Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 25 июля 2019

 

Сухум. 25 июля 2019. Абхазия-Информ. С 22 июля по 9 августа 2019 года в Московском доме национальностей проходит благотворительная выставка – продажа картин абхазских художников «Искусство ради жизни». Выставка проводится в рамках международного благотворительного проекта «От сердца к сердцу».

Своими мыслями по поводу этой выставки на своей странице в Фейсбуке поделился Александр Орлов-Кретчмер.

Александр Орлов-Кретчмер:

Опубликовано в Новости

 

Москва. 25 июля. ТАСС. Николай Долгин. 25 июля Василию Шукшину исполнилось бы 90 лет. Как режиссер он успел снять всего пять картин, но и этого хватило, чтобы запасть людям в сердце. Так, "Калину красную", его последний триумф, посмотрели более 62 млн зрителей.

Василий Шукшин стремительно ворвался в советскую культуру. Он пришел из сибирской деревни, поступил во ВГИК и в начале 60-х начал победную атаку по всем творческим фронтам. Шукшин сыграл главную роль у Марлена Хуциева в "Двух Федорах" (1962) и стал востребованной звездой, в 1963-м выпустил первый сборник новелл "Сельские жители", а в 1964-м разразился полнометражным режиссерским дебютом "Живет такой парень". В своих произведениях он воспевал хорошо знакомую ему сельскую среду, находя место как теплой иронии, так и горькой драме. Как актеру ему хорошо удавались типажи харизматичных, естественных и решительных мужчин, каким он сам являлся.

Деревня против города

Опубликовано в В мире

РИМ, 25 июля. /ТАСС/. Киноактеры первой величины ожидаются в этом году на Венецианском кинофестивале, который пройдет на острове Лидо с 28 августа по 7 сентября. Представляя в четверг программу старейшего в мире смотра, его художественный руководитель Альберто Барбера упомянул Брэда Питта, Джонни Деппа, Мерил Стрип, Гари Олдмана, Антонио Бандераса, Пенелопу Крус и Скарлетт Йохансон, которые сыграли в фильмах, вошедших в основную конкурсную программу.

Всего в основном конкурсе, по его словам, участвует 21 картина.

Так, уникальный актерский состав собрал фильм Стивена Содерберга "Прачечная" (Laundromat) по мотивам книги "Скрытый мир: о расследовании "Панамского досье". "Блистательная Мерил Стрип сыграла в нем сразу несколько ролей. Пока не буду раскрывать, какие именно", - сказал Барбера. На основные награды смотра претендуют также последняя работа классика европейского кино Романа Полански "Дело Дрейфуса" (J"accuse), а также приквел "Бэтмана", фильм Тодда Филлипса "Джокер" (Joker). В нем сыграли Хоакин Феникс и Роберт Де Ниро.

Брэд Питт сыграл главную роль в фильме Джеймса Грэя "К звездам"(Ad Astra). Актер предстанет также в роли продюсера ленты, которую покажут вне конкурсной программы фестиваля. Также вне конкурса покажут фильм по мотивам книги греческого политика Яниса Варуфакиса, который рассказывает об острых моментах политики в его стране, когда стоял вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны (2015 год).

Российский кинематограф

Во втором конкурсе "Горизонты" Венецианского кинофестиваля будет участвовать фильм российского режиссера грузинского происхождения Дмитрия Мамулии "Преступный человек".

Барбера назвал художественного руководителя Московской школы нового кино "одним из самых интересных режиссеров из региона постсоветского пространства". Новый фильм сценариста и теоретика кино и театра, снят при участии России с грузинскими актерами.

Мамулия заявил ТАСС, что приедет в Венецию, чтобы лично представить свой новый фильм.

"Да, буду лично представлять. Венецианский фестиваль самый прекрасный, я очень рад, что наш фильм в программе "Горизонты", - сказал собеседник агентства.

Мамулия подчеркнул, что не думает о возможных наградах, потому что то, что фильм будет показан в Венеции, - это "уже воплотившееся ожидание".

По сюжету главный герой ленты - молодой инженер Джордж Месх - становится случайным свидетелем убийства известного вратаря, и это полностью меняет его жизнь.

Кроме того российский кинематограф будет представлен в Венеции отреставрированной копией фильма Василия Шукшина "Калина красная" в секции "Венецианская классика". В этой же конкурсной программе свою документальную работу об отце, признанном режиссере, представит Андрей Тарковский.

Документальное кино

Украинский документалист Сергей Лозница покажет на смотре свою новую работу. Как объявил Барбера, лента, основанная на кадрах хроники, запечатлевшей три дня после смерти Сталина, будет представлена вне конкурса.

"Режиссер не в первый раз уникально обрабатывает исторические хроники", - сказал Барбера, напомнив, что в прошлом году Лозница привозил в Венецию фильм "Процесс", состоящий из кадров хроники показательного суда над "вредителями" в СССР в 1930 году.

Также вне конкурса обладатель премии "Оскар", ведущий американский документалист Алекс Гибни представит свой новый фильм о "России Путина", сообщил Барбера.

Наряду с документалистикой во внеконкурсную программу попали два сериала. В частности, Паоло Соррентино в Венеции представит продолжение нашумевшего сериала "Молодой Папа" (The Young Pope, 2016) - "Новый Папа" (The New Pope). Премьера первой части также состоялась в Венеции.

Ранее было объявлено, что откроется фестиваль премьерой конкурсного фильма японского режиссера Хирокадзу Корээды "Правда" (The Truth) с известными французскими актрисами Катрин Денев, Жульетт Бинош и американцем Итаном Хоуком.

Аргентинский режиссер Лукреция Мартель возглавит международное жюри, присуждающее основные премии - "Золотого", "Серебряных львов Святого Марка", актерские "Кубки Вольпи". Почетный "Золотой лев" за вклад в кинематограф будет вручен испанскому режиссеру Педро Альмадовару. 76-я Международная выставка кинематографического искусства (Венецианский кинофестиваль) пройдет с 28 августа по 7 сентября.

https://tass.ru/kultura/6701521

Опубликовано в В мире

 

Сухум. 25 июля 2019. Абхазия-Информ. Книгу «Путь мудрости и мужества» о жизни и деятельности второго президента Абхазии Сергея Багапш презентовали в Черкесске в понедельник 22 июля, сообщается на сайте Всемирного абхазо-абазинского конгресса. Автор книги - известный журналист, профессор Абхазского государственного университета Екатерина Бебиа.

Представляя издание на встрече, она отметила свою радость от его презентации в Черкесске и приветствовала братский абазинский народ, цитируя известного поэта Владимира Анкваб: «Поклоняюсь народу Абаза».

Опубликовано в Новости

Сухум. 25 июля 2019. Абхазия-Информ. В четверг, 25 июля, в конференц-зале гостиницы «Атриум-Виктория» состоялась пресс-конференция Астамура Какалия, выдвинутого кандидатом в президенты РА инициативной группой граждан. Двое других выдвиженцев – Астамур Отырба и Артур Анкваб, несмотря на вчерашний анонс в соцсетях, на пресс-конференцию не пришли. Как сказал Астамур Какалия, «по техническим причинам».

«26 июля – последний день регистрации кандидатов в президенты и вице-президенты. Центризбирком все еще не принял решения по нашим кандидатурам. После принятия Центризбиркомом окончательного решения мы дадим развернутый комментарий по нему», - сказал Какалия журналистам.

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 25 июля 2019 Абхазия-Информ. Телеканал "Абаза-ТВ» предлагает предвыборным штабам кандидатов в президенты Абхазии сотрудничество по ряду телевизионных проектов. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции генеральный директор "Абаза-ТВ» Руслан Хашиг.

На встречу с руководством телеканала пришли руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты РА Астамура Тарба Игорь Ладария, руководитель предвыборного штаба Леонида Дзапшба Наур Смыр, руководитель штаба Олега Аршба Леонид Лакербая, представитель предвыборного штаба Алхаса Квициниа Алхас Чолокуа и кандидат в президенты РА Алмас Джапуа.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.