Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 26 октября 2015

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба встретился с депутатами Народного Собрания – Парламента, сообщает официальный сайт президента РА http://presidentofabkhazia.org/

На встрече обсуждалась общественно-политическая обстановка в стране.

«Я вижу пользу в нашем с вами конструктивном общении, считаю это хорошим показателем диалога между исполнительной и законодательной ветвями власти», - отметил Рауль Хаджимба.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 26 октября 2015 17:29

ВЛАСТЬ И ОППОЗИЦИЯ - СХВАТКА НАД ПРОПАСТЬЮ

Нателла Акаба, Sputnik.   

О предпосылках возникновения нового политического кризиса и возможностях его избежать рассуждает секретарь Общественной палаты Нателла Акаба.

События последней недели могут стать предвестником нового глубокого политического кризиса, виновниками которого рискуют стать как власти, так и оппозиция. Старые и новые обиды, недостаток политической культуры и неумение вести политический диалог и договариваться – это то, что роднит, но в то же время и разъединяет обе стороны. И складывается очень грустная картина: в обеих командах присутствуют люди, которые готовы ради своих политических амбиций поставить под угрозу будущее страны. Похоже, что начинают реализовываться самые пессимистические сценарии, согласно которым события мая 2014-го могут повторяться вновь и вновь, подтачивая основы нашей молодой и довольно хрупкой государственности. События последней недели создают некий эффект дежавю, и это не может не вызывать чувство тревоги.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. Председатель политической партии «Амцахара» Алхас Квициния выразил недоумение по поводу опубликованного в информационном агентстве «Апсныпресс» обращения министра внутренних дел Л. Дзапшба.

«23 октября руководитель политической партии «Амцахара» в сопровождении группы своих сторонников в ночное время пытался посетить премьер-министра РА Артура Миквабия по месту его жительства. Данная попытка была пресечена выехавшей на место оперативной группой МВД и вызвала в обществе справедливое недовольство незаконными действиями сторонников Алхаса Квициния», - сообщает министр и предупреждает о недопустимости подобных действий.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. В деятельности правоохранительных органов, несмотря на принятие ряда новых законов, касающихся судебной ветви власти, а также изменения, внесенные в ряд действующих законов, сохраняется старая система.

«Сохраняется полная зависимость судебной власти от исполнительной. Процессуальной возможностью сохранения этой зависимости является то обстоятельство, что вопросы ареста граждан и продления сроков содержания их под стражей по ныне действующему порядку практически отданы следственным органам. Суду же предоставлена видимость контроля за действием следственных органов при решении вопросов ареста и продления сроков задержания. Ему даже не предоставляются материалы уголовных дел. Этот порядок надо менять безотлагательно, выделив из всех материалов реформу правоохранительной системы», - отмечается в программе политической партии «Амцахара», принятой на съезде партии 21 октября.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 26 октября 2015 13:50

27 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ АБХАЗСКОГО ЯЗЫКА

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. 27 октября - День абхазского языка. Комитет по вопросам молодёжи и спорта Администрации г. Сухум ежегодно отмечает данный праздник различными интересными мероприятиями.

В этом году реализуется программа  «А=ар, а8сышъала шъцъажъала!!!»  («Молодежь, говорите по-абхазски!»), цель которой - содействие развитию и пропаганде абхазского языка.

Для визуализации призыва к абхазской молодёжи говорить на родном языке дизайнеры разработали яркие стильные макеты, которые перенесены на баннеры, афиши и наклейки.

Завтра красочную печатную продукцию будут раздавать в местах массового скопления молодёжи, а водители общественного транспорта будут ездить с агитационными наклейками и постерами на стеклах машин.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. Партия «Амцахара» предлагает для создания компактных, мобильных Вооруженных сил РА перейти к профессиональному формированию боевых подразделений специалистами-контрактниками с сочетанием призывной системы. Одновременно государство должно поддерживать и качественно улучшить систему допризывной подготовки молодых граждан. Об этом говорится в программе партии, принятой на недавнем съезде.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. Политическая партия «Амцахара» выступает за реформирование структуры исполнительной власти.

«Территория, общая численность населения и некоторые особенности Республики Абхазия определяют масштаб и характер задач, стоящих перед государством в реализации внутренней и внешней политики. Это не может не влиять на структуру исполнительной ветви власти.

Как партия, одной из целей которой является политическая, в рамках Конституции, борьба за власть для реализации своей программы, мы заявляем о необходимости в сжатые сроки реформировать структуру исполнительной власти и готовы это осуществить», - отмечается в программе партии, принятой на VI съезде 21 октября.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. «Власть, основанная на выборе и доверии народа, должна быть под жестким демократическим контролем гражданского общества. Это делает ее ответственной за благополучие своих граждан и ответственным общество за эффективность своего государства», - отмечается в отмечается в программе партии «Амцахара», принятой на VI съезде 21 октября.

Оппозиция считает необходимым содействовать укреплению институтов гражданского общества с тем, чтобы они могли противостоять как излишнему государственному вмешательству, так и установлению неограниченной власти рынка во всех сферах жизни государства.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. Турция и Абхазия намерены поставлять в Крым сыпучие строительные материалы, сообщает Крыминформ со ссылкой на директора государственного унитарного предприятия «Центр комплексного снабжения строительными материалами» министерства строительства и архитектуры Республики Крым Валерия Ладыка.

Опубликовано в Новости

БРЮССЕЛЬ, 26 октября. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. Саммит ЕС по итогам экстренного заседания в Брюсселе принял очередной план по борьбе с миграционным кризисом - на этот раз с потоками беженцев, прибывающих в сообщество через Балканы. Во встрече принимали участие только лидеры государств, имеющих отношение к "балканскому маршруту", проходящему через Турцию и страны Балкан до границ Венгрии и Словении.

"Беспрецедентный поток беженцев и мигрантов через "балканский маршрут" - это вызов, на который нельзя ответить одними национальными действиями. Только коллективный подход в европейском духе, основанный на солидарности, ответственности и прагматичном сотрудничестве национальных, региональных и местных властей, может иметь успех", - отмечается в документе.

Опубликовано в В мире
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.