ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Август 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 09 октября 2017

Сухум. 9 сентября. Абхазия-Информ. Один из эффективных и безопасных способов избавления от насекомого-вредителя мраморного клопа – это собирать насекомых вручную, пишет глава Администрации Галского района Темур Надарая на своей странице в соцсети Фейсбук.

Последние три года в Восточной Абхазии мраморные клопы создают серьезную проблему сельским хозяйствам. От этого насекомого пострадали ореховые насаждения в Галском, Очамчырском и Ткуарчалском районах. В ряде частных хозяйств насекомые-вредители нанесли значительный ущерб урожаю овощей и фруктов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 октября. Абхазия-Информ. Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения известного абхазского футболиста, полузащитника, заслуженного мастера спорта СССР Виталия Дараселия (9 октября 1957 г. - 13 декабря 1982 г.).

Легендарный центральный полузащитник тбилисского "Динамо" и сборной СССР  Виталий Дараселия погиб в ДТП на 26-ом году жизни.

К юбилею легенды советского футбола благодаря властям, Московской Абхазской Диаспоре и бизнесменам был реставрирован Мемориал Дараселия на въезде в город Очамчыра, не обновлявший более 30 лет.

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 октября. Абхазия-Информ. Полковник милиции Родик Базба освобожден от должности начальника штаба МВД РА и назначен начальником Управления ГАИ МВД РА. Приказ об этом подписал вице-премьер, министр внутренних дел Аслан Кобахия. 

Полковник милиции Наур Смыр, занимавший ранее должность  начальника УГАИ МВД РА приказом министра .внутренних дел  назначен начальником милиции общественной безопасности МВД РА. На Н. Смыр также  возложено  исполнение обязанностей заместителя министра внутренних дел РА.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 09 октября 2017 12:31

УМЕР РОССИЙСКИЙ ЛИНГВИСТ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВ

Сухум. 9 октября. Абхазия-Информ. 7 октября на 89 году ушел из жизни Вячеслав Всеволодович Иванов (1929 – 2017 гг.).

Воспоминаниями о выдающемся российском ученом В. Иванове поделился доктор филологических наук Вячеслав Чирикба.

О Вячеславе Всеволодовиче Иванове...

Ушел из жизни Вячеслав Всеволодович Иванов - крупнейший русский филолог, индоевропеист, семиотик, культуролог, доктор филологических наук, академик РАН, член многих зарубежных научных академий.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 09 октября 2017 12:23

РЕНЕССАНСНАЯ ЛИЧНОСТЬ

Не стало великого лингвиста Вячеслава Иванова

Дмитрий Бак. Российская газета - Федеральный выпуск №7393 (227)

Вячеслав Всеволодович Иванов едва ли не последний могиканин, один из тех, кто входил и входит в плеяду великих русских гуманитариев XX столетия. Алексей Лосев и Михаил Бахтин, Владимир Топоров и Сергей Аверинцев, Михаил Гаспаров и Александр Михайлов, Мераб Мамардашвили и Юрий Лотман - по отношению к этим ученым очень нелегко или даже невозможно подобрать дисциплинарные определения. Литературоведение и лингвистика, искусствознание и философия, математика и музыковедение в их работах порождают тот высокий синтез идей, который напоминает нам о мыслителях Ренессанса.

Опубликовано в В мире

ЛОНДОН, 9 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассчитывает на положительный результат переговоров с Евросоюзом об условиях Brexit, пятый раунд которых начинается 9 октября в Брюсселе. Об этом она объявит в понедельник во время выступления перед депутатами в Палате общин британского парламента. Выдержки из речи премьера поступили в представительство ТАСС из канцелярии Мэй.

Мяч на стороне ЕС

Британский премьер подчеркнет, что Лондон "с нетерпением ждет следующего этапа" переговоров с Брюсселем, указав при этом на то, что "мяч находится на стороне" Евросоюза. Речь идет о переходе ко второй стадии переговоров, на которой будет обсуждаться формат будущих отношений Великобритании и ЕС, в том числе в области торговли. В Лондоне хотят приступить к этому этапу как можно быстрее, в то время как в Брюсселе считают, что время для этого еще не пришло.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Федеральные власти Ирака не исключают создание конфедерации с Иракским Курдистаном для выхода из политического кризиса, вызванного референдумом о независимости курдской автономии. Такое утверждение содержится в статье, опубликованной в понедельник в газете Asharq Al-Awsat.

Как заявил изданию член Совета политического руководства Иракского Курдистана Абдалла Варати, "предложение о создании конфедерации передала третья сторона, представляющая соседние [с курдской автономией] государства", инициатива "была одобрена некоторыми политическими фракциями в парламенте и правительстве Ирака", но "официально представлена не была".

Опубликовано в В мире

Сухум. 9 октября. Абхазия-Информ. Республика Абхазия единственная из зарубежных стран удостоена высшей награды выставки "Золотая Осень -2017".

Традиционно высокую оценку организаторов и жюри получила экспозиция, культурная и деловая программа Республики Абхазия.

Гран-при за вклад в развитие выставочной деятельности и укрепление торгово-экономических связей удостоены Правительство Республики Абхазия, Торговое представительство РА в РФ и Международный культурно-деловой центр РА.

Высочайшее качество представленной в конкурсных номинациях продукции абхазских производителей в очередной раз подтверждено золотыми медалями.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.