Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 23 апреля 2018

Сухум. 23 апреля 2018 г. Абхазия-Информ. 26 - 27 апреля в Русском театре драмы им. Ф. Искандера в Сухуме состится премьера спектакля «Все мои сыновья» по пьесе американского драматурга Артура Миллера.

Это уже третий репертуарный спектакль в РУСДРАМе, поставленный режиссером Антоном Киселюсом.

«Это спектакль, который лишит зрителей сна!», - такую характеристику новой постановке Антона Киселюса дал гендиректор РУСДРАМа Ираклий Хинтба сегодня, 23 апреля, на пресс-конференции для абхазских СМИ.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 апреля 2018 г. Абхазия-Информ. Депутат парламента первого и второго созывов, экс-премьер-министр, сопредседатель  общественной организации "Айтаира" Леонид Лакербая выступает против политизации иска, поданного им в отношении авторов учебника «История Абхазии» Олега Бгажба и Станислава Лакоба.

Л. Лакербая считает недопустимым рассматривать его конкретный иск о защите чести и достоинства как посягательство на учебник «История Абхазии». По мнению Лакербая в одном из параграфов учебника, посвященном событиям мая 2014 г., дана «надуманная и недостоверная» информация о нем.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 23 апреля 2018 15:53

ЧТО ИЗВЕСТНО О ПРОТЕСТАХ В АРМЕНИИ

Москва. 23 апреля. ТАСС. С начала апреля в Ереване и других городах Армении не утихали митинги против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост главы правительства. Участники протестного движения выразили недовольство тем, что политик, завершивший свое 10-летнее пребывание на посту президента, остался у власти, но уже на должности премьера. 23 апреля Саргсян подал в отставку, признав правоту оппозиционеров и пожелав всем армянам "мира, гармонии и толерантности".

Почему люди вышли на улицы?

Опубликовано в В мире

Русская служба Би-Би-Си. 23 апреля. Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку. Его ухода требовали участники многотысячных манифестаций в Ереване на протяжении последних дней.

О заявлении Саргсяна сообщают ТАСС и Интерфакс со ссылкой на пресс-службу премьера.

В своем обращении Саргсян, занявший пост премьера на прошлой неделе, а до этого дважды избиравшийся президентом, признал правоту оппозиции во главе с депутатом парламента Армении Николом Пашиняном, который выступал против его назначения главой правительства.

"Никол Пашинян был прав. Я был не прав", - сказано в заявлении.

"Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на один из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра", - цитируют слова Саргсяна агентства.

На прошлой неделе лидер протестующих Пашинян объявил о начале мирной "бархатной" революции в Армении.

Выступления в Ереване сопровождались многочисленными задержаниями. Каждый день полиция задерживала десятки человек.

В воскресенье, 22 апреля, был задержан и сам Пашинян и двое других оппозиционных депутатов, выступавших против избрания бывшего президента Саргсяна премьером. Это произошло после сорвавшихся переговоров с Пашиняном, на который согласился Саргсян.

Их разговор в начале встрече получил большой резонанс - во многом из-за того, в какой форме беседовали лидер уличных протестов и фактический глава государства (по обновленной конституции премьер имеет больше полномочий, чем президент).

Когда Саргсян поблагодарил своего яростного критика за согласие начать диалог, Пашинян поправил его, заявив: "Речь не о диалоге, а о нашей повестке. Я пришел сюда обсудить условия вашей отставки и мирной передачи власти без потрясений".

"Тогда это не переговоры, это не диалог, это шантаж государства, законной власти", - возмутился премьер.

"Вы не представляете ситуацию в стране. Вам не докладывают. Она поменялась. Вы не имеете власть, о которой вам говорят. Власть перешла народу", - говорил на встрече Пашинян. Премьер, в свою очередь, возражал: от имени народа не может выступать депутат, чья партия на парламентских выборах набрала всего 7-8%.

Саргсян покинул встречу, проходившую в отеле Marriott, Пашинян призвал своих сторонников продолжить акции протеста и вскоре был задержан. Следствие возбудило уголовное дело об организации массовых беспорядков.

https://www.bbc.com/russian/news-43868140

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 23 апреля. РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутериш дал интервью телеканалу SVT, в котором заявил о возвращении холодной войны. При этом, он отметил, что нынешняя ситуация отличается от той, которая была во времена СССР.

«Теперь США и Россия не контролируют всех, как это было раньше. Многие страны очень активны в (Ближневосточном. — Прим. ред.) регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Не существует двух однородных контролируемых блоков», - сказал Гутерриш.

Он признал структурные проблемы Совета Безопасности и отметил, что орган больше не отражает баланс сил в мире и не соответствует современным реалиям.

По мнению Гутерриша, некоторые страны злоупотребляют правом вето. Генсек подчеркнул, что полная реформа невозможна без внесения изменений в работу Совета Безопасности. Политик также признал неспособность ООН урегулировать сирийский конфликт.

https://ria.ru/world/20180423/1519192565.html

 

 

Опубликовано в В мире

Сухум. 23 апреля 2018 г. Абхазия-Информ. Приговор в отношении Роланда Жиба обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда

Кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Абхазия под председательством судьи Ады Касландзия в составе судей Рауля Пачулия и Заури Аджинджала рассмотрит кассационную жалобу адвоката, защищающего интересы Роланда Жиба, осужденного 23 марта 2018 года.

Адвокат полагает, что судом в основу обвинительного приговора были положены недопустимые доказательства, в связи с чем судебный акт является незаконным и несправедливым и просит суд кассационной инстанции прекратить дело в отношении Р. Жиба по основаниям отсутствия в его действиях состава преступления.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.