Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 28 июня 2018

Сухум. 28 июня 2018 г. Абхазия-Информ. Четырех служителей Фемиды различных судебных инстанций утвердили сегодня на сессии депутаты парламента Абхазии.

Возглавлявший счетную комиссию депутат парламента Батал Айба сообщил о результатах тайного голосования. В голосовании участовоали 28 депутатов. 

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 июня 2018 г. Абхазия-Информ. Наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних будут ужесточены.

Сегодня депутаты парламента приняли в первом чтении закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Абхазии.

Представлял законопроект, председатель парламентского комитета по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии и делам ветеранов и инвалидов войны Алхас Джинджолия подчеркнул необходимость ужесточения наказания лиц, совершающих сексуальные насилия в отношении несовершеннолетних, поскольку подобные злодеяния участились в последнее время.«Ужесточение наказания за преступления против половой свободы несовершеннолетних продемонстрирует отношение государства и власти к данного рода преступлениям и лицам их совершающим, снимет возникшую социальную напряженность и уменьшит вероятность проявлений внеправового насилия как формы достижения социальной справедливости», - сказал Джинджолия.

Опубликовано в Новости

Cухум. 28 июня 2018 года. Абхазия-Информ. Работу районных энергетических комиссий и города Сухум обсудили на рабочем совещание в Минэкономики РА.

Генеральный директор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария считает, что комиссии на местах работают неэффективно и тем самым не выполняют постановление Кабинета Министров принятое в октябре 2017 года. (Согласно постановлению КМ энергетических комиссии возглавляют заместители глав местных администраций).

«Ни для кого не секрет, что у нас есть села, которые платят 00 рублей 00 копеек, а согласно постановлению, персональную ответственность за невыполнение возложенных на комиссию обязанностей несет глава муниципального образования. Мы начали активную работу по отключению таких населенных пунктов, но это, в свою очередь, вызвало ряд возмущений у населения. При этом, когда мы обесточиваем неплательщиков рядом с «Черноморэнерго» никого нет», – заявил Басария.

Опубликовано в Новости

Сухум.  28 июня 2018  г.  Абхазия-Информ. В закон РА «О налоге на добавленную стоимость» внесены в первом чтении несколько поправок.

Представитель Президента в Парламенте Дмитрий Шамба, представляя законопроект, подчеркнул, что эти поправки направлены на совершенствование механизма применения закона об НДС и снижение налоговой нагрузки.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 июня 2018 г. Абхазия-Информ. Депутаты парламента приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в «Закон о гражданстве Республики Абхазия».

Статью 5 закона («Граждане Республики Абхазия») предлагается дополнить двумя пунктами:

«г) ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг., родившиеся на территории Абхазской АССР и не имеющие гражданства иностранного государства (кроме гражданства Российской Федерации);

д) лица, родившиеся на территории Республики Абхазия (Абхазской АССР), являвшиеся несовершеннолетними на момент принятия Акта о государственной независимости Республики Абхазия от 12 октября 1999 года и не имеющие гражданства иностранного государства (кроме гражданства Российской Федерации), оба родителя или единственный родитель которых является гражданином Республики Абхазия;»;

Опубликовано в Новости

КОММЕНТАРИЙ МИД РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

26 июня 2018 г. 

Как стало известно, 26 июня на брифинге в администрации правительства Грузии премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил, что на данный момент в «список Отхозория-Татунашвили» внесены 33 человека, которые с 1991 года по сегодняшний день совершили различные преступления в отношении граждан Грузии на территории Абхазии и Южной Осетии.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, Министерство иностранных дел Республики Абхазия выражает серьезную озабоченность крайне деструктивными действиями правительства Грузии и, в частности, лично премьер-министра Мамуки Бахтадзе, которые носят провокационный характер и способны полностью разрушить работу Женевских международных дискуссий, направленных на урегулирование существующих конфликтов на Южном Кавказе.

Заявление премьер-министра Грузии в очередной раз демонстрирует агрессивный характер политики грузинского руководства в отношении Абхазии и ее граждан и серьезно подрывает основы существующего переговорного процесса.  

Фактически, грузинская сторона, без каких-либо объективных оснований предъявила заочные обвинения в нарушении прав человека гражданам Абхазии и Южной Осетии и внесла их в «черный список», предполагающий введение персональных санкций на международном уровне.

Абхазская сторона продолжит внимательно отслеживать ситуацию в связи с принятым премьер-министром Грузии решением, напрямую затрагивающим интересы граждан Республики Абхазия.

Данная тема будет внесена абхазской стороной в повестку предстоящей встречи участников в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая состоится 27 июня в г.Гал.

При этом абхазская сторона возлагает всю ответственность за возможное разрушение единственного международного формата по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе лично на премьер-министра Грузии Мамуку Бахтадзе.

http://mfaapsny.org/ru/allnews/news/statements_speeches/kommentariy-mid-respubliki-abkhaziya16/

*** *** ***

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ИМЕНА ФИГУРАНТОВ «СПИСКА ОТХОЗОРИЯ-ТАТУНАШВИЛИ»

26 июня 2018 г. 

Первое заседание временного правительства Грузии сегодня, 26 июня, открылось принятием долгожданного «списка Отхозория-Татунашвили». В этот список, по словам премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, «внесены обвиняемые и осужденные лица, которых уличили в таких тяжких преступлениях против граждан Грузии на оккупированных территориях, как убийство, похищение, пытки и укрывательство этих преступлений. Пока в список внесены 33 человека, которые с 1991 года по сегодняшний день совершили разные преступления в отношении граждан Грузии на оккупированных территориях». Представленный список не является исчерпывающим, так как правоохранители продолжают расследование в непрерывном режиме, и этот список, естественно, может расшириться.

В список внесены: обвиняемый в убийстве Гиги Отхозория Рашид Канджи-оглы, обвиняемые в незаконном задержании и пытках Арчила Татунашвили Давид Гурцев и Алик Табуев, а также обвиняемые по ряду в других преступлений Славик Бадия, Рауль Кортава, Заур Читанава, Циброна Ахалая, Отар Турнанба, Алик Цабрия, Руслан Джопуа, Роза Мирцхулава, Дмитрий Аршба, Владимир Гуния, Алхаз Мирцхулава, Гия Тужба, Генрих Чанба, Владимир Ануа, Заур Цецхладзе - он же Михаил Тарба, Геннадий Ашхацава, Гела Ванача, Отар Палавандзия, Олег Папаскири, Африкан Бганба, Вахтанг Убирия, Владимир Начач-оглы, Шурик (Александр) Кокоскерия, 27. Лев Биченов, Гия Туаев, Писо Вазагова, Тамаз Бестаев, Рамчик Пухаев, Аркадий Дзеранов, Зураб Дудаев.

Согласно постановлению правительства Грузии, министерства юстиции, внутренних и иностранных дел, а также Национальный банк будут обязаны предпринять меры для того, чтобы международные организации и страны-партнеры ввели ограничения - в том числе визовые, имущественные и касающиеся финансовых транзакций – по отношению включенных в список лиц, сообщает грузинская служба Радио Свобода.

https://www.ekhokavkaza.com/a/29322023.html

*** *** ***

ВЛАДИМИР АРЛАН: «ПОЯВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТА ПОВЛЕЧЕТ РЯД НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ»

27 июня 2018 г. 

Вопрос о возобновлении пятисторонних встреч не актуален, считают в Сухуме, т.к. грузинская сторона не готова к компромиссам

Вопрос о возобновлении пятисторонних встреч не актуален, считают в Сухуме, т.к. грузинская сторона не готова к компромиссам.

Публикация санкционного «списка Отхозория-Татунашвили» не осталась без ответа. Сегодня из-за появления этого документа абхазская делегация покинула Гальскую встречу. Абхазская сторона требует снять с повестки встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) вопрос об убийстве Гиги Отхозория.

Грузия требует от Европарламента ввести международные санкции в отношении 33 человек из Абхазии и Южной Осетии. Так называемый список Отхозория-Татунашвили был принят вчера на заседании временного правительства Грузии, в него внесены «лица, имевшие отношение к убийствам и похищениям людей на территории Абхазии и Южной Осетии в период с 1991 года по настоящее время».

Из 33 человек, внесенных в список, 26 человек – из Абхазии. Появление документа и внесение в него граждан Абхазии было обосновано убийством на территории Грузии в мае 2016 года уроженца Гальского района Гиги Отхозория. В его убийстве обвинили гражданина Абхазии Рашида Канджи-оглы. В Грузии говорят, что список не окончательный, он может быть расширен, и требуют, чтобы международные организации и страны-партнеры ввели ряд визовых, имущественных и финансовых ограничений в отношении лиц, включенных в него.

Реагируя на появление этого документа, абхазская сторона сегодня демонстративно покинула пятистороннюю встречу в г. Гале, которая проходит в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Перед этим Министерство иностранных дел Абхазии прокомментировало санкционный список и выразило серьезную озабоченность крайне деструктивными действиями правительства Грузии. Демарш грузинского премьер-министра Мамуки Бахтадзе МИД Абхазии расценил как провокационный и способный разрушить работу Женевских дискуссий, направленных на урегулирование конфликтов на Южном Кавказе.

В комментарии МИД говорилось, что грузинская сторона без каких-либо оснований предъявила заочные обвинения в нарушении прав человека гражданам Абхазии, внесла их в «черный список» и требует персональных санкций на международном уровне.

После того как абхазская сторона покинула встречу в Гале, руководитель абхазской делегации, зампредседателя Службы госбезопасности Республики Абхазия Владимир Арлан дал следующий комментарий:

«Вопрос о появления данного списка встал весной этого года. Мы предупреждали грузинскую сторону о том, что официальное появление такого документа повлечет за собой ряд негативных последствий и, в частности, для переговорного процесса. Наше соображение не было принято во внимание, список появился на свет. Сегодня в ходе работы в рамках МПРИ абхазская сторона обозначила свою четкую позицию. Мы были готовы провести нормальную рабочую встречу при одном условии: если грузинская сторона снимет с повестки вопрос об убийстве господина Отхозория. Данный вопрос стоит на повестке дня уже два года, мы проработали его максимально подробно, изъяснили позицию абхазской стороны и практически сняли его с обсуждения со своей стороны. Для нас эта тема закрыта по ряду причин, о которых знают все участники наших переговоров. Несмотря на это, грузинская сторона из раза в раз ставит его в повестку дня, заявляет, что этот вопрос будет стоять на любых площадках. Для нас такая позиция неприемлема, поскольку идет политизация этого вопроса, связанного исключительно с уголовным преступлением. Мы поставили условие, грузинская сторона озвучила, что не готова снять этот вопрос с повестки дня, в результате абхазская сторона была вынуждена покинуть переговоры».

Вопрос о возобновлении пятисторонних встреч не актуален, считает Владимир Арлан, так как грузинская сторона не готова к компромиссам. Тем не менее абхазская делегация сохранила возможность продолжения контактов с представителем ООН и председателем в формате МПРИ Хайлу Мамо, а также готова будет выслушать грузинскую сторону, если у нее появятся новые идеи.

Владимир Арлан так прокомментировал состояние уголовного дела по убийству Отхозория, которое была передано Абхазии:

«Грузинская сторона действительно передавала нам материалы уголовного дела, но нам были переданы копии документов, не оформленные надлежащим образом. В этих документах были вымараны данные свидетелей, потерпевших, лиц, которые проводили процессуальные действия. Видеоматериалы, на которые часто ссылается грузинская сторона, которые якобы дают все подробности совершенного преступления, абсолютно не качественные. Эти материалы никоим образом не могли быть использованы в судебном делопроизводстве. Мы предложили грузинской стороне либо привести в порядок материалы, либо закрыть это дело».

«На последней встрече в рамках Женевских дискуссий весной нынешнего года любой участник имел возможность убедиться в правоте абхазской позиции», – резюмировал Владимир Арлан.

Елена Заводская

https://www.ekhokavkaza.com/a/29324122.html

Опубликовано в Точка зрения

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Власти Абхазии намерены разработать для туристов новый маршрут, на котором все желающие смогут собрать чай своими руками и посетить чайную фабрику. Об этом сообщил ТАСС премьер-министр республики Геннадий Гагулия после первой рабочей встречи с вице-премьером правительства РФ Виталием Мутко, которая состоялась в среду в Москве.

"Развитие туристических маршрутов связано с тем, что ... появились новые направления - экотуризм, гастротуризм. Сейчас мы разрабатываем новый маршрут, экотуристический, чайный. <…> Мы хотим людей привозить на чайные плантации, давать им по маленькому лукошку, чтобы они своими руками собрали этот чай", - сказал он. Гагулия добавил, что туристам также будет доступно посещение чайной фабрики с дегустацией различных сортов чая. При этом он не уточнил сроки реализации проекта.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.