Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 18 июня 2018

Сухум. 18 июня  2018 г. Абхазия-Инофрм. Периодически в СМИ и социальных сетях появляется информация о фактах самосуда. Чаще всего страдают женщины, которые становятся жертвами своих родственников.

Информагентство «Абхазия-Информ» попросило прокомментировать эту ситуацию уполномоченного по правам человека Асиду Шакрыл.

Асида Шакрыл: Необходимо остановить этот криминальный беспредел в стране. Из года в год общество потрясают зверские убийства женщин от рук родственников, которые таким образом решают защитить честь своей семьи, опозоренной, как они считают, недостойным с точки зрения абхазской культуры поведением этих женщин. При этом необходимо понимать, что моральная оценка жизненных принципов и ценностей этих женщин не находится в правовой сфере, поэтому установки отдельных людей в этом вопросе не должны воздействовать на работу правоохранительных органов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 июня 2018 г. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба принял Лайлу Омар Гад, которая завершает свою деятельность в качестве руководителя Миссии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщает пресс-служба президента РА.

Лайла Омар Гад проинформировала главу государства об основных проектах, проводимых ЮНИСЕФ в сфере защиты детей, а также в сферах образования и здравоохранения. При поддержке ЮНИСЕФ была создана служба социальной поддержки детей и семей в городе Сухум, Гудаутском и Галском районах. За время функционирования службы в трех районах появилось 15 профессиональных социальных работников, 250 семей получили поддержку. Социальная служба сотрудничает с министерством образования и науки, Минзравом, министерство труда, занятости и социального обеспечения.

Опубликовано в Новости

JAMNEWS, СУХУМ ИЮНЬ 17, 2018

Сотрудникам руководящих структур в Абхазии теперь запрещено участвовать в любых международных поездках, которые организуют неправительственные организации. Другими словами, тем, кто так или иначе участвует в принятии решений в Абхазии, запрещено участвовать в международных встречах, которые организуют неправительственные организации.

Это решение принял кабинет министров Абхазии, оно размещено на его официальном сайте. В целом кабинет подготовил внушительный список таких регуляций для правительственных структур – на сайте опубликовано более ста сообщений.

Опубликовано в Точка зрения

Семён Пегов, RT

В Сирии уже 200 лет живут потомки кавказских народов — черкесы, абхазы, абазины и кабардинцы. Все эти годы они хранят свои традиции (например, танцуют лезгинку и делают сыр по кавказским рецептам). Военный корреспондент Семён Пегов побывал на празднике Ураза-байрам в пригороде Дамаска, населённом сирийскими черкесами. Здесь с размахом отмечают окончание священного месяца Рамадан: дети обязательно получают подарки, а гостей угощают печеньем и пирожками. Об удивительном синтезе кавказско-сирийских традиций — в его специальном репортаже для RT.

«Какой ты черкес без оружия?»

Опубликовано в Точка зрения
Понедельник, 18 июня 2018 10:58

АПЛОДИСМЕНТЫ С НЕБЕС

Надежда Венедиктова, телестудия «Асаркья»

На четвертый год проведения Международного фестиваля культуры Фазиля Искандера можно с уверенностью сказать, что фестиваль укоренился и встал на ноги!

Фестиваль широко освещался, поэтому сразу к делу. Его инициаторам Щазине Агрба и Алексею Шервашидзе надо сказать большое спасибо и окончательно переложить основную тяжесть проведения фестиваля на государственные плечи. Эти люди останутся поставщиками идей и проектов, но если мы хотим, чтобы фестиваль развивался и осваивал все большее пространство, нужно, чтобы за его организацию и проведение отвечали люди, занимающиеся этим на постоянной основе и круглый год. Возможно, имеет смысл создать небольшой отдел в Минкульте, отвечающий за фестиваль, куда могли бы также обращаться со своими идеями все желающие. Постепенно создастся творческая группа энтузиастов, и фестиваль заживет полнокровной жизнью.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 18 июня. Абхазия-Информ. 27 июня в г. Пицунда состоится XII Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Черноморские легенды» в рамках международного проекта «Салют Талантов».

«Творческие коллективы из Москвы, Самары, Рязани, Ставрополя, Владимира, Ярославля и других городов встретятся в Пицунде, чтобы побороться за Гран-При Фестиваля-конкурса «Черноморские легенды». 300 талантливых детей и юношей представят зрителям и членам жюри свое творчество в номинациях «Хореографическое творчество», «Вокальное творчество», «Инструментальное творчество».

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.