Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 05 апреля 2019

 

Сухум. 5 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал указ о награждении академика, доктора филологических наук, профессора, лауреата Государственной премии в области науки имени Г.А. Дзидзария Шоты Арстаа орденом «Ахьдз-Апша» первой степени.

В указе, в частности, говорится:

«За выдающиеся достижения в развитии национального языкознания, а также вклад в основание Академии наук Республики Абхазия и успехи в многолетней учебно-воспитательной деятельности наградить академика, доктора филологических наук, профессора, лауреата Государственной премии в области науки имени Г.А. Дзидзария Арстаа Шоту Кастеевича орденом «Ахьдз-Апша» первой степени».

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 5 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) продолжает программу по эксгумации и идентификации останков погибших во время грузино-абхазской войны 1992-1993 гг.. 127 семей в Абхазии ждут информации о своих близких родственниках, пропавших без вести во время войны.

За шесть лет активной работы Миссии МККК по программе эксгумации и идентификации останков погибших во время грузино-абхазской 1992-1993 гг.. из 431 эксгумированных останков идентифицированы всего 163 человека. Об этом на пресс-конференции в Sputnik Абхазия сообщил глава миссии МККК в Абхазии Максим Забалуев. В конференции участвовал и координатор МККК в РА Борис Казанба.

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 5 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Депутат Рауль Лолуа выступил инициатором внесения изменений в статьи 1097, 1104 и 1105 третей части Гражданского кодекса РА, касающиеся наследования.

Речь идет о наследовании имущества граждан, которые боролись против независимости и государственного суверенитета РА, участвовали в боевых действиях против Абхазии и оказывали содействие оккупационным властям.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Депутаты во втором и окончательном чтении внесли изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Абхазии, а также в Кодекс о судопроизводстве по делам об административных правонарушениях. Изменения касаются ужесточения наказания за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере.

Представляя законопроект, председатель комитета по государственно-правовой политике Валерий Агрба напомнил, что в первом чтении документ был принят еще в 2018 году.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 апреля 2019г. Абхазия-Информ. 12 апреля в Сухуме откроется фотовыставка «Мы ждем» («Хазыпшуп…») Миссии Международного Комитета Красного Креста в Абхазии, посвященная проблеме пропавших без вести в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 г.г. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в Sputnik Абхазия глава миссии МККК в Абхазии Максим Забалуев и координатор Борис Казанба.

Фотовыставка посвящается лицам, пропавшим без вести в результате войны 1992-93 г.г. и их семьям, которые переживают эту трагедию на протяжении 25 лет.

Опубликовано в Новости

Сухум. 5 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. С 5 апреля в Абхазии начинается всеобщая диспансеризация населения. Проводит ее Минздрав республики совместно со специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Российской Федерации.

4 апреля в Абхазию прибыли 12 специальных автомашин в составе мобильного лабораторно-диагностического комплекса ФМБА РФ и бригада специалистов федеральных клинических центров под руководством главы ФМБА Владимира Уйба.

Опубликовано в Новости

 

СУХУМ, 4 апреля. Sputnik Абхазия. Второй Сухумский международный кинофестиваль SIFF 2019 открылся в Сухуме в четверг 4 апреля.

Ведущие церемонии открытия Милана Ломия и Тимур Аршба, которые предстали перед публикой в образах "кино" и "Абхазии", передали слово председателю жюри кинофестиваля, российскому режиссеру и продюсеру Алексею Федорченко. Делясь собственным опытом, он отметил, что снимать короткометражное кино чрезвычайно сложно.

"Прежде чем снять короткометражный фильм, я снял четыре полнометражных. Поэтому я с удовольствием принимаю приглашения на такие фестивали и считаю, что по-настоящему удивиться, научиться чему-то можно только на таких фестивалях. Кто, как не режиссеры короткометражных фильмов, ломают устоявшиеся традиции и схемы", - сказал Федорченко.

Опубликовано в Новости

 

Исполняющим обязанности начальника управления президента по приграничному сотрудничеству после ухода Олега Говоруна станет Алексей Филатов, сообщили источники РБК. Он курирует в Кремле работу с Донбассом

Глава управления по приграничному сотрудничеству администрации президента Олег Говорун покидает свой пост, сообщил «Коммерсантъ». Говорун написал заявление об отставке, подтвердили РБК три источника, близких к управлению. На сайте Кремля вечером в четверг Говорун продолжает числиться начальником управления.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.