ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 03 февраля 2015

Сухум. 3 февраля. Абхазия-Информ. 2 и 3 февраля 2014 года на расширенном заседании Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по экономической политике, реформам и инновациям, которое провёл его председатель Гурам Барганджия, состоялось обсуждение проекта Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015 – 2017 годы. Министр экономики Николай Ачба, министр сельского хозяйства Рафик Отырба и заместитель министра экономики Леон Кварчия представили депутатам своё видение развития инвестиционной деятельности в Республике Абхазия и реализации разрабатываемого проекта Инвестиционной программы.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 февраля. Абхазия-Информ. С 30 января по 1 февраля во Дворце спорта им. С.В. Багапша проходил Международный семинар и аттестация, а также Открытое Первенство Сухума по карате-до Шотокан Казе Ха. Организатором мероприятия выступил Комитет по вопросам молодёжи и спорта Администрации г. Сухум.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 января. Абхазия-Информ». Сегодня в суде города Сухум должно было состояться предварительное слушание  по иску о восстановлении на работу на АГТРК, поданному Ириной Агрба.

По информации, предоставленной корреспонденту «Абхазия-Информ» председателем Сухумского городского суда Беллой Хасая, никто из руководителей  Абхазской Гостелерадиокомпании или их представителей не пришел на   слушание.  Не были предоставлены и соответствующие документы.  В связи с  этим, слушание перенесено на 16 февраля.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 февраля. Абхазия-Информ. Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба провел встречу с полномочным представителем Республики Абхазия в ПМР Александром Ватаманом и главой Официального представительства ПМР в РА Гарри Купалба.На встрече также присутствовал заместитель министра иностранных дел РА Олег Аршба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 февраля. Абхазия-Информ. 2 февраля президент Абхазии Рауль Хаджимба провел встречу со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу, сопредседателем ЕС на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности Гербертом Зальбером.

О результатах встречи «Абхазия-Информ» рассказал начальник экспертного управления в Администрации президента Абхазии Ираклий Хинтба.

Опубликовано в Новости

АНКАРА, 2 февраля. /Корр.ТАСС Кирилл Жаров/. В столичном турецком районе Чанкая во дворе одного из зданий, выходящих на проспект, по которому должен был двигаться президентский кортеж, произошло два взрыва. Как в понедельник сообщает телеканал Т24, инцидент произошел минувшей ночью, сдетонировали устройства кустарного производства.

Опубликовано в В мире

Россияне считают самыми успешными странами из числа постсоветских государств Белоруссию (66 процентов) и Казахстан (45 процентов). То есть, как раз партнеров России по Евразийскому экономическому союзу, который заменит Таможенный союз с 1 января 2015 года.

Опубликовано в В мире

ВЕНА, 2 февраля. /Корр. ТАСС Михаил Щербаков/. Власти Германии не планируют поставлять оружие на Украину, сообщила в понедельник федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Венгрию, передает Reuters.

Опубликовано в В мире
Вторник, 03 февраля 2015 09:44

ДИАЛОГ И МНОГООБРАЗИЕ

Сухум. 2 февраля. Абхазия-Информ. "Диалог и многообразие" - так называется проект, в связи с завершением которого Ассоциация женщин Абхазии 30 января провела круглый стол.

"Проект нацелен на укрепление доверия между различными этническими и религиозными группами, - отметила координатор проекта Мариета Топчьян.- В проекте были задействованы представители разных национальных общин, гражданского общества, интересующиеся проблемой. Представители разных этнических групп посещали различные мероприятия, проводимые национальными общинами, участвовали в дискуссиях и тренингах, организуемых АЖА, и даже все вместе выпустили два номера газеты "Диалог и многообразие". Важной составляющей проекта была исследовательская работа, связанная с вопросами многообразия и включения различных этнических и религиозных групп в общественно-политическую жизнь Абхазии".

Опубликовано в Новости

Асида Ломия
Жизнь человеческая как огромный океан. В нем столько разных островов, больших и малых, подводных рифов, даже огромных айсбергов, и без всего этого разнообразия, и даже подводных камней, мир не был бы столь прекрасен и неповторим. Потому, мне кажется, встреча со многими разными людьми в этом огромном океане жизни оставляет иногда незаметное для кого-то, но решительно неизгладимое впечатление и иногда сопровождает тебя по всей жизни, как нечто само собой разумеющееся и хранимое в памяти бережно, как драгоценности, которые принадлежат навсегда только одной тебе.

И, наверное, надо прожить не такой уж малый отрезок жизни, чтобы однажды, вдруг обернувшись назад, вспомнить тех, кого уже нет на этом свете, но кто сыграл в твоей жизни порой очень неожиданно важную роль.

Когда мне исполнился год, мама с папой уехали в Волгоград и меня оставили с бабушкой. Я заболела, отравилась и чуть не умерла. Мои родители срочно вернулись назад. Я находилась в больнице, детский врач Таисья Сергеевна Азнаурян не отходила от меня ни на шаг. Она, как потом рассказывала мама, фактически спасла меня, хотя надежды было мало. С тех пор она стала для нашей семьи родным человеком, и, как только у меня поднималась температура, меня везли к ней. Я помню ее улыбку, манеру говорить, чуть скрипящий голос и, конечно же, ее руки. И всегда помнила, что она спасла меня. Много лет спустя, уже будучи сама мамой, я попала в нашу детскую больницу с сыном и встретила ее там, уже пожилой, но все такой же интеллигентной и элегантной.

Мы встретились тогда, даже не как старые добрые друзья, а как родные люди, потерявшие друг друга на какой - то период своей жизни.

В школьные годы английскому языку нас учила одна из лучших педагогов Берта Романовна Ламм, которая прививала нам абсолютно необъяснимым методом любовь к английскому и своей особой строгостью учила нас грамматике так, что даже ее троечник в вузе имел четверки. Это был педагог по призванию. Она не пропустила ни одного урока, даже не болела, и мы её уважали. Но больше всех я любила нашего математика Нину Николаевну Щербакову. И пусть никто из моих одноклассников не отрицает, что и она сама меня любила больше всех. Алгебру же я учила на отлично только благодаря этой любви и уважению к ней. Когда я поступила на иностранное отделение филфака, она долго не разговаривала со мной на школьных февральских вечерах, пока однажды я с моим сыном не встретила ее в автобусе. Она улыбнулась мне знакомой доброй улыбкой и спросила, учит ли мой сын алгебру так же, как когда- то это делала я. Так она вдруг вернулась ко мне, посреди жизни, в автобусе, и в тот момент подарила мне море тепла и любви.

Но в той моей жизни был еще один человек, который сыграл важнейшую роль в тот момент, когда я уже выбрала профессию литератора. Несмотря ни на что, часто жалею, что оставила свою мечту, и, наверное, в следующей жизни стану тем, кем хотела тогда, в свои 16 лет. Августа Петровна Евдокимова, известная в Сухуме преподавательница английского языка, уговорила мою маму отдать меня на иностранное отделение. Я боролась с мамой несколько дней, и вдруг она произнесла фразу, которая убедила меня, и я согласилась. Мама сказала, что я смогу читать иностранную литературу в оригинале, и это будет так прекрасно, и мне понравится, и я, несомненно, буду счастлива. Жизнь сложилась так, что благодаря английскому языку я познала мир и даже выжила в трудные моменты, встретила много прекрасных людей. И вот я думаю: причем тут национальность, главное ведь человек, его культура, воспитание и жизненное кредо.

В середине восьмидесятых я поступила в аспирантуру ТГУ, заочно, и моей руководительницей оказалась красивая, умная, талантливая ученая, интеллигентная до мозга костей, благородная, чей отец несправедливо погиб в сталинско-бериевских застенках со своими братьями, научившая меня тому, как нужно много знать, чтобы иметь сильное основание для того, чтобы прийти в науку и уметь отстаивать свою точку зрения.

Она ненавязчиво привила мне любовь к лингвистике, к разным ее течениям, давала изучать редкие книги, и я, на самом деле, полюбила этот сложнейший предмет, а потом сильно увлеклась и своей темой. 30 сентября 1993г. я вернулась в свой разграбленный, разбитый дом. И увидела разбросанную, истоптанную картотеку английских и абхазских слов, сотни исписанных мною листов, тетрадей и так больше никогда не вернулась к своей диссертации. Но однажды, когда мне пришлось вести в университете спецкурс, я вытащила свои тетради и книги, вспомнила мою Лейлу Карловну, читала студентам лекции о произвольности языкового знака и значении слова и внутренне гордилась, что могла это делать с легкостью и пониманием, что боль и страдания, перенесенные в проклятую войну, не смогли все окончательно вытравить во мне

Потом, уже работая в организации "Врачи без границ" (МСФ), я встретила мою Элиз Клемент, с которой мы создали программу для доступа к медицине наиболее уязвимых групп населения и которая вдруг во мне открыла способности социального работника. И научила меня тому, к чему меня подвела сама жизнь. Там я узнала, увидела воочию, что есть жизнь на самом деле, и для меня национальная принадлежность человека не имела значения. Оставались лишь люди, с их бедами, безысходностью, отчаянием, попранной жизнью, но не потерявшие человеческого достоинства. Я дружила с ними: с иранкой Набией, армянкой тетей Вартуш, с грузинкой Клеопатрой Ильиничной и 90 - летней Анной Исаковой, высокой старушкой с огромными голубыми глазами, в комнате, полной иконок и с лампадкой, которую Бог спас, послав к ней МСФ и МККК.

Они рассказали мне о жизни, удивительно сильные, но оказавшиеся одинокими, женщины, которых невзгоды, неудачи и болезни не озлобили и не сломили. В те годы мне посчастливилось познакомиться и с удивительной американкой Марджери Фаррар, которая почти три года со своими друзьями присылала деньги на содержание мини-дома для престарелых женщин, в котором нашли уют, заботу и любовь разные одинокие женщины. Марджери поразила меня своей гуманностью и состраданием к совершенно чужим людям, и она для меня так и осталась загадкой, человеком необъятной души и доброты. Она считала, что создание такого дома для престарелых, пусть даже только для женщин, оздоровит наше израненное войной общество и люди, помогая обездоленным, сами станут крепче.

Но вот интернет, как ни странно, несмотря на мое скептическое отношение к знакомствам в интернете, совершенно случайно познакомил меня с прекрасным человеком, интеллектуалом, которого я никогда не видела в жизни, но знаю теперь достаточно хорошо. Он оказался испанцем.

И он жил в доме с окнами на ту самую гору в Сеговии, которую описал в своем знаменитом романе " По ком звонит колокол" Хемингуэй. Так, благодаря моей маме, ее абхазскому переводу "Маленького принца" Экзюпери, мы познакомились и дружим по сей день. И надо сказать, что это, пожалуй, самое фантастическое: кто-то, кто живет за тридевять земель, в далекой красивой Испании, вдруг привнес в мою жизнь, в один из сложных ее моментов, человеческое понимание, уверенность в себе и рассказал мне много интересного, каждый день присылал наилучшие версии классических произведений, фильмы и книги. Так, после войны, долгие годы спустя, я стала вновь наслаждаться музыкой, серенатой Шуберта, стихами, Испанией, и даже однажды летом прошла пешком по горам до озера Мзы, абхазской таинственной жемчужины среди гор, где бывала только раз в своей юности.

Вот так. Я не хочу сказать, что абхазы не играли важной роли в моей жизни, они играли и играют, бесспорно. И это мои незабвенные родители, которые дали мне все, от которых я смогла унаследовать, надеюсь, все самое лучшее - их человечность, истинную преданность Абхазии и народу. Может показаться, что только люди других национальностей сыграли в моей жизни сильнейшую роль, что, безусловно, так и оказалось на самом деле, как я рассказала, и всего не могла тут уместить. Но это есть жизнь, и такова она, жизнь, что случается в ней все так, что не принадлежность к какой - то нации, а человеческие отношения, человеческие ценности, достоинство духа и есть самое важное, на чем держится мир сегодня.

Газета Ассоциации женщин Абхазии «Диалог культур», декабрь 2014

Опубликовано в Точка зрения

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.