Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 27 июня 2016

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. Марокканская саранча, распространившаяся в Абхазии, пока еще не уничтожает растения.

Руководитель Госслужбы защиты растений Минсельхоза Владимир Герия уточнил «Абхазия-Информ», что в районе города Сочи марокканская саранча появилась с 21 июня, однако пока нет фактов того, что она поедает листья растений. Эксперты полагают, что насекомые в Краснодарском крае - это только часть многокилометрового роя марокканской саранчи. Местные власти контролируют ситуацию и предпринимают дополнительные меры для защиты курорта от нашествия вредителей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. Ответу Генеральной прокуратуры РА на письмо Блока оппозиционных сил с просьбой дать правовую оценку событиям 27 мая 2014 года посвящается пресс-конференция руководителя инициативной группы по проведению референдума и лидеров Блока оппозиционных сил, которая состоится во вторник, 28 июня.

На днях руководители Блока оппозиционных сил в ответ на обращение в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку событиям 27 мая 2014 года, получили текст «Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела», подписанный и.о. заместителя генерального прокурора РА, начальника следственного управления, старшего советника юстиции Нонной Смыр.

В констатирующей части постановления Генпрокуратуры отмечается:

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 мая. Абхазия-Информ. Руководители партии «Единая Абхазия» участвуют в работе XV съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

По их мнению, «участие делегации РПП «Единая Абхазия» в работе XV съезда партии «Единая Россия» даст новый импульс развитию сотрудничества между нашими партиями, будет служить делу укрепления взаимопонимания и доверия между нашими дружественными странами и братскими народами».

Об этом «Абхазия-Информ» сообщили в пресс-службе «Единой Абхазии».

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью пилота Су-24.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. "У нас, - подчеркивает Эрдоган, - никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации".

Опубликовано в В мире

Лиана Кварчелия, Центр Гуманитарных Программ

Целью данного исследования общественного мнения является выявление тенденций в социальном восприятии и установках относительно "прав человека" как важной ценности и принципа в демократическом обществе, а также относительно деятельности по защите прав человека. Исследование не претендует на широкий охват мнений всех слоев населения Абхазии, поэтому количественные методы в нем не используются. Задача - выявить основные тенденции в общественном восприятии и установках, опираясь на качественные методы - фокусированные групповые дискуссии и углубленные интервью.

Всего исследователями было проведено 10 углубленных интервью и 4 фокус-группы, в которых приняли участие 35 человек. Общее количество опрошенных - 45 человек. Респондентами выступили следующие категории населения: молодежь (студенты и молодые специалисты); высшее и среднее звено чиновников республиканского и местного уровня; депутаты Парламента; представители правоохранительных органов, судебной системы и адвокатского сообщества; политические деятели; представители НПО и журналисты. В число респондентов вошли представители разных этнических групп из разных районов Абхазии.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. Общественная организация «Центр гуманитарных программ» провела исследование общественного мнения об отношении в Абхазии к правозащитным ценностям и правозащитной деятельности.

Как рассказала корр. «Абхазия-Информ» сотрудник ЦГП Лиана Кварчелия, «целью исследования является выявление тенденций в социальном восприятии и установках относительно «прав человека» как важной ценности и принципа в демократическом обществе, а также относительно деятельности по защите прав человека»

Исследование не претендует на широкий охват мнений всех слоев населения Абхазии, поэтому в нем не использовались количественные методы. «Задача – выявить основные тенденции в общественном восприятии и установках, опираясь на качественные методы – фокусированные групповые дискуссии и углубленные интервью», - уточнила Кварчелия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. Марокканская саранча из Краснодарского края быстро распространилась в Абхазии, но ее появление среди ученых-экологов тревогу пока не вызывает.

Взрослые особи появились в Гагрском, Гудаутском и Сухумском районах, а также парках столицы.

Жители выражают обеспокоенность в связи с появлением прытких «непрошенных гостей». В деревнях опасаются, что саранча повредит сельхозугодья. Власти же республики пока не определились с мерами борьбы с вредителем.

Опубликовано в Новости

БРЮССЕЛЬ, 27 июня. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. ЕС должен активно привлекать Россию к сотрудничеству по предупреждению и урегулированию конфликтов. Об этом говорится в тексте проекта внешнеполитической стратегии ЕС, которая будет представлена 28 июня на саммите ЕС.

"ЕС должен активно привлекать Россию к урегулированию кризисов и диалогу по вопросам взаимных интересов", - говорится в документе, полный текст которого до утверждения саммитом ЕС является конфиденциальным, однако в Брюсселе были преданы гласности отдельные его фрагменты.

Опубликовано в В мире

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. ЗАО «Стройэкс» выставляет на аукцион недостроенный пансионат в Абхазии.
Начальная цена лота – 66 111 864,39 руб. Об этом сообщает информационный портал о ЖКХ и строительстве  http://stroysar.ru/ 

На повторные торги выставляется объект незавершенного строительства - пансионат на 420 койкомест ПО «Коммунист» в Гагра Республики Абхазия, принадлежащий ЗАО «Стройэкс» (Саратовская область, Балаково, бульвар Роз, 9).

Начальная цена лота – 66 111 864,39 руб.

Форма подачи предложений о цене – открытая.
Увеличение начальной цены (шаг аукциона) - 5% от начальной цены.

Торги намечены на 10 августа. Победителем признается участник торгов, предложивший в ходе торгов наиболее высокую цену, говорится в сообщении в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Опубликовано в Новости

Как известно, не так давно парламент Абхазии принял поправку к Конституции, которая фактически устанавливает полный запрет на аборты, причем прервать беременность будет невозможно даже в случае, если ее продолжение угрожает здоровью и жизни матери. Запрет на аборты содержится и в новом законе о здравоохранении.

Эта инициатива законодателей вызвала весьма неоднозначную реакцию в обществе. Вполне логично, что многие женщины восприняли нововведение крайне негативно и выражали опасения, что оно может повлечь за собой губительные последствия для здоровья женщин и для общества в целом. На площадке недавно созданного в Абхазии Клуба «Женская инициатива» его активистки неоднократно обсуждали эту проблему.

Было принято решение провести социологический опрос для того, чтобы получить объективные данные об отношении широкой общественности и экспертного сообщества к данному вопросу. Затем, силами членов Клуба «Женская инициатива» и гражданских активистов из районов республики такой опрос был проведен.

Опубликовано в Точка зрения

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.