Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 22 июня 2022

Cухум. 22 июня 2022. Абхазия-Информ. На таможенном посту МАПП Адлер Краснодарской таможни в ходе таможенного контроля был остановлен автомобиль марки Даймлер Крайслер, следующий из Республики Абхазия.

Транспортное средство, вызвавшее подозрение у сотрудников таможни, направили на осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). По результатам сканирования автомобиля были выявлены темные зоны, не относящиеся к его конструкции.

Опубликовано в Новости

Cухум. 22 июня 2022. Абхазия-Информ. Государственный таможенный комитет Абхазии объявляет о проведении конкурса на приобретение и монтаж системы видеонаблюдения по периметру, внутри и на прилегающей территории административного здания ГТК.  

Характеристика объекта конкурса:

Опубликовано в Новости

Cухум. 22 июня 2022. Абхазия-Информ. Сотрудники  Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Абхазии после получения сигнала от очевидцев выехали на один из так называемых «диких» пляжей в районе Маяка в Сухуме. 

Несколько человек купались в штормящем море, в окружении стволов деревьев и иных сторонних предметов, принесенных впадающей в море рекой. При этом придонная часть данного пляжа заранее не была обследована специалистами.

Опубликовано в Новости

Cухум. 22 июня 2022. Абхазия-Информ. В Министерстве сельского хозяйства прошло рабочее совещание, в котором приняли участие замминистра сельского хозяйства, начальники отделов и сотрудники аппарата министерства. В ходе совещания по поручению первого вице-премьера, министра сельского хозяйства Беслана Джопуа в ближайшее время будут организованы рабочие группы для инспекционных поездок в районы на предмет реализации проектов рамках «Развитие сельского хозяйства на 2022 год».

Опубликовано в Новости

Митинг в Агудзере вдохновляет – наконец хоть кто-то начал реально сопротивляться повальной застройке абхазского побережья и уничтожению растительности.

Я надеялась, что успею склеить ласты до того, как Абхазию закатают под бетон. Но процесс пошел быстрее и беспощаднее. В погоне за рублем люди забывают, что уникальная экосистема Абхазии так же уязвима, как любая другая, и нуждается в бережном отношении. Если мы не хотим стать свидетелями экологической катастрофы, превращающей страну в банальный курортный курятник, необходимо срочно принять закон, определяющий зоны, где можно строить, а где нельзя. И граждане должны следить за исполнением этого закона вместе с госструктурами как за собственным здоровьем – это не шутка, а необходимость.

Особенно обидно видеть, что мы сделали с выдающимся наследием костромского дворянина Николая Смецкого, приехавшего в Сухум в конце XIX века и вложившего в Абхазию всю свою энергию и душу. Санатории разграблены, парки заброшены и деградируют. Даже дендропарк на востоке абхазской столицы, где сейчас находится резиденция президента, ухожен лишь в самой центральной его части. Кстати, давно пора присвоить дендропарку имя Смецкого, о чем общественность просила на научной конференции, посвященной памяти этого замечательного человека, пять-семь лет назад.

Между тем санаторная система, созданная Смецким к началу Первой мировой войны, не имела равных себе по масштабу, высокому технологическому уровню и гуманитарной направленности – ничего подобного близко не было даже на юге Европы. В начале 20-х годов два его племянника приехали в Сухум, чтобы забрать дядю с женой в Европу – Смецкой уже был лишен всего, революция превратила его в нищего, но он отказался уезжать! Здесь было его сердце.

В прошлом году Питерское телевидение сняло документальный фильм о Смецком и показало его в августе. И года не прошло, как начали крушить агудзерский парк, одно из его любимых детищ.

Агудзерцы, вы молодцы! Я уважаю вас и восхищаюсь вашим гражданским мужеством – вы действительно любите свой район и хотите жить по-человечески, а не задыхаться среди бездарной застройки.

Если мы не научимся смотреть дальше своего носа и кармана, катастрофа неизбежна. Мир един, и когда в Амазонии массово вырубают леса, страдает вся планета. В Северной Италии уже более 110 дней нет дождя, и главная река страны обмелела! Запасы воды кончаются, скоро нечем будет орошать поля и возобновлять питьевую воду.

Сухумские ночи уже давно лишились светлячков, а увидеть бабочку даже в парках редкая удача. Уничтожая дерево, вы отнимаете будущее у своих близких потомков! Запомните это, может быть, это остановит вас от очередного варварства!

Надежда Венедиктова

http://asarkia.info/blog/55/2495/

Опубликовано в Точка зрения

Cухум. 22 июня 2022. Абхазия-Информ. Художественный фильм «Детство Чика» осетинского режиссера Аслана Галазова покажут в Москве в Доме кино 26 июня. Об этом сообщается на сайте Центрального дома кинематографистов.

Опубликовано в Новости

Cухум. 22 июня 2022. Абхазия-Информ. В Государственном концертном зале Пицундского храма состоялся благотворительный концерт оперного певца Саида Гобечия (баритон) и органиста, заслуженного артиста Республики Абхазия Луки Гаделия. 

Сумма средств, вырученных  с благотворительного концерта составляет 136 тысяч рублей,эти деньги будут направлены на благоустройство и помощь Пицундской музыкальной школе. 

Концерт осуществлён  при поддержке дирекции Государственного концертного зала Пицундского храма.

Опубликовано в Новости

Cухум. 22 июня 2022. Абхазия-Информ. Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война. В России этот день отмечают, как День памяти и скорби. Памятная дата установлена указом президента России в 1996 году. Этот день – дань памяти героям и жертвам Великой Отечественной войны, а также участникам всех войн за свободу и независимость.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.