Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 14 октября 2015

Сухум. 14 октября. Абхазия-Информ. «Несмотря на весь драматизм ситуации, связанной с самшитовой огневки, мы еще сохраняем высокий уровень оптимизма. И связан он с тем, что самшит пока живой», - сказал на заседании комиссии по борьбе с огневкой директор Института экологии Роман Дбар.

Вел заседание первый вице-премьер правительства Шамиль Адзынба.

По информации Романа Дбара, несмотря на то, что самшитовые деревья лишились листвы, осенняя вегетация показала, что они живые и нужно серьезно готовиться к весенней вегетации, которая будет более активной.
«Если весной мы позволим огневке уничтожить молодые побеги, то это будет фатально. Самшит, оказавшийся в течение двух лет без листвы, не сможет оправиться от этого удара и это может нанести непоправимый ущерб»,- сказал он.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Россия открыта к полноформатному взаимодействию с ЕС и США, когда они откажутся от языка ультиматумов и санкций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме на "Правительственном часе".


"Мы остаемся полностью открытыми к возобновлению полноформатного взаимодействия с ЕС и США, когда наши западные партнеры отойдут от своей нынешней позиции, опирающейся на бесперспективный язык ультиматумов и нелегитимных санкций", - подчеркнул министр.

США пытаются зачистить глобальное поле под западные стандарты


По словам Сергея Лаврова, США пытаются зачистить глобальное поле под западные стандарты. "Очевидно, что в нынешней ситуации надо договариваться на основе подлинного равноправия, последние события подтверждают, что вода и камень точит - солидарные действия смогут решить сложные проблемы", - отметил Лавров.


"Наши американские коллеги продолжают проводить линию на свою исключительность и стремятся зачистить глобальное поле под унифицированные западные стандарты", - сказал министр.
Попытки Запада остановить процесс справедливого мироустройства ведут к нарастанию хаоса, отметил также министр.


"Попытки Запада во главе с США затормозить процесс становления нового справедливого, полицентричного мироустройства, продолжить навязывать странам рецепты преобразований ведут к нарастанию хаоса, встречают растущее неприятие", - подчеркнул он.


При этом Лавров указал на то, что Россия будет и далее проводить независимую, многовекторную, отвечающую национальным интересам политику.


О борьбе с терроризмом


Проект резолюции РФ в СБ ООН по борьбе с терроризмом выводит из тени действия коалиции США, работа над документом идет, заявил министр.


Необходимо прекратить использовать ООН в односторонних целях, заявил Лавров.


"Президент России Владимир Путин подчеркнул, что все мы разные и к этому нужно относиться с уважением, никто не обязан подстраиваться ни под одну модель развития, которую кто-то когда-то объявил единственно верной, - отметил министр. - Поэтому необходимо перестать использовать ООН в узкокорыстных, односторонних целях".


"Позитивных результатов удается добиться тогда, когда государства-члены ООН и, прежде всего, члены СБ ООН объединяют усилия и находят общеприемлемые политико- дипломатические решения", - подчеркнул он.


Борьба с терроризмом должна идти параллельно с политическим урегулированием


Задача борьбы с терроризмом является приоритетной, но должна идти параллельно с политическим урегулированием на основе равноправного диалога, заявил Лавров.


"Задача борьбы с терроризмом является для всех приоритетной, тем не менее добиваемся скорейшего создания условий для политического урегулирования всех проблем в регионе, включая сирийский кризис", - сказал министр.


Лавров также отметил, что Москва добивается стабилизации и в других странах региона, в том числе Ираке и Ливане, а также устранения тех причин, которые их вызвали.


"Очевидно, что в нынешней неспокойной ситуации надо договариваться, - добавил глава МИД РФ. - Необходимо вести дипломатическую работу на основе подлинного равноправия. Россия к этому готова".


"Раскрыть карты"


Договоренность с США о военно-технических мерах по недопущению инцидентов в воздухе заработает со дня на день, заявил минист

"Договоренность, которая фактически достигнута, о военно-технических мерах по недопущению инцидентов в воздухе - она приветствуется, она должна заработать со дня на день, надеюсь, сегодня будут поставлены точки для согласования всех моментов, - сказал он. - А дальше мы готовы садиться и с картами в руках договариваться: где террористы по вашему мнению, где террористы по нашему мнению. Убежден, что если работать по-честному, то эти оценки совпадут".


"Начать нужно с того, чтобы карты раскрыть и в прямом и в переносном смысле, - подчеркнул министр. - А дальше подтвердить делами то, о чем все заявили - бороться с террористами. Не вижу причин не садиться и не разговаривать".


"Может быть, Запад думает, что пусть "Исламское государство" и Асад друг друга истощают, - отметил он. - Но мне не хотелось бы думать, что такой "простенькой" логикой руководствуются наши западные коллеги".


"Вывести из тени" коалицию США


Российский проект резолюции СБ ООН по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) "выводит из тени" коалицию США, заявил министр иностранных дел России.

 

"Мы представили партнерам проект резолюции по координации действий всех сил, противостоящих ИГ и другим террористическим структурам. Проект содержит положения, которые выводят из тени действия нынешней коалиции, которые обеспечивают необходимость уважать нормы международного права и не вторгаться во внутренние дела суверенных государств без их согласия и решения СБ ООН, - сказал он. - Пока реакция прохладная, и мы рассчитываем на принятие практических мер по продвижении этих идей при одновременном продвижении в политическом урегулировании кризисных ситуаций в регионе".


"Работа над проектом продолжается, целый ряд членов СБ ООН из числа развивающихся стран выразили свое позитивное отношение, а западные страны по понятным причинам не хотят даже ввязываться в его предметное обсуждение. Мне кажется, просто аргументов для спора с нашей концепцией у них не найдется", - отметил Лавров.


США отказались принять делегацию РФ для обсуждения Сирии, и сами отказались ехать


США сообщили, что не смогут принять высокую делегацию РФ для обсуждения Сирии, сообщил Сергей Лавров.


"Мы предложили американцам то, о чем вчера проинформировал общественность президент Владимир Путин, а именно - направить в Москву делегацию военных экспертов, чтобы договориться о целом ряде совместных шагов, после чего мы были бы готовы направить в Вашингтон высокую делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым", - сказал Лавров.


"Сегодня нам ответили, что делегацию в Москву направлять у них не получается, и принять в Вашингтоне делегацию не получается тоже", - сообщил министр.


Россия не получала просьб от других стран задействовать ВКС


Россия не получала новых официальных обращений от других стран с просьбой задействовать российские ВКС в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", отметил Сергей Лавров.


"Официальных обращений не было, - сказал министр. - Если будут - будет решать верховный главнокомандующий с участием в качестве профессионального ведомства министерства обороны".


http://tass.ru/politika/2346137

Опубликовано в В мире

14 октября. США заявили, что не могут принять делегацию во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который планировал обсудить вопросы координации по борьбе с терроризмом в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Опубликовано в В мире

Сухум. 14 октября. Абхаз-Информ. На российской военной базе в Абхазии завершились контрольные занятия по итогам учебного года, к которым было привлечено около 2000 военнослужащих, сообщает Пресс-служба Южного военного округа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 октября. Абхаз-Информ. Завтра, 15 октября, в 12 часов в зале заседаний Кабинета министров (ул. Лакоба, 21) состоится отчетно-выборная конференция Федерации футбола Абхазии. На ней будет будет избран и новый президент Федерации.


Единственным кандидатом на этот пост является Руслан Аджинджал.

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 октября. Абхаз-Информ.  В результате внеплановой проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования кредитов РУП «Абхазсельхоззаготовка» было выявлено много нарушений.  Об этом корреспонденту «Абхазия-Информ» сообщил аудитор Контрольной палаты РА Заур Адлейба.

По его словам, проверка проводилась по просьбе министра сельского хозяйства Тимура Эшба и в ней принимал участие сотрудник УБЭП МВД РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 октября. Абхазия-Информ. В Министерстве экономики Абхазии уже одобрено 16 инвестиционных проектов, которые направлены в Москву, где совет директоров ООО "Инвестиционное агентство" и представители российских банков примут окончательное решение по вопросу их финансирования, рассказал в интервью Sputnik министр экономики Адгур Ардзинба.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.