Последние новости

марта 29 2024

УКАЗ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Сухум. 29 марта 2024. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания подписал Указ о призыве в апреле-июне 2024 года граждан республики на военную службу и об увольнении…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 12 ноября 2018

БРЮССЕЛЬ, 12 ноября.  РИА Новости. Европарламентарии подготовили проект резолюции, в которой призвали власти Грузии попытаться "распространить преимущества" соглашения об ассоциации с ЕС на жителей Абхазии и Южной Осетии.

Проект документа о ходе выполнения соглашения об ассоциации ЕС и Грузии прошел одобрение в комитете по иностранным делам и внесен в повестку пленарной сессии в Страсбурге на этой неделе.

Опубликовано в В мире

Сухум. 12 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. Россия продолжит линию на обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Южной Осетии Дмитрием Медоевым.

Как сообщил Лавров, на переговорах с югоосетинским коллегой планируется обсудить дальнейшую координацию действий двух стран на внешнеполитической арене. "Близится очередное заседание женевских дискуссий по Закавказью, где Южная Осетия вместе с Абхазией полноправно участвует в рассмотрении ключевых вопросов этого региона. И я уверен, что мы продолжим нашу общую скоординированную линию на обеспечение надежной безопасности наших союзников в этой важной части мира", - цитирует ТАСС министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. «На заседание сессии парламента 9 ноября представителей Госкомитета по управлению государственным имуществом и приватизации никто не приглашал - ни комитет по экономической политике, ни аппарат Народного Собрания». Так отреагировал председатель Госкомитета по управлению госимуществом и приватизации Вахтанг Пипия на возмущение депутата парламента Дмитрия Дбара по поводу отсутствия руководителя Госкомимущества на заседании сессии парламента при обсуждении вопросов приватизации объектов госсобственности.

«Если бы меня известили о заседании сессии парламента, где обсуждался вопрос утверждения дополнительных списков объектов госсобственности, подлежащих приватизации, я бы обязательно присутствовал», - заявил Вахтанг Пипия в интервью «Абхазия-Информ».

Опубликовано в Новости

НЬЮ-ЙОРК, 12 ноября. /ТАСС/. Россия предпринимает усилия для уменьшения зависимости от доллара, они уже принесли некоторые результаты. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в воскресенье на сайте газеты The Wall Street Journal.

"Россия пытается отказаться от доллара в то время, как ее экономика ощущает на себе давление американских санкций, страна готовится к новым ограничениям, которые, как ожидается, введут в конце этого месяца", - констатируется в материале. "Так называемая дедолларизация, которую поддерживают президент Владимир Путин и российский Центробанк, должна помочь смягчить удар, если западные санкции будут нацелены на финансовую систему", - отмечает издание.

Опубликовано в В мире

Сухум. 12 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. Доктор исторических наук Юрий Анчабадзе рассказал радио Sputnik Абхазия, что на бывшем "спецобъекте" НКВД - расстрельном полигоне "Коммунарка" может быть захоронено больше абхазов, чем те пять человек, чьи имена обнаружены на "Стене памяти".

"Расстрельный полигон "Коммунарка"— один из многих, которые разбросаны по всей стране, я бы сказал, это истинный памятник сталинской эпохи. На "Коммунарке" в Москве захоронены пятеро абхазов. Это Ефрем Алексеевич Эшба, Алексей Сергеевич Агрба и трое наших абхазских мальчиков: Рауф Лакоба, Тенгиз Лакоба и Николай Лакоба. Это место страшное. Оно и сейчас производит жуткое впечатление", — рассказал историк.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. Премьер-министр Валерий Бганба подписал распоряжение о выделении средств на проведение I круга Чемпионата Абхазии по футболу.

"Государственному комитету по физической культуре и спорту Республики Абхазия профинансировать Федерацию футбола Абхазии в сумме 544 800 рублей на проведение I круга Чемпионата Абхазии по футболу за счёт средств, предусмотренных в смете расходов на 2018 год в Республиканском бюджете по плану мероприятий Государственного комитета Республики Абхазия по физической культуре и спорту с последующим восстановлением за счет средств резервного фонда Правительства Республики Абхазия"», - гласит текст распоряжения.

XXVI Чемпионат Абхазии по футболу должен был стартовать в сентябре, но переносился несколько раз из-за проблем с финансированием.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 декабря 2018 г. Абхазия-Информ. 13 ноября во всех школах Абхазии пройдут «Уроки Добра»

Доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты (World Kindness Day), датой для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио Первой конференции Всемирного движения доброты (World Kindness Movement). Символом этого дня считается открытое сердце. Кстати, у Движения есть и свой официальный документ – «Декларация доброты».

В Абхазии Акция «Урок Добра» проводится с 2014 г. по инициативе Культурно-благотворительного фонда «Ашана» и при поддержке министерства образования и науки РА.

Опубликовано в Новости

ВАШИНГТОН, 12 ноября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп обсудил во время рабочего ланча в Елисейском дворце с президентом РФ Владимиром Путиным, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель целый ряд тем, в том числе Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), ситуацию в Сирии, а также вопросы торговли и санкций. Об этом сообщила в воскресенье журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Опубликовано в В мире

Сухум. 12 ноября 2018 г. Абхазия-Информ. Авиакомпания Turkish Airlines снова попалась на незаконной перевозке пассажира с двойным гражданством, сообщает ГТРК Кубань.

На паспортном контроле пассажиров рейса из Стамбула пограничник обнаружил иностранца, у которого не было основания для въезда в Россию.

Оба заграничных паспорта 38-летнего мужчины оказались недействительными для пересечения государственной границы. Срок действия паспорта гражданина Абхазии истек два года назад, а в паспорте гражданина Турции отсутствовала российская виза.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.