ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 09 июня 2016

Сухум. 9 июня. Абхазия-Информ. В сложившейся ситуации решение президента Рауля Хаджимба о назначении референдума о досрочных выборах главы государства – это единственно возможный шанс удержать общество и государство от дальнейшего противостояния. Об этом говорится в Заявлении партий и общественных организаций, входящих в «Совет национального единства».

«Вместе с тем, мы хотим подчеркнуть, что подобной политико-правовой коллизии в нашем государстве не возникло бы, если бы вовремя были приняты важнейшие законодательные акты, направленные на создание механизма купирования политического кризиса. И представители власти, и сторонники оппозиции говорят о необходимости политической и конституционной реформы. При Президенте создана соответствующая комиссия. Однако нынешняя ситуация говорит о недостаточности усилий по проведению необходимых преобразований», - отмечается в Заявлении.

Опубликовано в Новости

ПАРИЖ, 9 июня. /Корр. ТАСС Сергей Щербаков/. Правительство Франции приняло к сведению одобренную в Сенате резолюцию о постепенном смягчении режима санкций, введенных Евросоюзом в отношении России. Об этом сообщил официальный представитель французского МИД Ромен Надаль.

"Мы приняли к сведению, что Сенат одобрил резолюцию по ограничительным мерам ЕС в отношении России", - сообщил дипломат.

Опубликовано в В мире

Сухум. 9 июня. Абхазия-Информ. 10 июля в Абхазии состоится референдум. Гражданам республики предстоит ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия».

О том, как готовятся к этому мероприятию инициаторы его проведения, в интервью «Абхазия-Информ» рассказали председатель политической партии «Амцахара» Алхас Квициния, президент Фонда политических и социально-экономических исследований Аслан Бжания и председатель республиканской общественной организации «Кяразаа» Дмитрий Дбар. Организация «Кяразаа» не входит в Блок оппозиционных сил, но поддержала идею проведения референдума.

Опубликовано в Новости

ЛОНДОН, 9 июня. /Корр. ТАСС Максим Рыжков/. Выход Великобритании из ЕС по итогам предстоящего референдума спровоцировал бы распад всего сообщества, но этого выхода, вероятнее всего, не будет. Такое мнение выразил известный финансист и инвестор Джордж Сорос в интервью, опубликованном на сайте европейской версии номера газеты The Wall Street Journal.

Опубликовано в В мире

ПРАГА, 9 июня, Caucasus Times. Признание независимости Абхазии со стороны России сразу после российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 г. сделало государственно-правовой статус данной частично признанной кавказской республики более определенным, однако отнюдь не гарантировало ее внутриполитическую стабильность, устойчивое развитие и экономическое процветание. Данное обстоятельство в очередной раз подтвердило, что строительство успешных и эффективных государственных институтов является не менее важной задачей, чем завоевание политической независимости.

***
Опрос общественного мнения в Абхазии, проведенный пражским информационным агентством «Medium Orient» в мае 2016 года, позволяет выявить как общее социально-экономическое самочувствие современного абхазского общества и его отношение к различным аспектам внутриполитической ситуации в республике, так и внешнеполитические приоритеты населения Абхазии, включая его отношение к наиболее значимым международным событиям. В ходе опроса на территории Абхазии было опрошено 1000 респондентов по общенациональной репрезентативной выборке, включая представителей основных этносов, проживающих в Абхазии, в том числе абхазов, армян, русских, грузин и других.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 9 июня. Абхазия-Информ. C 13 по 15 июня 2016 года в Абхазии пройдет II Международный фестиваль культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека». Фестиваль назван по одноименному рассказу крупнейшего писателя, «классика русской литературы и певца Абхазии» Фазиля Искандера. Его творчество хорошо известно и принадлежит всему миру. Фестиваль «Стоянка человека» призван стать культурным мостом между Абхазией, Россией и другими странами мира.

Международный фестиваль культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека» второй год проходит под патронажем Президента Абхазии Рауля Хаджимба.

Кураторы фестиваля: Алексей Шервашидзе-Чачба и Шазина Агрба.

Опубликовано в Новости

Сухум.  9 июня. Абхазия-Информ. Пресс-служба Президента РА дала свой комментарий на обращение Даура Тания - руководителя инициативной группы по проведению референдума по вопросу о досрочных выборах президента.

Пресс-служба расценивает открытое письмо Тания  всего лишь как обращение частного лица. «7 июня 2016 года к Президенту Республики Абхазия обратился гражданин Д. Тания в качестве руководителя действующей инициативной группы по проведению референдума. Однако, в связи с тем, что деятельность инициативной группы прекращается после направления ЦИК Абхазии Президенту итогового протокола и требования о проведении референдума, письмо Д.Тания было расценено в качестве обращения частного лица».

Опубликовано в Новости

Ольга Ингуразова

Абхазия удивила иностранцев и порадовала своих, выиграв ЧМ среди непризнанных или частично признанных государств и нацменьшинств.
Грациозные девушки в длинных платьях, исполняющие зажигательный национальный танец. Нежный оперный голос, сменяющийся ритмом барабанов. Целое войско крепких парней в доспехах, нещадно бьющихся друг с другом. Это не театрализованное шоу, это церемония открытия второго чемпионата мира по футболу под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (CONIFA), прошедшего в Абхазии. Главного мирового соревнования среди непризнанных или частично признанных государств и национальных меньшинств, то есть среди тех, кого так рьяно избегают официальные континентальные и мировые футбольные федерации и турниры.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.