ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 28 сентября 2015

Уважаемый господин Председатель! Уважаемый господин Генеральный секретарь! Уважаемые главы государств и правительств! Дамы и господа!

70-летний юбилей Организации Объединённых Наций – хороший повод обратиться и к истории, и поговорить о нашем общем будущем. В 1945 году страны, разгромившие нацизм, объединили усилия, чтобы заложить прочные основы послевоенного мироустройства.

 

Напомню, что ключевые решения о принципах взаимодействия государств, решения о создании ООН принимались в нашей стране на Ялтинской встрече лидеров антигитлеровской коалиции. Ялтинская система была действительно выстрадана, оплачена жизнью десятков миллионов людей, двумя мировыми войнами, которые прокатились по планете в XX веке, и, будем объективны, она помогла человечеству пройти через бурные, порой драматические события последних семи десятилетий, уберегла мир от масштабных потрясений.

Опубликовано в В мире

Нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell сворачивает буровые работы у берегов Аляски в Чукотском море и в обозримом будущем не собирается возвращаться к проекту по разработке нефти в этом регионе.

В заявлении компании объясняется: после бурения разведывательной скважины длиной более двух километров геологам-разведчикам удалось обнаружить нефть и газ, но не в достаточном количестве.

Буровые работы проводились на глубине около 50 метров в 130 км от берега Аляски. На разработку арктической нефти Shell уже потратила 7 млрд долларов.

Большой потенциал

"Shell продолжает считать, что этот регион обладает большим потенциалом и в целом стратегически важен для Аляски и для США, однако результаты бурения этой конкретной скважины нас разочаровали", - заявил президент компании Shell USA Марвин Одум.

По данным Геологической службы США, в недрах Аляски находятся около 30% неразработанных мировых запасов газа и 13% запасов нефти. По подсчетам Shell, это равнозначно примерно 400 млн баррелей нефти, что в 10 раз превышает объемы добычи нефти и газа в Северном море до сегодняшнего дня.
Активисты природоохранных организаций резко возражали против планов Royal Dutch Shell в отношении освоения Арктики - они заявляют, что бурение там скважин может привести к экологической катастрофе.

В частности, опасность, по их словам, угрожает полярным медведям, моржам и полярным китам.

Летом активисты на каяках безуспешно пытались заблокировать в портах Сиэтла и Портленда готовые к отправке в Арктику суда.

Shell заявила, что выполнит все финансовые обязательства перед компаниями-арендаторами транспорта и оборудования, участвовавшими в буровых работах.

http://www.bbc.com/russian/business/2015/09/150928_shell_quits_arctic_exploration

Опубликовано в В мире
Понедельник, 28 сентября 2015 16:47

ГРАБИТЕЛИ В СУХУМЕ ПОХИТИЛИ 4,5 МЛН РУБЛЕЙ

Сухум. 28 сентября. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме было совершено вооруженное разбойное нападение на инкассаторскую машину. Грабители унесли более 4,5 млн руб.

Как уточнил осведомленный источник «Абхазия-Информ», ограбление произошло около 12:50. на улице Адыгейская у складов ООО «Ахра 2006». Группа вооруженных преступников в масках напала на автомашину инкассаторов коммерческого банка  «Универсал-Банк». Жертв нет. Преступники были на автомобиле «Мерседес» серебристого цвета 124-ой модели.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 сентября. Абхазия-Информ. Юный кикбоксер из Абхазии Энрике Аргун завоевал «золото» Кубка Мира Всемирной ассоциации организаций кикбоксинга - World Сup Diamond – 2015.
Аргун одерживал победу и в прошлом году (World Сup Diamond – 2014).

В своей весовой категории (52 кг.) он выиграл четыре боя, завоевав «золото» Кубка стал двукратным обладателем Кубка мира, - сообщил «Абхазия–Информ» глава столичного Комитета по вопросам молодежи и спорта, главный тренер команды, президент Федерации кикбоксинга Абхазии Джон Атумава.
Энрике Аргун отобран в сборную России по кикбоксингу.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 сентября. Абхазия-Информ. Заместитель главы Администрации Сухума Леон Кварчия принял участие в Экономическом форуме муниципальных образований, проходившем в г. Дмитрове (Россия, Московская область) 24 - 25 сентября. Кварчия участвовал в форуме по приглашению Международной ассоциации "Породненные города", сообщили «Абхазия-Информ» в столичной Администрации.

Более тысячи делегатов из 28 стран приехали на открытие Дмитровского экономического форума.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 28 сентября 2015 13:16

ГЕНСЕК НАТО: В ИЗОЛЯЦИИ РОССИИ НЕТ СМЫСЛА

ОСЛО, 28 сентября. /Корр. ТАСС Юрий Михайленко/. Россия остается ключевым игроком в ООН и попытки ее политической изоляции не имеют никакого смысла. Об этом в опубликованном в понедельник интервью газете "Дагбладет" заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Вместе с тем, по его словам, ситуация на Украине продолжает играть определяющую роль в отношениях между Западом и РФ.

"Стратегического партнерства между НАТО и Россией, которое нам по большей части удалось выстроить после холодной войны, больше нет... При этом нет и возвращения к ситуации холодной войны, - отметил глава альянса. - Россия остается постоянным членом Совета Безопасности ООН и всегда будет играть в ООН важную роль. Таким образом, в изоляции России смысла нет".

Опубликовано в В мире

Москва пока не планирует использовать свои войска для участия в военных операциях в Сирии, заявил российский президент Владимир Путин.


"Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем, - сказал Путин в интервью программе "60 минут" американского телеканала Си-би-эс.


Тем не менее, он подтвердил готовность России активизировать помощь правительству Башара Асада, заявив, что в Сирии сейчас есть лишь одна легитимная армия. Путин назвал поддерживаемые Вашингтоном отряды сирийской оппозиции террористическими организациями.


"Там есть только одна обычная легитимная армия. Это армия президента Сирии Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнёров, оппозиция. Но на самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями", - сказал российский президент в ответ на слова журналиста Си-би-эс Чарли Роуза о том, что российские боевые самолёты и системы ПЗРК используются в Сирии против обычной армии, а не против экстремистов.
"Просьба сирийского правительства"
Усиление российского военного присутствия в Сирии в последнее время привлекает всеобщее внимание и вызывает растущую тревогу в Вашингтоне, однако Путин в интервью телеканалу Си-би-эс сказал, что действия Москвы абсолютно законны и соответствуют Уставу ООН.


"В данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов", - сказал Путин.


"Мы думаем над тем, как интенсифицировать нашу работу и с президентом Асадом, и с нашими партнерами в других странах", - добавил российский лидер.


При этом российский президент признал, что "Исламское государство", контролирующее большую часть сирийской территории, представляет непосредственную опасность для России. Перспектива появления в России боевиков ИГ, по словам Путина - главный побудительный мотив российской помощи режиму Башара Асада.


"Более двух тысяч боевиков, выходцев из бывшего Советского Союза находятся на территории Сирии. Есть угроза, что они к нам вернутся, - сказал Путин. - Так чем ждать, пока они к нам вернутся, лучше помочь Асаду бороться с ними там, на территории Сирии".


"Мы предлагаем сотрудничество и странам региона, мы пытаемся создать некую координационную структуру... Мы будем рады, если мы найдем общую платформу для совместных действий против террористов", - сказал президент России.
"Антисирийская пропаганда"
Российский президент раскритиковал неэффективную, по его мнению, американскую политику в регионе.
"Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в сенате Соединённых Штатов, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединёнными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил. Ставилась цель сначала подготовить 5–6 тысяч бойцов, потом – 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только 4 или 5 человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в ИГИЛ ["Исламское государство"]", - сказал Путин.


Неприятие Башара Асада российский лидер назвал антисирийской пропагандой/


"Во‑вторых, - добавил российский лидер, - на мой взгляд, оказание военной поддержки нелегитимным структурам не отвечает принципам современного международного права и Уставу Организации Объединённых Наций. Мы поддерживаем исключительно легальные правительственные структуры".


Чарли Роуз напомнил российскому президенту о том, что режим Башара Асада жестоко расправляется с собственным народом, что играет на руку "Исламскому государству". Поэтому, считают в Вашингтоне, уход Асада будет способствовать борьбе с ИГ.


"Выражаясь профессиональным языком спецслужб, могу сказать, что такая оценка - это явное активное мероприятие врагов Асада. Это антисирийская пропаганда", - ответил Путин.
"Не все сразу получается"
В состоящем их двух частей интервью американскому телеканалу российский президент коснулся нескольких тем - от отношения к Украине и Соединенным Штатам до прав сексуальных меньшинств в России.


Владимир Путин с похвалой отозвался об американцах, отметив присущий им "творческий подход к решению стоящих перед Америкой проблем", но ушел от ответа на вопрос о том, что он думает о Бараке Обаме, с которым он встретится в Нью-Йорке в понедельник.

]
"Я не считаю себя вправе давать оценки президенту Соединенных Штатов. Это дело американского народа", - сказал российский президент.


Владимир Путин ушел от ответа на вопрос о том, что он думает о Бараке Обаме


В ответ на вопрос об авторитарном характере российской власти Путин признал, что "не у всех и не все сразу получается", заметив, что в Соединенных Штатах демократический процесс занял долгое время.


"Люди называют меня по-разному, — сказал Путин в ответ на слова Чарли Роуза о том, что некоторые называют его царем. — Нет, это мне не подходит. Мне неважно, как меня называют, будь то доброжелатели, друзья или политические оппоненты. Важно, что ты сам должен сделать для интересов страны, которая доверила тебе пост главы российского государства".
*** *** ***
Джереми Боуэн, обозреватель Би-би-си по Ближнему Востоку


Ситуация в Сирии попала в список самых главных тем, которые мировые лидеры обсудят на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, по двум причинам. Во-первых, из-за угрозы, исходящей от джихадистов "Исламского государства". Во-вторых, из-за кризиса с беженцами, который наглядно демонстрирует, что эхо сирийской войны докатилось до Западной Европы.


Сейчас военная задача номер один – нанести удар по ИГ.


Британия надеется, что ее новая позиция по Сирии – Лондон теперь не настаивает на немедленном отстранении Башара Асада от власти - поможет сдвинуть сирийский вопрос с мертвой точки. До сих пор все попытки Совбеза остановить войну дипломатическим путем терпели неудачу.


Однако если раскол в Совбезе ООН преодолеть уже невозможно, то призыв Дэвида Кэмерона к выработке новой дипломатической инициативы ничего не изменит.


http://www.bbc.com/russian/international/2015/09/150927_putin_cbs_interview

Опубликовано в В мире

ООН, 28 сентября. /ТАСС/. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в воскресенье провел серию двусторонних и многосторонних встреч на полях юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Глава российского МИД также выступил на Саммите по глобальной повестке дня в области развития.
День начался с Керри

Рабочий день глава российского внешнеполитического ведомства начал со встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

В этот раз глава МИД РФ передал госсекретарю США материал, сопоставляющий положения "Минска-2" с тем, что было сделано на практике сторонами конфликта на Украине.

Опубликовано в В мире

ООН, 28 сентября. /ТАСС/. Ежегодные совокупные доходы международных криминальных группировок от незаконной торговли предметами культуры и искусства могли достичь объема $3,4 млрд - $6,3 млрд, значительная часть этих средств идет на финансирование терроризма.

Об этом заявил в воскресенье директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Юрий Федотов во время выступления в нью-йоркской штаб-квартире всемирной организации.

Он принял участие в заседании, посвященному запуску программы по активизации сотрудничества между Италией, Иорданией, Интерполом, ЮНЕСКО и УНП в защите исторических объектов, а также борьбе с контрабандой культурных ценностей.

Опубликовано в В мире

Сухум. 28 сентября. Абхазия-Информ. 30 сентября в 18:00 на Площади Свободы состоится театрализованное представление с элементами реконструкции событий Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993гг. «Аиааира аҭоурых».

Раскрывая идею «Аиааира аҭоурых» необходимо отметить, что в осуществлении данного проекта примут участие более 700 человек, среди них: военнослужащие Абхазской армии, дети и внуки защитников Отечества, творческие коллективы, известные в стране журналисты и многие другие.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.