Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Мы в Фейсбуке

Пятница, 24 июня 2022

Cухум. 24 июня 2022. Абхазия-Информ. В Кубанском государственном университете состоялся прием делегации из Республики Абхазия.В состав делегации вошли: глава Администрации города Сухума Беслан Эшба, его заместители Автандил Сурманидзе и Леон Кварчия, а также главный специалист отдела международных связей Администрации города Сухума Денис Рачителев.

Опубликовано в Новости

Cухум. 24 июня 2022. Абхазия-Информ. Мэры Сухума и Краснодара подписали соглашение о торжественном подтверждении побратимских связей
Сухум и Краснодар являются городами-побратимами с 2012 года. Есть практика через определённое время подтверждать свои дружеские и партнёрские намерения. Церемония подписания Соглашения о торжественном подтверждении побратимских связей и Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и дальнейшего развития дружеских связей в различных сферах прошла в администрации кубанского города 24 июня, сообщает телеканал «Краснодар».

Опубликовано в Новости
Пятница, 24 июня 2022 23:42

ПЕРЕКРЫЛИ НАРКОКАНАЛ

Cухум. 24 июня 2022. Абхазия-Информ. Сотрудниками УКОН МВД и СГБ РА изъято наркотическое вещество в особо крупном размере, задержаны трое граждан Узбекистана.

Назаров Мухриддин Тошпулатович 2000 г. р. по предварительному сговору с Аскаровым Фаррухом Акрамовичем 1991 г.р. и лицом под псевдонимом «Тимур», выступающим в роли «координатора», используя данные геолокации, переданные последним через мобильное приложение «WhatsApp», путем поднятия «тайной закладки» в городе Новый Афон незаконно приобрели наркотическое средство «метадон» в крупном размере, весом не менее 2,486 грамм. Перевезли вышеуказанное наркотическое средство в село Багмаран Гулрыпшского района, где осуществили сбыт расфасованного в заизолированные свертки наркотика путем «тайных закладок».

Опубликовано в Новости

Cухум. 24 июня 2022. Абхазия-Информ. Сегодня завершилась работа XXXVI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В дистанционном формате состоялись заседания Совета Южно-Российской Парламентской Ассоциации и пленарное заседание конференции, которые провел Председатель Южно-Российской Парламентской Ассоциации, председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев.

Опубликовано в Новости
Пятница, 24 июня 2022 23:29

ПУТИ НАЗАД УЖЕ НЕТ

На днях под нашими окнами хозяйская охотничья собака играючи перекусила хребет дворовой кошке и побежала дальше по улице. Она часто бегает по этому району в центре города. Кошка осталась лежать мертвая.

Такое иногда происходит. Животные не виноваты, что хозяева отказываются нести за них полную ответственность и выпускают бегать по городу. Зоозащитники утверждают, что половина собак на улицах – хозяйские, щенят выбрасывают тоже жители. И сколько бы дворовых собак не стерилизовали, проблему бездомных решить пока не удается.

Но работа по изменению ситуации ведется большая. На прошлой неделе официально открыли первый в истории Сухума приют для собак. Их там уже 53, и вольеры будут достраивать. Здесь их лечат, а также делают льготную стерилизацию для всех желающих. Еще пять лет назад о таком можно было только мечтать.

А начиналось все в 2015 году, когда был основан Фонд защиты животных «Надежда». Соучредителями выступили три сухумские девушки – Карина Колпакчян, Кристина Жиба и Тата Джоджуа. Около пяти лет назад городские власти после многочисленных ходатайств выделили Фонду участок земли неподалеку от города в селе Дзигута. Приют строился на средства неравнодушных людей. Среди них российский бизнесмен Максим Арцинович, внесший первые 100 000 рублей. Эраст Квирая, который прислал несколько Камазов с щебнем, Молодежный Банк развития через Фонд «Амшра» приобрел проволочный забор. А Астамур Ашуба, став заместителем главы Администрации города, продолжил поддерживать приют, курируя его строительство. Много тех, кто помогал в разное время. Но приятно отметить, что финальный аккорд в этом деле все же принадлежит государству.

Достраивали приют на городские средства. А работу четырех сотрудников оплачивают из бюджета столицы. Вероятно, это те средства, которые раньше шли на отстрел. Примерно половине собак удается найти новый дом. И хотя по жалобам горожан бездомных забирают с улиц, визуально их не становится меньше из-за хозяйских. «Собачьи свадьбы» периодически вызывают гнев жителей. Зоозащитники стараются реагировать оперативно. Вылавливают суку, стерилизуют. Проблема исчезает, но через какое-то время появляется вновь.

«Ветслужба должна вести реестр животных города, чтоб знать всех владельцев. До войны такое было. Это трудоемкий процесс. Но тогда будет возможность штрафовать владельцев», – объясняет соучредитель Фонда «Надежда» Карина Колпакчян.

Также в Парламенте дожидается своего часа проект закона «О защите животных». Он предусматривает возможность обращения в суд с целью защиты прав животных.

«Сейчас и пожаловаться не можем толком», – говорит Карина.

Она преподает английский язык в школе села Дзигута. Карина выходила, вылечила и пристроила уже больше сотни бездомных собак. Таких зоозащитников, которые не только кормят, но и лечат, и стерилизуют, и пристраивают животных, в столице не больше 12 человек.

Я с большим уважением отношусь к этим людям. Уж очень сложное бремя они на себя взвалили. Бывают и у Карины минуты отчаяния.

«Но когда становишься на путь борьбы за их жизни, хода назад уже нет», – говорит она.

Между тем за последние годы в Сухуме удалось добиться немало. Самый большой успех зоозащитников – это указ главы Администрации Сухума Беслана Эшба о запрете отстрела бездомных собак. Параллельно с этим городские власти достроили приют и помогают его содержать. Есть частный приют в Гагрском районе. А теперь и в Очамчыре местные власти заинтересовались строительством приюта. Зоозащитники появились во всех городах страны. Все больше жителей предпочитают стерилизовать своих питомцев.

Мы выбрали цивилизованный способ существования в отношении животных. Это носит еще и глубокий символический смысл для всего нашего общества. Ведь мы все еще в процессе строительства справедливого, демократического государства, где соблюдаются права всех, даже животных.

Розита Герман

http://asarkia.info/civil-initiatives/58/2496/

Опубликовано в Точка зрения

Cухум. 24 июня 2022. Абхазия-Информ. Президент Аслан Бжания провел встречу с прибывшим в Абхазию специальным представителем президента Республики Беларусь Виктором Шейманом. Стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, актуальные аспекты евразийской интеграции, перспективы инвестиционно-экономического сотрудничества. Во встрече участвовал министр иностранных дел Абхазии  Инал Ардзинба.

Опубликовано в Новости

Cухум. 24 июня 2022. Абхазия-Информ. Сухумским городским судом под председательством судьи Кварчия И.Г. по результатам рассмотрения материалов  уголовного дела в отношении жителя г. Георгиевск, Ставропольского края, РФ, Ботиева Вадима Александровича и уроженки г. Новокубанска Краснодарского края, РФ, Синельниковой Елены Витальевны обвиняемых в незаконном сбыте наркотических веществ – «метадон», в особо крупном размере (11,775 гр) вынесен обвинительный приговор, согласно которому Ботиев В.А. признан виновным по п. «в» ч. 3 ст. 224 УК РА и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 800000 рублей в доход государства, Синельникова Е.В. признана виновной по п. «в» ч. 3 ст. 224 УК РА и приговорена к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800000 рублей в доход государства.

Опубликовано в Новости
Пятница, 24 июня 2022 13:08

МВД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Cухум. 24 июня 2022. Абхазия-Информ. Сотрудниками МОБ УВД по Гагрскому району закончена проверка информации, поступившей на линию Доверия МВД Республики Абхазия.

В ходе проверки установлено, что жительница г. Гагра Атян Зайтар Карапетовна, зарегистрировавшись в социальной сети vk.com/id446319711 под именем Зоя Кочконян занималась незаконной предпринимательской деятельностью посредством пересылки онлайн заказчикам продовольственных товаров и сувенирной продукции.

Опубликовано в Новости

Cухум. 24 июня 2022. Абхазия-Информ. На автодорогу А-147 Джубга – граница с Абхазией сошли три селя и упали три дерева. Это произошло на участке от поселка Волконка до поселка Зубова Щель. Обломки растений, грязь, камни и другой мусор частично перегораживали проезжую часть, затрудняя движение. К настоящему времени дорожные рабочие уже очистили трассу, сообщили в пресс-службе Упрдор «Черноморье».

Опубликовано в Новости

Cухум. 24 июня 2022. Абхазия-Информ.    В Сочи два легковых автомобиля унесло потоком воды в Черное море, в результате пропали как минимум семь человек, сообщает пресс-служба управления МЧС по Краснодарскому краю.

Машины смыло в акваторию моря после того, как недалеко от поселка Зубова Щель из берегов вышла река Чемитоквадже. Перед этим в соседних горных районах выпало большое количество осадков.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.