Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 24 марта 2016

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. Активность, проявляемая гражданами при сборе подписей за проведение референдума о досрочных выборах президента Абхазии, настолько высока, что нет никакой надобности в получении подписей обманным путем, заявил корреспонденту Sputnik руководитель инициативной группы Даур Тания.

"Мы, инициаторы референдума, более чем кто-либо заинтересованы в соблюдении законности и прозрачности мероприятий, связанных со сбором подписей. Тем более активность, проявляемая гражданами, настолько высока, что нет никакой надобности в получении обманным путем некоторого количества голосов. Если для Генеральной прокуратуры проверка нашей деятельности является приоритетной, мы не будем этому препятствовать", — цитирует Даура Тания Sputnik Абхазия.

Тания также подчеркнул, что в подписных листах вопрос, выносимый на референдум, задан на абхазском и русском языках, поэтому пытаться обмануть кого-либо невозможно.

"Считаю, что Генеральная прокуратура вправе создавать те комиссии, которая она считает нужными. Нас, конечно, удивляет то, что Генеральная прокуратура и руководство страны плохо думают о гражданах своей страны, подозревая их в неграмотности. На подписных листах на абхазском и русском языках напечатан вопрос, выносимый на референдум. У людей есть возможность внимательно с ним ознакомиться и решить для себя, будут они подписывать или нет", — отметил Даур Тания.

Руководитель инициативной группы по проведению референдума о досрочных выборах президента Абхазии также сообщил, что на сегодняшний день собрано более 11 тысяч подписей.

В среду 23 марта 2016 года генеральный прокурор сообщил о создании специальной комиссии при Генпрокуратуре, которая будет заниматься сбором  информации о соблюдении избирательного законодательства и оперативно реагировать  на нарушения. Комиссия должна будет поддерживать постоянную связь с органами прокуратуры на местах, а также с контролирующими и правоохранительными органами.

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. В Общественной палате РА состоялась встреча с представителями Блока оппозиционных сил и руководителем инициативной группы по проведению референдума о досрочных выборах президента.

Во встрече участвовали сопредседатель Блока оппозиционных сил, президент Фонда социально-экономических и политических исследований «Апра» Аслан Бжания, руководитель инициативной группы Даур Тания, председатель общественной организации «Абзанхара» Нугзар Ашуба, руководитель общественной организации "Кьаразаа" Дмитрий Дбар.

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба поздравил Председателя правления РОО "Московская Абхазская диаспора" Беслана Агрба с днём рождения, сообщает официальный сайт президента РА .

"В Абхазии высоко ценят Ваши усилия, направленные на объединение усилий Московской Абхазской диаспоры в работе на благо нашего народа.

Я искренне надеюсь, что будет продолжено наше плодотворное сотрудничество в вопросах реализации программ развития, которые могут придать серьезный импульс реформированию социально-экономической сферы и системы управления", - отмечается в поздравлении.

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. На 26 депутатских мест в городское Собрание Сухума претендуют 84 кандидатов. Они выдвинуты инициативными группами граждан и избирательными объединениями РУП "Абхазская железная дорога" и городское отделение партии "Единая Абхазия").

Вчера состоялось заседание городской избирательной комиссии, которая зарегистрировала 84 кандидата в депутаты, сообщила «Абхазия-Информ» секретарь избиркома Мадона Квициния.

Округ №1
1. Квициния Далила Виссарионовна
2. Шакая Георгий Геннадиевич
3. Нанба Даут Юрьевич
4. Адлейба Астело Гуликовна
5. Бигвава Астанда Вадиковна

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 марта. Абхазия-Инофрм. Проведение референдума о досрочных выборах президента Абхазии может стать способом легитимного выражения протеста. Такое мнение высказала в ходе встречи руководства инициативной группы и лидеров оппозиции с членами Общественной палаты член Общественной палаты Арда Инал-Ипа.

"Я поддерживаю саму идею выразить протест таким образом. Потому что мы еще в мае 2014 года высказали наши опасения, что подобные события могут создать нехороший прецедент, к которому будут прибегать все недовольные властью силы. Думаю, сейчас власть должна поддержать идею проведения референдума, как к выходу из этой дурной последовательности, которая может возникнуть. То есть вашим референдумом вы прерываете возможную череду каких-то нелегитимных массовых волнений", — цитирует Арду Инал-Ипа Sputnik Абхазия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. Новым руководителем "Абхазавтодора" назначен Борис Ачба.

Сегодня премьер-министр Абхазии Артур Миквабия представил коллективу нового руководителя Госкомпании, сообщает официальный сайт Кабинета министров РА.

Премьер-министр поблагодарил предыдущего руководителя Леонида Лолуа за проделанную работу, подчеркнул его большие заслуги перед страной и вручил ему приветственный адрес от имени президента Рауля Хаджимба.

Ачба был назначен распоряжением начальника Государственного управления энергетики и транспорта РА Зураба Хаджимба.

Леонид Лолуа сказал корр. «Абхазия-Информ», что сам изъявил желание уйти с руководящей должности на заслуженный отдых, проработав в «Абхазавтодоре» 16 лет.

Опубликовано в Новости

Сирийские правительственные войска вошли в удерживаемый боевиками "Исламского государства" древний город Пальмира, сообщает государственное телевидение Сирии.

Новостной телеканал "Ихбария" сообщил, что военные достигли центра города. Несколькими часами ранее официальные источники и наблюдатели заявляли, что войска готовятся к штурму города, находясь примерно в километре от него. Как заявил губернатор провинции Хомс Талал Барази, Пальмиру готовились штурмовать с трёх направлений.

Опубликовано в В мире

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. В Абхазию продолжают поступать соболезнования в связи с уходом из жизни председателя Совета старейшин РА Константина Озгана.

Свои глубокие соболезнования от имени многонационального народа Карачаево-Черкесии выразил председатель правительства Карачаево-Черкесской республики Руслан Казаноков.

В соболезновании в частности говорится:

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. Движение «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной известного общественного и политического деятеля Константина Константиновича Озгана.

«К. Озган посвятил всю свою жизнь национально-освободительной борьбе абхазского народа. Мы всегда с вниманием относились и воспринимали все те предложения и советы, с которыми выступал Совет старейшин Абхазии. Абхазия потеряла своего славного сына. Помять о нем навечно останется в наших сердцах», - отмечается в соболезновании.

*** Коллектив Музея Боевой славы им. В.Ардзинба соболезнует родным и близким Константина Озгана.

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 марта. Абхазия-Информ. В Абхазию поступают соболезнования по случаю смерти председателя Совета старейшин РА Константина Озгана.

«Это тяжелая утрата для всей республики. Константин Константинович Озган - выдающийся государственный и общественный деятель. Его жизненный путь - яркий пример самоотверженного служения общему делу становления и развития абхазской государственности. Он был настоящим другом России, и в России этого никто не забудет» - отмечается в телеграмме соболезнования помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.