Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 08 апреля 2015

Сухум. 8 апреля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал сегодня, 8 апреля, указы о назначении министров:

Пилия Марина Шалвовна - министр юстиции

Лолуа Рауль Валериевич - министр внутренних дел

Кишмария Мираб Борисович - министр обороны

Квициния Лев Константинович - министр по чрезвычайным ситуациям

Гарцкия Автандил Зефикович - министр по курортам и туризму

Чирикба Вячеслав Андреевич -министр иностранных дел

Гоов Андзор Назрунович- министр здравоохранения

Ардзинба Адгур Амиранович - министр экономики

Цимцба Рауф Асланович-министр по налогам и сборам

Керселян Сурен Арутюнович - министр труда, занятости и социального обеспечения

Кварандзия Амра Андреевна - министр финансов

Эшба Тимур Владимирович -министр сельского хозяйства

Какоба Адгур Паатович- министр образования и науки

Арсалия Эльвира Анатольевна - министр культуры и охраны историко-культурного наследия

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 апреля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал сегодня, 8 апреля, указы о назначении вице-премьеров.

Адзынба Шамиль Омарович - первый вице-премьер

Сериков Дмитрий Николаевич - вице-премьер

Об этом «Абхазия-Информ» сообщила руководитель пресс-службы администрации президента Эльза Чанба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 апреля. Абхазия-Информ. Замечательную акцию, посвященную  Международному дню защиты птиц, провела общественная экологическая организация "Апсабара" вместе с участниками детской экологической группы "Адзыкуркур" и волонтерами из числа учащихся Сухумского государственного колледжа. Ребята  развесили 16 искусственных птичьих гнезд "Дуплянок"  в двух парках Сухума.

Опубликовано в Новости

Каждый, кто следит за текущими политическими событиями в мире, знает, что происходит глобальное противостояние между Западом при ведущей роли США и Россией.

В этой борьбе особую роль играет информационная война, которая ведётся Западом при помощи своих СМИ. В чём только западные СМИ не обвиняют Россию! В отсутствии демократии, в агрессии на Украине, в неправильной внешней политике и т.д. СМИ пытаются навязать мировому общественному мнению тезис: во всём виновата Россия, что ни делает Россия, всё плохо, ужасно, даже сравнивают её с лихорадкой Эбола и террористическим движением ИГ на Ближнем Востоке.

Нечто подобное наблюдается в последнее время и в нашей стране. С недавних пор часть наших СМИ выступила с критикой в отношении судебной власти РА. Лишь немногого не хватает для объявления ей информационной войны. Первой «ласточкой» стала статья известного журналиста Инала Хашига «Скрытые таланты», опубликованная в февральском номере газеты «Чегемская правда» за 2015 год. В ней журналист сетует на то, что в последнее время на судебную власть обрушилась невиданная до сих пор свобода и этой свободой эта власть распоряжается по своему усмотрению. Журналист предостерегает, каков бы ни был уровень этой свободы, судебная власть не свободна от рубля, хотя бы и сильно девальвированного.

Утверждение журналиста понравилось политической партии «Форум народного единства Абхазии», которая в своём заявлении ссылается на слова журналиста и одобряет их. Это заявление ФНЕА также опубликовано в СМИ.

Кульминацией стала статья главного редактора «Нужной газеты» Изиды Чаниа «С небольшим перевесом в пользу Иуды», опубликованная 15 марта 2015 г. и распространенная в социальных сетях интернета. Чаниа буквально обрушивается на судебную власть страны, обвиняя её в несостоятельности и несоблюдении законов, употребляет такие выражения как «закон, что дышло....» и т.д. и пр. Журналист, как и предыдущий её коллега, сетует на то, что «третья власть гнётся под тяжестью свободы», «все возбуждённые прокуратурой дела рассыпаются вдребезги». Употребляются такие термины и тезисы: «о чудесных перевоплощениях в суде можно писать романы, участники процесса могли бы сколько угодно состязаться в красноречии, но в конечном итоге весы Фемиды упорно перевешивал звоночек сверху». Обвинений столько, что нет возможности их перечислять. Что судебная власть виновата во всём.

Что же побудило журналиста атаковать «третью власть» обвинениями, которых хватило бы на десяток подобных структур, и чем вызвана столь рьяный гнев и категоричность представителя «четвертой власти»?

Постараемся объяснить, как мы понимаем суть этой внезапной эмоциональной вспышки.

Как следует из содержания статьи, «спусковым крючком» стало уголовное дело о незаконных действиях группы молодёжи в отношении сотрудников УВД г. Сухум, которое рассматривалось в суде г. Сухум, и приговор в отношении которых вызвал столь сильное неприятие автора.

Последний, описывая все перипетии уголовного дела, указывает на то, что зал судебного заседания был переполнен друзьями и родственниками подсудимых, у свидетелей наблюдалась «массовая амнезия», потерпевший отказался идти в суд. Досталось и адвокату, утверждавшему, что тюрьма ещё никого не исправляла. Всё вышеизложенное вызвало такое неприятие журналиста, что тот в праведном гневе обрушил весь свой негатив как на суд, так и на участников процесса.

Казалось бы, что в этом такого? Ну, видит журналист происходящее в таком свете, ну выражает своё мнение! Какое кому до этого дело?

Но смысл и содержание этой статьи диктует другое. Виноват во всём этом, конечно же, суд. Спрашивается, в чем вина самого судьи, ведущего процесс, если у свидетелей «амнезия», потерпевшие не хотят идти в суд давать показания, что в зале аншлаг из друзей и родственников подсудимых?

Любой здравомыслящий человек ответит, что нет. Если в обществе такой уровень правовой культуры, то что, суд может их всех перевоспитать? Вроде бы ответ на этот вопрос очевиден. Но только не для автора статьи. Виноват суд и точка. А почему виноват? А потому что несостоятелен, а несостоятельные всегда виноваты.

Оставим вопрос о несостоятельности на совести автора, ему видимо богом дано определять, кто состоятелен, а кто нет!

Настораживает в позиции автора другое. Вы обратили внимание на то, что тут досталось всем! И суду, который вынес столь неприемлемый для автора приговор, и адвокату, который по долгу службы обязан защищать своих подзащитных. Не досталось только одному участнику процесса – прокурору. А ведь его позиция практически совпадает с вынесенным приговором. Прокурор в своей позиции сам ориентирует суд на этот приговор! И если приговор, по мнению автора, чересчур мягкий, то уверен ли журналист, что судье легко было вынести приговор на фоне «амнезии свидетелей», нежелания потерпевших явиться ещё раз в суд, на фоне позиции прокурора? Да, факты очевидны, но виноват суд! А почему виноват? А потому что виноват!

Мы не случайно отметили неупоминание автором статьи позиции прокурора.

Вспомним гнев автора в связи с тем, что все возбуждённые прокуратурой дела рассыпаются вдребезги. Может быть в этом суть проблемы?

А может автор переживает за некоторые неудачи дружественной структуры? На фоне того, что яростной критике автора подвергается исключительно суд, но не другие структуры, от деятельности которых зависит суд, можно подумать всякое, но точно ли это, мы не утверждаем. Хотя выглядит это довольно странно. Хотелось бы ответить автору на этот риторический вопрос: «Почему рассыпаются все возбуждённые дела в суде?»

Во-первых, далеко не все. Процент оправдательных приговоров составляет не более 1,5 – 2% от числа всех рассмотренных дел. Подавляющая часть уголовных дел заканчивается обвинительным приговором. Хотя термин «рассыпаются» явно неудачный и неправильный, но ответим автору: «Потому что не все уголовные дела объективно и должным образом расследуются, не все доказательства вины подсудимых находят своё подтверждение в суде».

Так что тезис о «всех разваливающихся делах» в суде оставим исключительно за воображением его автора.

Совсем уж непонятно выглядит следующее утверждение автора. Цитируем дословно: «О чудесных перевоплощениях в суде теперь можно писать романы. Чиновники, жившие как миллиардеры, на скромную зарплату в 100 $, превращаются в благодетелей, отдающих последнее из собственного кармана на нужды народа. Абхазские строители выглядят меценатами, а преступники сплошь робингуды».

Что касается последних, то есть «робингудов», то это вполне в рамках понимания: автор связывает это с уголовным делом о противоправных действиях в отношении сотрудников милиции. «Но чиновники, жившие как миллиардеры на зарплату в 100 $ и превращающиеся в благодетелей» - это откуда? И какое это имеет отношение к судопроизводству? Создается впечатление, что автор, находясь в сумбурно-эмоциональном состоянии, не заботясь о логическом построении своих утверждений, выплеснул на суд читателей свои непричесанные мысли.

Мы прекрасно понимаем уважаемую И. Чаниа. Ну, не любит она суды, что видно из публикаций в ее газете за последние годы. Что ж, насильно мил не будешь! Но слова о том, что «третья власть» гнётся под тяжестью свободы – это очевидно намёк на то, что избыток этой свободы надо урезать и, наверное, куда-то её передать? А как же быть со статьей 71 Конституции Республики Абхазия, в соответствии с которой судьи независимы? Самое удивительное в том, что это утверждает независимый свободный журналист, стоящий на демократических позициях, каковым, вероятно, себя считает уважаемая И. Чаниа! Одним словом - дождались!

Что касается другого утверждения другого автора о зависимости от девальвированного рубля, обратимся к автору и попросим его поделиться более конкретными фактами, за что будем очень благодарны.

Говоря обо всём этом, хотели бы обратить внимание на следующее. В последнее время в СМИ появилось много обличителей, которые клеймят позором, обвиняют в различных грехах всех и вся. Но что-то не видно критиков и экспертов, которые без надрыва, культурно и вдумчиво говорят о тех или иных недостатках, и на основе глубокого анализа предлагают те или иные решения имеющихся проблем.

Дождемся ли мы их? Время покажет!

Пресс-служба Верховного суда Республики Абхазия.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 8 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня, 8 апреля, в Концертном зале им.П.И.Чайковского "золотое сопрано" России Хибла Герзмава и выдающийся виолончелист Александр Князев представят программу в рамках абонемента Московской филармонии "Камерные вечера". Александр Князев выступит также и в роли органиста.

В программе вечера - произведения Иоганна Себастьяна Баха, Генделя. Перголези, Вивальди, Каччини, Моцарта, Шуберта, Франа, Дворжака, Форе, Джордани.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 апреля. Абхазия-Информ. В министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия  состоялась встреча с кураторами Фестиваля культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека»  художником Алексеем Шервашидзе-Чачба, галеристом  Шазиной Агрба и кинорежиссером Александром Сокуровым. Сообщение об этом опубликовано на странице Минкульта РА  в Facebook.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме, на Аллее Пограничников  прошел митинг, посвященный памяти российского пограничника Василия Квитко, погибшего в Абхазии при исполнении служебных обязанностей.

Опубликовано в Новости

8 апреля. ВВС. Власти Великобритании со среды начинают поэтапно вводить контроль документов для всех выезжающих из страны.

Иммиграционные власти будут регистрировать данные всех пассажиров, выезжающих за границу, исключая Ирландию, морским, железнодорожным и авиатранспортом.

Наибольшие изменения почувствуют пассажиры паромов или поездов Eurostar, следующих по туннелю под Ла-Маншем. 

Авиапассажиры, как сообщается, особенных перемен не почувствуют, поскольку задача сбора паспортных данных возложена на сотрудников авиакомпаний, оформляющих регистрацию и посадку в самолет. К тому же, все авиакомпании, летающие в Великобританию, заранее собирают паспортные данные пассажиров по единому образцу.

Как вспоминают в правительстве, проверки документов при выезде из страны практиковались до 1998 года, но довольно "бессистемно", после чего от них полностью отказались.

Возобновление проверок власти объясняют необходимостью борьбы с нелегальной иммиграцией. При этом данные будут собираться сотрудниками авиакомпаний, железнодорожных и паромных операторов, с тем чтобы свести возможные осложнения к минимуму.

С этой же целью в первый месяц сотрудники транспортных компаний будут сканировать лишь 25% документов, во второй месяц – 50% и лишь с июня – документы всех пассажиров.

Собранные данные "улучшат нашу способность выявлять и дополнительно ограничивать каналы иммиграции и визы, наиболее уязвимые для злоупотреблений", говорят в правительстве.

"Проверки на выезде обеспечат нас жизненно важной информацией, подтверждающей выезд лица из Соединенного Королевства", - заявил заместитель министра внутренних дел по делам безопасности и иммиграции Джеймс Брокеншир.

"Операторы портов и перевозчики – специалисты в своем деле, и именно поэтому мы поддержали их в разработке и испытании систем для сбора данных с минимальным воздействием на их клиентов", - продолжил он.

Проверки удостоверений личности у всех въезжающих в Великобританию остаются без изменений.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2015/04/150407_uk_exit_checks

Опубликовано в В мире

БЕЙРУТ, 8 апреля. /ТАСС/. ВВС аравийской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, нанесли в среду на рассвете новую серию ударов по позициям мятежников-хоуситов в Йемене. Как сообщила иранская англоязычная телекомпания Press TV, бомбардировке подверглись хранилища топлива и военная база в центральной йеменской провинции Байда, а также несколько районов провинции Махвит.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Традиционная "Прямая линия с Владимиром Путиным" выйдет в эфир 16 апреля, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что за неделю, то есть с четверга, 9 апреля, начнется прием вопросов, которые главе государства хотят задать все желающие.

Опубликовано в В мире
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.