Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 16 июня 2017

Сухум. 16 июня. Абхазия-Информ. Спустя 72 года установлена судьба 21 жителя Абхазии, считавшихся пропавшими без вести в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

Сегодня в конференц-зале гостиницы «Атриум-Виктория» состоялась передача родственникам сведений об узниках концентрационных лагерей, местах их пленения и гибели.

«Этот общеабхазский проект посвящается воссоединению семей, связи которых были разорваны во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мы установили судьбу 21 жителя Сухума и Сухумского района, которые пропали без вести во время войны.  Эти данные были в распоряжении советских властей, но по политическим соображениям  родственники не имели  возможность узнать о них. Такова была политическая система. Это продолжалось до 2007 года. Только совсем недавно нам удалось получить доступ к данным немецкого архива», - сказал журналистам руководитель проекта «Возвращение имени» Григорий Скворцов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 июня. Абхазия-Информ. В субботу, 17 июня, в 18.00 в «Сухум-маркете» состоится открытие «Полки добра» - первого проекта благотворительного движения «Послы доброй воли».

В рамках акции «Полка добра» планируется поставить в самых крупных магазинах городов республики полки с продуктами питания и хозтоварами, которые сможет взять бесплатно любой нуждающийся человек.

Организаторы рассчитывают на поддержку граждан и предлагают всем желающим принять участие в акции, оказав поддержу в наполнении специальных полок.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 июня. Абхазия-Информ. В ближайшее время Госкомитет по управлению госимуществом и приватизации намерен представить в парламент свои поправки в принятый в прошлом году закон «О приватизации республиканской и муниципальной собственности». Об этом во время пресс-конференции сообщил журналистам председатель комитета Вахтанг Пипия.

По его словам, этот закон является «калькой с российского», но в Абхазии он не работает. Более того, в российский  закон внесено много поправок, поэтому и у нас многое в нем  надо исправлять.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 июня. Абхазия-Информ. В министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялись очередные консультации в рамках механизма внешнеполитической координации МИД Абхазии и МИД России.

Со стороны Республики Абхазия в консультациях участвовали министр иностранных дел Даур Кове, начальник департамента стратегического сотрудничества Адгур Чегия, начальник информационно-аналитического департамента Тимур Шанава и помощник министра иностранных дел Ираклий Тужба.

Как сообщает пресс-служба МИД Абхазии, состоялось обсуждение широкого круга вопросов двусторонних абхазо-российских отношений. Обсуждалась также тематика предстоящего 40-го раунда Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который состоится 20 - 21 июня текущего года.

Практика регулярного взаимного информирования и консультаций будет продолжена в Москве и Сухуме.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 июня. Абхазия-Инфрм. В Сухуме, в культурно-благотворительном Центре «Мир без насилия» имени Зураба Ачба состоялся круглый стол, посвященный деятельности первого независимого института Уполномоченного по правам человека.

В дискуссии  участвовали  Уполномоченный  по правам человека Дмитрий Маршан, юристы, эксперты в области прав человека, правозащитники, представители Общественной палаты РА, ряда общественных организаций, журналисты.  

Дмитрий Маршан был избран Уполномоченным  по правам человека парламентом в ноябре  2016 года. Сразу после  избрания  он намеревался приступить к формированию аппарата и исполнению непосредственных обязанностей. Но, к сожалению,   в республиканском бюджете на 2017 г. средства, необходимые для обеспечения деятельности Уполномоченного и его Аппарата, предусмотрены не были.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 июня. Абхазия-Информ. Политическая партия «Амцахара» выражает серьезную озабоченность ухудшающейся с каждым днем криминогенной обстановкой в республике. Регулярно нашу страну сотрясают вести о совершений дерзких преступлений.

15 июля, приблизительно в 15 часов, в центре столицы Абхазии совершено покушение на гражданина Республики Абхазия Юлиана Бобуа. Он получил тяжелые ранения. Только счастливая случайность уберегла молодого человека от гибели.

Партия «Амцахара» требует от руководства страны, правоохранительных органов провести тщательное расследование этого дерзкого преступления и найти виновных.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 июня. Абхазия-Информ. Путям  более эффективного взаимодействия РУП "Черноморэнерго" с районными филиалами посвящалось совещание, состоявшееся сегодня, 16 июня.  

Главная задача - максимально предупредить возникающие проблемы и аварийные ситуации.

"Мы уже сегодня готовимся к проблемам, которые могут возникнуть в будущем, в том числе, к зимнему периоду и для этого нам необходимо четко понимать ситуацию на местах", - отметил заместитель генерального директора предприятия Беслан Чкадуа.

Руководство РУП "Черноморэнерго" обязало представителей районных филиалов до конца текущего месяца представить полную информацию о состоянии на районных подстанциях.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 июня. Абхазия-Информ. Министерство по чрезвычайным ситуациям в эти дни работает практически в круглосуточном режиме. Только за прошедшую ночь было 32 вызова. Об этом корр. «Абхазия-Информ» сказал министр по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния.

По словам министра, сильный ливень затопил городские частные дома и улицы, ни один вызов не был проигнорирован.

«Сотрудники МЧС помогали населению откачивать воду, отмывать от ила подъездные пути, эвакуировали людей. С рассвета уже выехали в город мыть  улицы и территорию вокруг комплекса правительсвенных зданий  и др. Работа продолжается и в эти минуты»,- сказал Квициния. Особо пострадали от ливня улицы  Чанба, Титова и район  Маяка.

Министр сообщил, что будет создана комиссия по определнию ущерба, нанесенного стихией, и оказанию помощи пострадавшим. 

Фото Алхаса Чолокуа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 июня. Абхазия-Информ. Десятки сотрудников Госавтоинспекции республики саботировали работу инспекции, об этом Sputnik  Абхазия сообщил начальник ГАИ МВД РА  Наур Смыр.

"Мы ужесточили контроль за работой сотрудников, жестко стали пресекать поборы на дорогах. Многим это не понравилось, они решили устроить демарш. Они попросту саботировали работу, самовольно покинув посты ГАИ", — цитирует Н.  Смыра  Sputnik  Абхазия.

Начальник ГАИ сообщил о нескольких  десятках  рапортов об увольнении (В соцсетях называют цифру 60 – ред. АИ).

Опубликовано в Новости

Сухум. 16 июня. Абхазия-Информ.  15 июня 2017 г. примерно в 15:00 ч. в городе Сухум, по  Проспекту Мира во дворе дома №142, неустановленное  следствием лицо  произвело  серию выстрелов из огнестрельного оружья в гражданина Бобуа Ю.Л.,  1981 года рождения.

Юлиан Бобуа получил два огнестрельных ранения в область плеча и ноги и был госпитализирован в Республиканскую  больницу.

Следователи прокуратуры  Сухума  совместно с оперативными службами произвели осмотр места происшествия. «Организованы необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РА.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.