ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мы в Фейсбуке

Пятница, 13 августа 2021

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Коллекция музея банка пополнилась новыми экспонатами!

1. Редкая византийская силиква Тиберия II Константина (578 г. – 14 августа 582г. ) серебро

2. Фельс Царства абхазов и картвелов, относящаяся к правлению царицы Тамары и Давида Сослана. 1200 г. медь.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. 13 августа состоялось внеочередное заседание Сухумского городского собрания. На нем присутствовал глава столичной администрации Беслан Эшба.

Прежде чем приступить к обсуждению повестки дня, присутствующие почтили память погибших в Отечественной войне народа Абхазии. 14 августа исполняется 29 лет со дня начала войны.

Депутаты Горсобрания первым вопросом рассмотрели обращение главы Администрации Сухума об увековечении памяти известного общественного и политического деятеля, юриста, депутата первого созыва Парламента, одного из авторов Конституции Абхазии Зураба Ачба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания издал Распоряжение «О мерах по защите здоровья населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19».

На основании решения Координационного штаба по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19

1. Запретить:

1) проведение свадебных, торжественных, праздничных, поминальных, деловых, развлекательных и иных массовых мероприятий в закрытых помещениях и вне помещений, в том числе, используя террасы, веранды, выносные столики, располагающиеся на территории, непосредственно примыкающей к предприятиям (объектам) общественного питания, иные сборно-разборные конструкции (шатры, тенты, иное), размещаемые во дворах и на прилегающих территориях жилых домов, мест проведения досуга;

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Министр здравоохранения Эдуард Бутба совершил рабочую поездку в Ткуарчалскую районную больницу. В районе  началась кампания по вакцинации от новой коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник Лайт».

По словам главврача ЦРБ Лали Гаргулия, уже прививку сделали 8 человек.

«С вакцинацией сложностей нет, бригада врачей обучена, все они знают, как делать прививку. Пациентов принимают два терапевта, в двух кабинетах, граждане сдают общеклинические и биохимические анализы, при необходимости делаем электрокардиографию. Желающие сделать прививку в районе есть, и уже на завтра подготовлен список. При этом, вакцинацию также прошли 65 % медперсонала больницы», - сообщила главврач.

Опубликовано в Новости

В Японии тяжело быть женой главы местной администрации. Всему виной геологические особенности японских островов.

В Японии часто случаются стихийные бедствия. И жители остаются без своих домов. Приходится жить в уцелевших школьных спортзалах, сборно-щитовых домах и т. д. Бывает, что и в палаточных городках. По заведенной традиции, в таких случаях глава местной администрации должен с женой временно переселиться в зону бедствия. И должен выбрать самое худшее место. (Если есть выбор между мотелем и палаткой, он должен перебраться в палатку). Туда же должен перебраться необходимый минимум чиновников.

И сидит бедолага япономэр с женой в палатке. В спальном мешке спят. Жена газовый баллон притащит, лапшу варит. Мэр, сидя верхом на перевернутом ведре, совещания с МЧС проводит. А кругом красота: свежий воздух, океан.

И долго ему на ведре сидеть? До тех пор, пока не будет решен вопрос с последним пострадавшим. Сэнсэй покидает палаточный городок последним. Не раньше.

В Японии вопросы пострадавших решаются очень быстро. И дело не в какой-то японской эффективности. Просто в древности кто-то мудро решил на место бедствия посылать чиновника обязательно вместе с женой.

Потому, что сам чиновник, один, может долго в палатке жить: сакэ притащит, начнет шашлыки жарить, подруг подтянет, знатную рыбалку устроит. Сделает себе отпуск на природе. Это уж как принято. (Сам бы неделю-другую пожил бы в палатке у океана).

А вот жена не даст такого счастья. Она своего мужа с потрохами сожрет: надоело в палатке торчать, дети ждут, быстрей заканчивай дела, домой надо. И чиновник, вздыхая, быстро решает вопросы.

Очень мудрый человек жил в древности. Он знал, что посылать одного чиновника – бесполезно. Только с женой.

Древний мудрец хорошо знал жизнь и людей.

Опубликовано в В мире

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб провёл заседание Координационного штаба по защите населения от коронавируса.

Обсуждались данные распространения коронавирусной инфекции в Абхазии, возможности системы здравоохранения удерживать эпидемиологическую ситуацию под контролем, пути решения проблем, связанных с материально-техническим и кадровым обеспечением учреждений, специализирующихся на лечении больных COVID-19.

Министр здравоохранения Эдуард Бутба представил членам Штаба отчёт о проделываемой ведомством работой, уделив внимание статистическим данным Минздрава:

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. В Сухуме продолжаются работы по уборке пляжей от мусора, вынесенного на берег морем. Из-за неустоявшейся погоды – периодических дождей и гроз – очищать набережную городским коммунальным службам приходится по несколько раз за короткое время.

Рабочие муниципального унитарного предприятия «Благоустройство» неоднократно возвращаются на одни и те же участки.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. В связи с эпидемобстановкой в стране Администрация города просит граждан воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

В обращении отмечается: 14 августа – день памяти защитников Отечества. Каждый гражданин Абхазии чтит память воинов, погибших за свободу Родины.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Глава Администрации Сухума Беслан Эшба принял участие в заседании Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции.

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб отметил вклад Администрации города в борьбе с коронавирусной инфекцией. «Усилия ваши большие, ваши личные усилия, всего аппарата, всех, кто задействован в этой работе», – сказал Александр Анкваб. Беслан Эшба проинформировал, что в благодаря мерам, предпринятым в конце июля, на прошлой неделе зафиксировано меньше заболевших ковидом по сравнению с позапрошлой неделей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. До 50% педагогов на сегодняшний день переболели коронавирусной инфекцией. До 12% педагогов уже вакцинировано. Об этом на заседании Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции сообщила начальник Управления образования столичной Администрации Астанда Таркил.

Она обратила внимание на те трудности, с которыми пришлось столкнуться образовательным учреждениям Абхазии в связи с пандемией. По итогам учебного года стало очевидно, что «такие предметы как химия, биология, физика, геометрия и родной язык выпадают из учебного процесса».

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.