Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 29 декабря 2016

Сухум. 29 декабря. Абхазия-Информ. 

Депутаты парламента внесли изменения в закон  «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия». Законопроект принят  во втором  окончательном чтении. Изменение касается предоставления вида на жительство.

Ранее по закону вид на жительство могли получить: 1) иностранные граждане,  состоящие  в браке с гражданином Республики Абхазия; 2) при наличии законных оснований лица без гражданства, родившиеся  на территории Абхазской АССР и постоянно проживавшие  в Абхазии  с 12 октября 1999 года не менее 10 лет, члены их семей  (мать, отец, супруг (супруга) несовершеннолетние дети) по личному заявлению в территориальный или центральный орган государственного управления).

В этот раз статью закона предлагалось дополнить подпунктом, в котором предусмотрены изменения, определяющие порядок и выдачу «вида на жительство» иностранным гражданам, проживающим на территории Галского района с 12 октября 1999 года не менее 10 лет.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 декабря. Абхазия-Информ.  Депутаты  парламента ратифицировали «Соглашение между Правительством Республики Абхазия и Правительством Приднестровской Молдавской Республики о взаимных безвизовых поездках граждан РА и ПМР». Соглашение устанавливает безвизовый режим взаимных поездок граждан двух стран сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 декабря. Абхазия-Информ. На заседании сессии парламента депутаты внесли изменения в бюджет Пенсионного фонда РА на 2016 год, утвердив его в новой редакции. При этом общий объем бюджета Фонда утвержден по доходам и расходам в сумме 1 199 102,9 тыс. рублей.

Это произошло в связи с увеличением международного трансфера из Республиканского бюджета РА Пенсионному фонду в размере 80 млн рублей на финансирование ежемесячных доплат к пенсии отдельным категориям пенсионеров, не являющихся получателями пенсии иностранного государства.

Опубликовано в Новости

Этой осенью на страницах известного российского литературно-художественного и общественно-политического журнала «Знамя», который издается с 1930-х годов, был напечатан роман абхазской писательницы Надежды Венедиктовой под названием «Жизнь как автор». Мы поговорили с Надеждой и расспросили ее о романе, о том, как он создавался и о взаимоотношениях автора со «Знаменем».

Дарья Папба: Надежда, расскажите, пожалуйста, как возникла идея написания романа?

Надежда Венедиктова: Это вообще самый подлый вопрос, который может задать журналист... Я закончила роман в апреле, уже отошла от него и пишу следующий, поэтому вспомнить, как было, сложно... Но один из основных мотивов, наверное, это то, что я вдруг осознала, сколько ярких людей покинуло Россию в дореволюционный период. И меня поразило, какое количество неординарных женских личностей в этом потоке. Захотелось обыграть этот материал. И он послужил жизненной основой для концепта этого романа.

Опубликовано в Интервью

Сухум. 29 декабря. Абхазия-Информ. Сегодня на заседании сессии парламента депутаты в окончательном чтении приняли закон «О Республиканском  бюджете Республики Абхазия  на 2017 год».

Общий объем консолидированного бюджета по доходам составит 10 млрд 158 млн 157 тыс. рублей,  по расходам  - 10 млрд 191 млн 580 тыс. рублей. Дефицит консолидированного бюджета – 33 млн 423 тыс. рублей. При этом собственные доходы составят 5 млрд 441 млн 367 тысяч рублей, безвозмездная помощь со стороны Российской федерации - 4 млрд 716 млн 790 тысяч рублей.  Доходы республиканского бюджета составят 8 млрд 66 млн 570 тысяч рублей, расходы 7 млрд 430 млн 993 тысячи рублей. Местные бюджеты: доходы 2 млрд 91 млн 586 тысяч рублей, расходы 2 млрд 760 млн 586 тысяч рублей.

Представлявший законопроект вице-премьер, министр финансов Дмитрий Сериков отметил, что показатели Республиканского бюджета основаны на Индикативном плане социально- экономического развития на 2017 год. Документ согласован с Контрольной Палатой.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 декабря. Абхазия-Информ. В начале 2017 года при Минздраве Абхазии будет сформирован и начнет работать Общественный совет по этике и деонтологии врачебной деятельности. Приказ об этом подписал министр здравоохранения Андзор Гоов. 

В Совет войдут авторитетные представители общественности республики. Решения нового органа будут носить рекомендательный характер, - сообщает отдел информационных технологий Минздрава РА.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Группа членов Совета Федерации и депутатов Европарламента на данный момент находится в Сирии. Об этом сообщил ТАСС председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев, входящий в состав делегации.
"Находимся (в Сирии - прим. ТАСС) делегацией Совета Федерации вместе с тремя депутатами Европарламента, представляющими три крупнейшие политгруппы: народников, социалистов и либералов (Италия, Латвия, Эстония - прим. ТАСС)", - проинформировал он.

Опубликовано в В мире

Сухум. 29 декабря Абхазия-Информ. Депутаты парламента сняли с повестки дня вопрос избрания судей Конституционного суда Абхазии. В проекте постановления были представлены для избрания на должность судей Конституционного суда Республики Абхазия: адвокат Роза Зантария, судья сухумского городского суда Рустам Чагава и генпрокурор Нурий Тания.

Как сообщил депутатам спикер парламента Валерий Бганба, Роза Зантария отказалась от выдвижения на должность судьи КС, а кандидатура Рустама Чагава не приемлема из-за нехватки стажа работы для избрания на должность судьи КС.

«Я связался с руководством Блока оппозиционных сил, и они обещали 4-5 января представить новые кандидатуры для избрания на должность судей Конституционного суда», - уточнил Валерий Бганба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 декабря. Абхазия-Информ. Министерство иностранных дел Республики Абхазия решительно осуждает обстрел террористами посольства Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, произошедший в среду, 28 декабря.

«Расцениваем данную провокацию как попытку подрыва усилий Российской Федерации по достижению мирного урегулирования сирийского кризиса. В сложившейся ситуации наиболее показательной должна стать реакция международного сообщества, которое обязано обозначить свою жесткую и бескомпромиссную позицию по отношению к террору», - отмечается в Заявлении МИД РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 декабря. Абхазия-Информ. На абхазо-грузинской государственной границе будут закрыты два пропускных пункта – «Набакия» и «Отобая». Соответствующее изменение в постановление «Об установлении пунктов пропуска через государственную границу Республики Абхазия с Грузией» внесено 28 декабря на последнем в 2016 г. заседании правительства.
В апреле 2016 г. был закрыт пункт пропуска «Таглан».

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.