Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 18 февраля 2020

Амра Цушба, научный сотрудник Центра социально-экономических исследований, кандидат экономических наук.

В современном мире феномен развития теневой экономики актуален для многих стран мира, и Абхазия не исключение. Теневой сектор стал мощным фактором, влияющим на социальные, экономические и политические процессы, происходящие в республике.

В основу понятия «теневая экономика» может быть положена разработанная в 1993 г. Статистическим комитетом ООН Система национальных счетов, которая выделяет три сферы теневой экономики:

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 18 февраля 2020. Абхазия-Информ. Исполняющий обязанности Президента, Премьер-министр Валерий Бганба провёл совещание по вопросам процесса документирования населения страны паспортами гражданина Республики Абхазия нового образца.

Открывая встречу, Валерий Бганба отметил важность эффективной работы паспортных отделов ПУ МВД РА во всех районах республики в преддверии президентских выборов. «Во избежание распространения мнения о массовой выдаче паспортов в период предвыборных кампании, чего не наблюдалось в практике, мы обязаны сделать так, чтобы процесс паспортизации граждан был, как и прежде, открытый прозрачный, а работа всех структур, связанных с документированием граждан, была эффективной», - сказал Бганба.

С докладом о работе  Паспортного управления  выступил и.о. начальника Вадим Квадзба.  Он представил информацию о количестве поданных заявлений и выданных паспотртов  нового образца и видов на жительство. Так, всего ПУ МВД принято 148 591 заявлений от граждан на получение паспорта нового образца, при этом выданы документы 141 319 гражданам. Готово к выдаче, но не получено гражданами 2 034 паспорта.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 февраля 2020. Абхазия-Информ. 17 февраля 2020 года исполняющим обязанности начальника Следственного управления Генеральной прокуратуры РА отменено постановление от 28 апреля 2019 года о приостановлении уголовного дела в отношении экс-председателя Сбербанка Абхазии - Бганба Темура Сергеевича, обвиняемого по части 2 статьи 196 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК Республики Абхазия. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РА.

Уголовное дело по данному факту возбуждено Следственным управлением Генрокуратуры 30 мая 2018 г.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 февраля 2020. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме прошел восьмой съезд республиканской общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг. «Аруаа», на котором был переизбран председатель организации и члены Высшего совета.

Выступая с отчетным докладом, председатель «Аруаа» Илья Гуния отметил, что очередной съезд организации проходит в преддверии президентских выборов и в непростых внутриполитических условиях.

«Наша страна уже долгие годы живет в условиях непрекращающегося кризиса. Наиболее острыми проявлениями этого стали события 2004, 2014 и 2020 годов. Эти события повторяются потому что, к сожалению, не устранены питательные условия для кризиса, такие как раскол общества, экономический спад, коррупция и неэффективность государственного аппарата, безработица и другие социальные проблемы», – подчеркнул Гуния.

Опубликовано в Новости

Доклад председателя республиканской общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг. «Аруаа», депутата Парламента Ильи Гуния на съезде (Сухум, 18 февраля 2020 г.)

Дорогие друзья и соратники

«Аруаа» - это в первую очередь общественная организация. Главная наша задача - объединение ветеранов войны, забота об их физическом и моральном здоровье, помощь в трудоустройстве и патриотическая работа с подрастающим поколением.

Хочу сказать большое спасибо людям, которые нам в этом помогали и помогают. Тот факт, что «Аруаа» на протяжении десятилетий не изменила своего общественного статуса, дает нам право считаться организацию открытой для всех ветеранов, независимо от их политических взглядов. Поэтому естественно, что в наших рядах всегда присутствует разность мнений, в том числе и о ситуации в стране. Именно поэтому, когда мы считаем необходимым высказаться по государственным вопросам, мы стараемся прийти к согласию, отразить весь спектр мнений, чтобы что слово «Аруаа» могло быть словом каждого ветерана.

Опубликовано в Новости

Доклад сопредседателя республиканской общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг. «Аруаа» Темура Надарая на съезде (Сухум, 18 февраля 2020 г.)

Дорогие друзья, боевые товарищи

Не надо быть опытным политиком, чтобы дать оценку текущему моменту. В стране затяжной многолетний политический кризис. Он ведет свое начало с событий 2003 года, когда ветераны «Амцахара» потребовали досрочной отставки Первого Президента, национального лидера Владислава Григорьевича Ардзинба, несмотря на то, что до очередных выборов оставалось меньше года.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 февраля 2020. Абхазия-Информ. Председатель ЦИК Тамаз Гогия вручил сегодня удостоверение кандидата в президенты Республики Абхазия, лидеру оппозиции, депутату парламента РА Аслану Бжания.

Удостоверение кандидата в вице-президенты получил и экс-министр культуры РА Бадра Гумба.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.