Последние новости

апреля 17 2024

ПРЕСЕЧЕН НЕЗАКОННЫЙ ВВОЗ В РОССИЮ ПОЧТИ 600 ПАЧЕК СИГАРЕТ

Сухум. 17 апреля 2024. Абхазия-Информ. На автомобильную составляющую таможенного поста МАПП Адлер Краснодарской таможни прибыл автомобиль марки BMW 5201, под управлением гражданина Абхазии 1992 года…

Календарь событий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мы в Фейсбуке

Четверг, 15 августа 2019

Сухум. 15 августа 2019. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба принял участие в церемонии возложения цветов  к памятнику добровольцам в Гудауте и торжественном собрании, посвященном Дню добровольца.

Глава государства отметил значение добровольческого движения в Отечественной войне народа Абхазии и выразил благодарность добровольцам, пришедшим на помощь в Абхазии в трудное время.

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 15 августа 2019. Абхазия-Информ. Премьер-министр Валерий Бганба подписал Постановление Кабинета Министров Республики Абхазия "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Абхазия от 30 июня 2003 г. №291 «О ставках вывозных таможенных пошлин».

Тем самым отменяются экспортные пошлины на "орех лесной в скорлупе" и "орех лесной очищенный от скорлупы".

Опубликовано в Новости

 

Cухум. 15 августа 2019. Абхазия-Информ. Перспективам развития малого и среднего предпринимательства, а также реализации совместной программы ЕС-ПРООН по улучшению средне-специального профессионального образования в Абхазии посвящался круглый стол, который в конференц-зале Торгово-промышленной палаты РА. В мероприятии, организаторами которого выступили ТПП и ПРООН, приняли участие молодые предприниматели – члены Ассоциации молодых предпринимателей Абхазии.

Открывая встречу, начальник Управления по работе с членами ТПП РА, предприятиями и общественными объединениями Кира Зекир-оглы подчеркнула, что палата уделяет молодым предпринимателям большое внимание. Более того, Ассоциация молодых предпринимателей Абхазии была создана именно по инициативе первого президента ТПП Геннадия Гагулия. И сегодня палата выступает партнером и единомышленником совместной программы ЕС-ПРООН по улучшению средне-профессионального образования в Абхазии.

Опубликовано в Новости

 

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Граждане России считают справедливым уровень оплаты труда в размере 66 тыс. рублей в месяц. Об этом в четверг сообщил Сбербанк со ссылкой на исследование, проведенное дочерней компанией банка "Сбербанк страхование жизни".

"СК "Сбербанк страхование жизни" провела исследование, посвященное оценке россиянами справедливого и достойного уровня оплаты труда. По мнению россиян, справедливая зарплата составляет в среднем 66 тыс. рублей в месяц. Эта сумма достаточна для того, чтобы удовлетворять текущие потребности на "достойном" уровне, копить на крупные покупки и откладывать деньги на будущее", - говорится в сообщении банка.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 августа 2019. Абхазия-Информ. По данным на 15 августа. в паспортных подразделениях Паспортного управления МВД РА готовы к выдаче 3978 бланков документов. Информация об этом размещена на станице МВД в Фейсбуке.

Паспортная служба просит граждан в срочном порядке явиться в паспортные отделы и забрать уже готовые паспорта.

На сегодняшний день уже выдано 130 567 паспортов гражданина Республики Абхазия, более 3000 бланков готовятся к выдаче.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 августа 2019. Абхазия-ИНфором15 августа в Абхазии отмечают День добровольца. Этот памятный день посвящен добровольцам из Северного Кавказа, Юга России и других стран, пришедшим на помощь Абхазии во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.

Впервые торжественно День добровольца в Абхазии отметили 15 августа 2012 года. С инициативой учреждения Дня добровольца выступил экс-премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая.

8 августа 2013 года экс-президент Абхазии Александр Анкваб подписал закон "О внесении изменений в Закон о праздничных и памятных днях Республики Абхазия", в соответствии с которым 15 августа было объявлено праздничным рабочим днем - Днем добровольца.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 августа 2019. Абхазия-Информ. 19 лет назад, 15 августа 2000 г., в Сухуме приблизительно в половине одиннадцатого вечера выстрелом в спину был убит видный общественный и политический деятель, юрист, правозащитник Зураб Ачба.

Ежегодно в этот вечер, у места гибели в 22:30 собираются родные и близкие, друзья погибшего, которые в память о Зурабе Ачба зажигают свечи и возлагают цветы.

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 15 августа 2019. Абхазия-Информ. В 23 из 27 сел Очамчырского района работают фельдшерско-акушерские пункты (ФАП).

«Они успешно осуществляют функции охраны здоровья сельского населения». – говорит главврач Очамчырской центральной районной больницы Мадонна Кишмария. .

В одних селах ФАПы расположены в отдельных зданиях, в других – в зданиях сельских администраций или школ.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РА, один из самых востребованных жителями ФАПов находится в селе Аракич. Медпункт здесь расположен в специально отведенном здании, где есть все необходимые условия для работы фельдшера. Помимо жителей села Аракич в ФАП также обращаются жители сел Атара Абхазская, Атара Армянская, Лабра.

«Они днем и ночью, не жалея времени и сил помогают нам, пациентам. Дома навещают, сюда приходим. Мне лично дважды было очень плохо. Фельдшер вызвала скорую помощь, меня повезли в Сухум и спасли», - говорит директор средней школы села Аракич Гигануш Кансузян.

Фельдшерские пункты находятся на дотации районной администрации. Также помогает Минздрав, который периодически выделяет лекарства, чтобы в пунктах всегда были препараты для оказания неотложной медицинской помощи.

«Для оказания неотложной помощи у них есть все, в том числе и перевязочные материалы. Если случаются какие-то травмы, оказывается первая помощь. По линии Минздрава мы получаем также вакцины и проводим силой наших фельдшеров иммунизацию детского населения», - отмечает Мадонна Кишмария.

Головным учреждением в районе является Центральная районная больница, и когда возникает проблема в селе, с которой не справляется фельдшер, звонят в ЦРБ, высылается бригада скорой, которая оказывает помощь на месте, если есть необходимость, пациента привозят в Очамчырскую больницу или сухумские стационары.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.