Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 17 мая 2016

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. 18 мая - Международный день музеев. В этот день Абхазский государственный музей, Музей Боевой Славы им. В. Г. Ардзынба, Литературно-мемориальный музей Д. Гулиа будут работать до 00:00ч. Кроме постоянных экспозиций, посетители музеев будут иметь возможность посмотреть интересные мероприятия.

Программа «Ночи музеев»


«Ночь в музее» в Музее Боевой Славы им. В. Г. Ардзынба - с 18:00 до 24:00.

Показ нового фильма о первом президенте Абхазии Владиславе Ардзинба «Владислав Ардзинба. Драма победителя».

«Ночь в музее» в Литературно-мемориальном музее Д. И. Гулиа - с 19:00 до 24:00.

  • Проведение обзорных экскурсий для школьников (18.00 - 19.00)
  • Выступление ансамбля народных инструментов Сухумского государственного училища культуры (19.00 - 19.30)
  • Выступление квартета под управлением М. Алхазова (19.30 - 20.00)
  • Выступление учеников Лицея-интерната (20.00 - 20.30)
  • Проведение обзорных экскурсий для студентов (20.30 - 21.00)
  • Выступление молодых абхазских поэтов (21.00 - 24.00)

«Ночь в музее» в Абхазском государственном музее – с 20:00 до 24.00.

 

  • Открытие залов средневековой истории Абхазии (20.10 – 21.00).
  • Интерактивные игры для детей: «Нарисуй свою бабочку», «Укрась дерево» проводятся в залах отдела природы (21.00 – 22.00)
  • В течение всего вечера в залах отдела природы будут демонстрироваться фото- и видеоматериалы о природе Абхазии. Гостям музея получат в качестве сувениров карманные календари на природоохранную тематику.
  • В зале отдела этнологии (2 этаж) состоится представление цикла обрядов, связанных с рождением ребенка у абхазов (22.00 – 22.40).
  • Интерактивные детские национальные игры, викторина (22.40 – 23. 20).
  • Мастер-класс по изготовлению национальных детских игрушек (23.20 – 23.50).
  • «Аураашьа» – хоровод с песнями и танцами для всех участников мероприятия (23.50 – 00.10).
Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. «Проверка показала, что в республике на сегодня работает 194 мини-гостиницы, из них 36 – новых. Многие граждане просто перестроили частные дома и сдают комнаты отдыхающим, но при этом не имеют никаких разрешительных документов. Тем не менее, мы ставим их на налоговый учет». Об этом сказал на совещании в администрации президента министр по налогам и сборам Рауф Цимцба.

Он сообщил, что сотрудники министерства занимаются учетом частников, сдающих жилье отдыхающим, заводят на них специальные карточки.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Мы готовы открыть визовый пункт на КПП «Псоу», но пока у нас нет на это средств. Об этом сказал на совещании в администрации президента министр иностранных дел Вячеслав Чирикба.

По его словам, в последнее время нагрузка на МИД серьезно увеличилась. С 1 апреля выдано 4 тысячи разрешений на въезд иностранных граждан. Из них 1400 – узбекам, 820 – армянам, 446 - таджикам и молдаванам. В казну государства сдано 8 млн рублей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. С 25 мая весь личный состав МВД переходит на усиленный режим несения службы. Всем отдыхающим на границе будут выдаваться памятки с указанием номеров «телефона доверия». Об этом сообщил на совещании в администрации президента министр внутренних дел Леонид Дзапшба.

По его словам, с 25 мая 65 патрульных машин будут круглосуточно дежурить на дорогах республики. Будет введено и 300 пешеходных патрульный маршрутов. Отдельные пешие патрули с 18:00 до 24:00 будут контролировать ситуацию на набережных, в парках и скверах, отдельный пост будет открыт на озере Рица.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Транспортники Абхазии готовы к пассажироперевозкам в курортный сезон. С 1 июня дважды в день из Адлер в Гагру будет ходить электричка. Также будут ездить поезда дальнего следования. Об этом сообщил на совещании в администрации президента руководитель Управления энергетики и транспорта Зураб Хаджимба.

Он подчеркнул, что, к сожалению, из-за плохого состояния железнодорожных путей, пока не удалось организовать электропоезд до Сухума.

Зураб Хаджимба сообщил о ведении переговоров с российскими коллегами по запуску вертолетного рейса из Адлера в Пицунду и Гагру.

«Вертолет будет летать на малой высоте, исключительно в летний период и перевозить туристов. Стоимость перелета пока не определена», — сказал начальник Управления.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. На абхазо-российской границе открыт медицинский пункт, проводятся работы по хлорированию воды в водозаборных сооружениях, проводится проверка санитарного состояния объектов общественного питания и торговых объектов. Об этом сообщил министр здравоохранения Андзор Гоов на совещании у президента РА, посвященном подготовке к предстоящему курортному сезону.

По словам министра, на время курортного сезона усилена бригада врачей в Гагре и Пицунде и скорой помощи Гагрского района.

Президент Рауль Хаджимба поручил министру направить всем главам администраций предписания по наведению санитарного порядка на объектах.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Все объекты курортно-туристической сферы готовы к приему гостей. Об этом сообщил министр по курортам и туризму Автандил Гарцкия на совещании у президента РА, посвященном подготовке к предстоящему курортному сезону.

По его словам в этом году будут задействованы новые экскурсионные маршруты в сторону Цебельды, озера Амткял, на Шакуранский водопад, водопады в Ткуарчалском районе и др.

По мнению министра, в будущем надо планировать развитие курортной сферы исходя из того, что наша республика не только туристическая, но и экологически чистая и аграрно ориентированная.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. «После переговоров с российскими коллегами было принято решение об увеличении с 1 июня числа российских пограничников в пунктах пропуска через российско-абхазскую границу». Об этом сообщил председатель СГБ Зураб Маргания на совещании у президента РА, посвященном подготовке к предстоящему курортному сезону.

По его словам, на абхазской стороне пропуск туристов будет осуществляться в упрощенном режиме. При этом на проверку документов будет уходить не более 30 секунд.

Что касается организованных туристов, то их теперь не станут высаживать из автобусов. В этом случае, документы проверят в салоне, по заранее предоставленным спискам.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Подготовке к предстоящему курортному сезону было посвящено совещание у президента Абхазии Рауля Хаджимба.

«Курортная сфера – это важнейшая отрасль экономики республики. Нами уже многое сделано в этом направлении, но еще больше предстоит сделать. Нужно будет привести в порядок не только объекты отдыха, систему электроснабжения, но и подтянуть дисциплину на местах», - заявил Хаджимба, предваряя начало совещания.

По его словам, «мы имеем беспрецедентный потенциал развития туризма, но не умеем правильно им распоряжаться». А ведь курортная сфера – это развитие малого и среднего бизнеса, аграрного сектора и транспортной составляющей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме в Центральном выставочном зале Союза художников РА открылась выставка, приуроченная к 130-летнему юбилею художницы Варвары Бубновой. На открытии выставки присутствовал посол России в Абхазии Семен Григорьев, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия, общественные деятели, деятели культуры, почитатели художественного таланта Бубновой.

На выставке представлено около 60 работ – живопись, графика, литографии.

Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия в беседе с корр. «Абхазия-Информ» сказала, что на выставке представлена коллекция работ Варвары Бубновой, хранящаяся в Национальной картиной галерее Абхазии. Она сообщила, что во второй половине 2016 года в рамках культурного сезона «Россия - Абхазия» в одном из музеев Санкт-Петербурга, где хранятся ее работы, будет проведена выставка картин В. Бубновой.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.