотрудничества «Новое поколение» молодые лидеры стран Евразии - будущие политики, дипломаты, ученые и общественные деятели из 13 государств приехали на VII Съезд Ассамблеи народов России и Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии. Делегаты выработали программные решения для расширения делового, культурного и общественно-политического сотрудничества стран Евразии.

29 мая - день Евразийской интеграции, отмечается с 2014 года, когда в Астане был подписан Договор об Евразийском экономическом союзе. VII Съезд Ассамблеи народов России и Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии был приурочен к этой дате.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 мая. Абхазия-Информ. Сегодня в информагентстве Sputnik Абхазия состоялся видео-мост с победительницей музыкального проекта «Ты супер!» Валерией Адлейба.

Валерия сейчас участвует в международном конкурсе «Детская Новая волна 2017», проходящем  в Крыму. Лера рассказала, что ее очень тепло встретили на конкурсе, поздравили с победой в «Ты супер!».  Она уже успела познакомиться с участниками «Детской Новой волны», приехавшими из разных стран. Но раскрывать название песни, с которой выступит, Лера по условиям конкурса не смогла.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.