Последние новости

марта 28 2024

ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОМИТЕТ ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИОСТАНОВИТЬ РЕШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. В свете разговоров, которые бытуют в обществе в отношении того, что в Абхазии происходит массовая продажа земель, председатель парламентского Комитета…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 15 октября 2015

Сухум. 15 октября. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации футбола Абхазии. Вел ее член Совета ФФА Рафаэль Ампар. От своего имени и от имени присутствующих он поблагодарил Джемала Губаз за проделанную огромную работу в качестве президента Федерации.

"Особенно хочется отметить выход абхазских футболистов на международную арену. Ему удалось это сделать. В прошлом году наша сборная участвовала в Чемпионате мире под эгидой ConIFA", - сказал он.

Рафаэль Ампар отметил, что все руководители ФФА вносили посильный вклад в развитие абхазского футбола. Он напомнил, что при Леониде Дзапшба начали строиться мини-футбольные площадки, а также подчеркнул огромную помощь, которую оказывали президенты Сергей Багапш и Александр Анкваб в строительстве спортивных объектов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 октября. Абхазия-Информ. Вопросы создания единого государственного реестра объектов историко-культурного наследия и организации научно-практической конференции, посвященной дате основания Сухум, обсуждались на собрании Научно-методического совета при министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазия в среду, 14 октября.

Члены Совета обсудили ход подготовки единого государственного реестра объектов историко-культурного наследия, работа над которым ведется уже более года.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 октября. Абхазия-Информ. Заместитель министра иностранных дел Олег Аршба встретился сегодня с помощником ректора по учебной работе Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Тамарой Сальниковой.


В ходе встречи Тамара Сальникова подробно проинформировала представителей МИД об успеваемости студентов из Абхазии, обучающихся в ВАВТ, и сообщила о готовности Академии выделить квоты на бюджетной и контрактной основах гражданам РА для обучения в вузе (бакалавриат, магистратура и аспирантура).

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 октября. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме, в Центре детского творчества «Айнар» открылась выставка художников Кабардино-Балкарского отделения Союза художников России.

На открытие выставки пришли президент  Рауль Хаджимба, депутаты парламента, абхазские художники, представители творческой интеллигенции, горожане и гости столицы.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 октября. Абхазия-Информ. Руслан Аджинджал избран президентом Федерации футбола Абхазии. Выборы главы ФФА были безальтернативными. Бывший руководитель Федерации Джемал Губаз 21 сентября объявил о сложении с себя полномочий президента ФФА и досрочных выборах.

Опубликовано в Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его страна намерена потребовать у России не менее триллиона долларов за аннексированный Крым и разрушенный Донбасс.


Украинский премьер отметил, что сейчас Киев готовится к юридической войне с Россией. Помимо компенсаций предметом судебного разбирательства может стать отказ Москвы реструктурировать Украине ее долг в 3 млрд долларов.


Яценюк призвал Россию определиться с позицией в отношении реструктуризации долга к 29 октября. По его словам, Киев предлагает Москве реструктуризировать и частично списать задолженность. Других условий, по словам премьера, Россия не получит.


Российские власти ранее отказались реструктурировать долг и заявили, что Украина должна погасить его в полном объеме. В то же время другие кредиторы Киева пошли ему на уступки в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.


Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что позиция России в отношении долга не претерпела изменений. Его также удивило намерение потребовать компенсацию. "Крым - это территория России. Донбасс - это территория Украины. Причем тут триллион?" - сказал он.


Крым был включен в состав России в марте 2014 года. В республике провели референдум, по итогам которого жители полуострова высказались за выход из состава Украины и присоединение к России. Киев назвал референдум нелегитимным, а отчуждение Крыма – аннексией.


Боевые действия в Донбассе начались вскоре после событий в Крыму. За время боевых действий в зоне конфликта погибли несколько тысяч человек, в том числе мирных жителей. Кроме того, в результате боев была уничтожена значительная часть инфраструктуры региона.


Украинская сторона утверждает, что Россия поставляла вооруженным сторонникам самопровозглашенных республик Донбасса оружие, а также сама принимала прямое участие в боевых действиях. Москва все эти обвинения категорически отрицает.


http://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151015_ukraine_russia_compensation#orb-banner

Опубликовано в В мире

ВАШИНГТОН, 15 октября. /ТАСС/. США не собираются возвращаться к широкомасштабному военному присутствию в Европе, которым характеризовалась эпоха холодной войны. Это подтвердил в опубликованном в среду в электронной версии еженедельника Defence News интервью новый начальник штаба сухопутных войск США генерал Марк Милли.

"У нас нет намерения возвращаться ко дням холодной войны и дислоцировать порядка 300 тыс. - 350 тыс. военнослужащих США в Европе, и я не считаю такие действия необходимыми", - заверил американский военачальник.

Опубликовано в В мире

БЕРЛИН, 15 октября. /ТАСС/. Для урегулирования ситуации в Сирии необходим политический диалог, в том числе с участием России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Бундестаге.
"Мы нуждаемся в процессе политического диалога, в который были бы вовлечены и Россия и другие региональные игроки", - сказала она.


Ситуацию в Сирии она назвала главной причиной миграционного кризиса в Европейском союзе.


Операция РФ в Сирии


Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам "Исламского государства" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2348846

 

Опубликовано в В мире

Сухум. 15 октября. Абхазия-Информ. Рассмотрению вопросов внесения изменений в законы, касающиеся социального обеспечения граждан Республики Абхазия, посвящалось расширенное заседание парламентского Комитета по социальной политике, труду и здравоохранению.


Накануне рассмотрения законопроекта «О Республиканском бюджете на 2016 год» депутаты изучили предложения исполнительной власти, связанные с поправками к законам: «О страховых взносах и платежах во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия», «О повышении размера пенсии отдельным категориям пенсионеров в Республике Абхазия», «О персональных пенсиях в Республике Абхазия», «О пенсионном обеспечении инвалидов, семей погибших и семей умерших инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг.», «О пенсионном обеспечении граждан».

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 октября. Абхазия-Информ. 14 октября в Ялте открылась II Международная Ассамблея молодых журналистов «Крым. Взгляд со стороны». В Ассамблее участвует более 70 журналистов из 17 стран, в том числе из Болгарии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Латвии, Армении, Молдавии, Белоруссии, Киргизии, Абхазии, Казахстана, Узбекистана. 

Абхазию на форуме представляют журналисты: Амра Амичба и Беслан Джинджолия (Абхазское телевидение), Роберт Джопуа (Sputnik-Абхазия), Валерия Цкуа («Абхазия-Информ»).

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.