СВЯЩЕННАЯ МИТРОПОЛИЯ АБХАЗИЯ ПРИЗЫВАЕТ ДУХОВЕНСТВО СУХУМО-ПИЦУНДСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОВЕСТИ СОВМЕСТНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ СВЯТОГО АПОСТОЛА СИМОНА КАНАНИТА
Сухум. 20 мая. Абхазия-Информ. Представители Совета Свяще нной Митрополии Абхазии – архимандрит Дорофей Дбар, иеродикон Давид Сарсания и секретарь Совета СМА Герман Маршания провели пресс-конференцию в связи с заявлениями представителей духовенства Абхазской Православной Церкви, политической партии «Единая Абхазия» и некоторых СМИ.
«Руководствуясь православной традицией и канонами, мы вновь подтверждаем, что готовы совместно разделить торжество просветителя Абхазии св. апостола Симона Кананита со всеми братьями по вере в духе взаимного общения и братского сослужения», - сказал архимандрит Дорофей (Дбар). Вместе с тем он отметил, что священнослужители СМА не намерены самоустраняться из Новоафонского монастыря и предоставлять возможность проведения службы исключительно духовенству Пицундско-Сухумской Епархии.
МОСКОВСКАЯ АБХАЗСКАЯ ДИАСПОРА ПРОДОЛЖАЕТ СБОР ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО АРХИВА «КНИГА ПАМЯТИ» НА САЙТЕ МАД
Сухум. 20 мая. Абхазия-Информ. Московская Абхазская Диаспора продолжает сбор информации для проекта создания электронного архива «Книга Памяти» на сайте МАД.
В разделе «Бессмертный полк» - Абхазия (1941-1945гг.) http://www.abkhazmoscow.ru/kniga-pamyati.php содержится информация о ветеранах из Абхазии, принявших участие, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Главная цель проекта "Книга памяти" – увековечить память о наших героях, собрать информацию о ветеранах Абхазии, создав единый информационный ресурс памяти о наших героях, которые добывали свободу для Абхазии.
Всю информацию о ветеране (фото, краткая биография, звание, награды, место захоронения) можно отправлять на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
ГУДАУТСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДАЛО СОГЛАСИЕ НА НАЗНАЧЕНИЕ ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА КАНДИДАТУРЫ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ПРЕЗИДЕНТОМ 20.05.2016
Сухум. 20 мая. Абхазия-Информ. Руководитель Администрации Президента Беслан Барциц и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Дмитрий Шамба приняли участие в заседании Собрания Гудаутского района.
Основным пунктом повестки дня заседания Собрания стал вопрос о даче согласия на назначение Руслана Ладария на должность главы администрации Гудаутского района. Кандидатура Руслана Ладария представлена Президентом в соответствии с Законом «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия».
СУРАМ САКАНИЯ: НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ АБХАЗИИ НУЖНО СВОЕ ХОРОШО ОБОРУДОВАННОЕ ЗДАНИЕ
Директор Сурам Сакания рассказал корр. «Абхазия-Информ» о работе Национальной картинной галереи Абхазии, ее проблемах и перспективах их решения.
Абхазия-Информ: Сурам Михайлович, скажите, пожалуйста, чем сегодня живет Национальная картинная галерея Абхазии?
Сурам Сакания: Национальная картинная галерея, как и все жители Абхазии, живет очень плохо. Начну с этого. Дело в том, что уже несколько лет не выделяется в полном объеме предусмотренное бюджетом финансирование. Из-за этого мы не можем приобрести необходимые произведения для существующих коллекций или для создания новых коллекций картинной галереи.
В настоящее время мы располагаемся в здании Союза художников Абхазии. Это помещение никоим образом не приспособлено ни для хранения картин, ни для выставок. В наших рабочих кабинетах расположена часть работ, которые должны храниться в специально оборудованных помещениях.
КО ДНЮ ГОРОДА НА ПЛОЩАДИ ИМ. СЕРГЕЯ БАГАПША В СУХУМЕ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА КОНСТРУКЦИЯ – ЛОГОТИП weSUKHUM
Сухум. 20 мая. Абхазия-Информ. В Сухуме ко Дню города на площади им. Сергея Багапша будет установлена конструкция – логотип weSUKHUM. Сегодня в офисе компании «А-Мобаил» состоялась презентация бренда.
На презентации присутствовали замглавы Администрации Сухума Леон Кварчия, главный архитектор и главный художник столицы Тамара Лакербая и Руслан Габлия.
Проект разработан совместно компанией «А-Мобаил» с группой инициативной молодежи «IDEA REPUBLIC» (Инга Адлейба, Рустам Аншба, Инал Атумава, Орнелла Хагуш) и Администрацией столицы. Логотип станет подарком горожанам к празднованию 2500-летия Сухума.
21 МАЯ В АБХАЗИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ МАХАДЖИРОВ
Сухум. 20 мая. Абхазия-Информ. 21 мая в Абхазии отмечается День памяти махаджиров.
21 мая 1864 года - день окончания Русско-Кавказской войны. В XIX веке в результате Русско-Кавказской войны тысячи абхазов покинули свою историческую Родину и нашли пристанище в Турции и разных странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора — в Турции.
День памяти махаджиров ранее в Абхазии отмечался 31 мая, с 2011 года отмечается 21 мая.
Общественная организация «Международный фонд Апсны» и ряд молодежных организаций 21 мая организуют ряд памятных мероприятий, посвященных тем трагическим событиям.
В субботу к 10:00 все желающие поучаствовать в шествии соберутся на Площади Свободы, затем все направятся к Набережной Махаджиров.
В 11:00 состоится церемония возложения цветов к памятнику жертвам трагических событий Кавказской войны XIX века.
В 12:00 в Национальной библиотеке им. И. Папаскир откроется выставка книг и различных материалов, посвященных махаджирству.