ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 01 апреля 2016

Сухум. 1 апреля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба встретился с представителями Ассоциации предпринимателей Абхазии и руководителями крупных предприятий.

На встрече обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в своей работе, в том числе и связанные с вводом в действие нового закона о НДС.

«Этот вопрос активно обсуждается в обществе. Мы понимаем, что это непопулярные меры не только для бизнеса, но и для общества в целом, так как напрямую влияют на рост цен. Но есть и проблемы, не связанные с вводом в действие закона», - сказал открывая встречу Рауль Хаджимба.

Он привел пример серьезного роста цен на продовольствие, лекарства и запчасти, хотя на эти группы товаров НДС не вводили. Причем цены на эти товары поднялись еще до введения нового закона, и никто снижать их не собирается.

«Это результат недостаточной работы властей и плохого контроля за прохождением товаров на границе», - считает президент.

Он напомнил, что власти недосчитались определенных сумм в бюджете, когда пошли навстречу занимающимся мелкооптовой торговлей предпринимателям и освободили их от ввозного НДС, а те обманывают таможенников, провозя одновременно товары разной стоимости в одном бауле.
Хаджимба подчеркнул, что недовольство имеет место только среди предпринимателей, а простые люди молчат.

«Полемизируя, вы ссылаетесь на РФ и говорите, что там другие условия и другое финансирование. Но там НДС составляет 18%», - напомнил президент.

В тоже время он выразил возмущение действиями многочисленных проверяющих организаций, которые фактически не дают людям работать.

По мнению Хаджимба, необходимо минимизировать количество проверок и налогов, что позволит нормально работать бизнесу.

Касаясь работы представителей бизнеса, он сказал, что власти готовы помогать предпринимателям, но «разваливать ситуацию не дадут». «Мы должны прийти к консенсусу, конфликты ни к чему хорошему не приведут. Инвесторы, видя процессы, происходящие у нас в государстве, не придут к нам в такой ситуации», - подчеркнул Рауль Хаджимба.

Президент придает большое значение развитию государственно-частного партнерства. «Мы намерены и дальше находить средства для кредитования бизнеса. Есть планы и по его субсидированию», - сказал он.

Предваряя разговор, председатель Ассоциации предпринимателей Абхазии Роман Качарава поздравил президента с прошедшим днем рождения и вручил ему подарок.

Предприниматели предложили Раулю Хаджимба продолжить встречу без журналистов, но тот не согласился.

По словам Романа Качарава, сегодня наблюдается стагнация бизнеса, завтра начнется спад. Новый закон о НДС серьезно ударил по бизнесу, при этом предпринимателей обвиняют в повышении цен. Качара подчеркнул, что все они – добросовестные налогоплательщики, многие представляют крупные российские компании. После введения 10% ввозного НДС у 70% предпринимателей ввоз товаров сократился наполовину, 30% предпринимателей с 1 января вообще ничего не завозили.

Качарава обратил внимание на отсутствие закона о списании естественной убыли (это могут быть кражи, бой или порча продукции и др.). Он также сообщил, что уже 24 дня в его компании идет проверка и УБЭП требует оплатить штраф за якобы реализацию испорченной продукции. Кроме того, бизнесменам приходится платить НДС за товар, который может быть не продан.

Зашел разговор и о трудностях с получением кредитов: безупречная репутация предприятий и 10 лет работы на рынке, по мнению банкиров, не являются основанием для получения кредитов.

Предприниматели обратили внимание на рост цен на продукты питания на 15 - 20% на оптовых базах, не говоря уже о маленьких магазинах и это при всем при том, что доллар давно перестал расти. Они считают, что следовало для всех установить единую ставку НДС в 3-4%, а со временем постепенно повышать.

«Мы хотим поднимать экономику своего государства, мы готовы платить налоги, но 10% сразу – это очень тяжело. Все надежды на президента, мы видим в вас силу и просим - доработайте закон о налогах и банковское законодательство, иначе мы разоримся», - сказал Роман Качарава.

Предприниматели пожаловались президенту на действия сотрудников Госстандарта, которые вмешиваются в их работу.

«Я не первый раз слышу подобные высказывания. Пусть немедленно прекратят действовать вне своих полномочий», - возмутился Рауль Хаджимба.

Представители Ассоциации подчеркнули, что их организация не связана с политическими силами.

«Нас приписали к оппозиции, оскорбляют, называют революционерами и спекулянтами. Мы поднимаем лишь экономические вопросы», - подчеркивали представители Ассоциации.

По мнению вице-президента Дмитрия Серикова, из изложенных в письме предпринимателей претензий, лишь одна имеет отношение к ввозному НДС.

«Все эти годы в стране действовали суперлояльные к торговле законы. 20 лет у нас был перекос в экономике, и развивалась только торговля. Но как только перестала поступать финансовая помощь из РФ, торговые показатели резко снизились. Поэтому так дальше продолжаться не может, мы должны создать условия для развития производств, а не только торговли», - считает вице-премьер.

Вместе с тем он согласился, что ввозной НДС приводит к вымыванию оборотных средств. Сериков сообщил, что в мае начнут работать программы по кредитованию и субсидированию, рассматривается и вопрос рассрочки выплаты НДС.

«Государство не может существовать без налогов. Сегодня в бизнесе занято 10 тысяч человек, и все они должны сполна вносить налоги», - резюмировал Дмитрий Сериков.

По слова Рауля Хаджимба ничего чрезвычайного не произошло. «У нас есть поле для сотрудничества. Мы готовы выслушать ваши предложения, решить вопрос отсрочки платежей и создания условий для кредитования. Я лично буду контролировать эти вопросы. Согласованность действий власти и бизнеса приведет к результатам», - считает президент.

Он также сообщил о планах собрать представителей малого и среднего бизнеса и выслушать их предложения.

Далее встреча продолжалась без участия журналистов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 1 апреля. Абхазия-Информ. За большой вклад в развитие театрального искусства Абхазии Шалва Чифович Гицба награждён орденом «Ахьдз-Апша» II степени. Указом об этом подписал президент Рауль Хаджимба.

Гицба Шалва Чифович –  народный артист Абхазии

Опубликовано в Новости

Сухум. 1 апреля. Абхазия-Информ. Коммунальные службы г. Сухум продолжают работы по расчистке территории Сухумской крепости, являющейся памятником историко-культурного наследия Абхзии.

Все работы планируется завершить к празднованию Дня Сухума. Часть праздничных мероприятий будtт проходить на территории крепости 3 июля.

Сухумская крепость - первый историко-архитектурный заповедник, созданный в Абхазии еще в конце 80-ых годов прошлого столетия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 1 апреля. Абхазия-Информ. На Сухумском стадионе «Динамо» начались ремонтные работы. Проводить их будет фирма «Сухумстрой» ГК «Апсныргылара». Основные недочеты комплекса в котельной, насосной и кассе. Их и будут устранять строители.

Стоимость внутренних работ оценивается в 7,5 миллионов рублей. Строители планируют уложиться в отведенный срок до 20-го мая.

Комиссия, которая составила дефектный акт, состоит из 11 человек. В нее входят представители строительных компаний, спорткомитета, администрации города. Также в нее вошли и представители Южной строительной компании, которые за свой счет выполнят ремонтные работы общ ей стоимостью около двух миллионов рублей.

Опубликовано в Новости
Пятница, 01 апреля 2016 17:02

В ГОСТЯХ У МУЗЫКИ

Сухум. 1 апреля. Абхазия-Информ. Государственный камерный оркестр под управлением заслуженного артиста, дирижера Давида Терзян провел в столичной школе № 2 им. А. Пушкина концерт–беседу «В гостях у музыки». Концерт организован в рамках образовательного проекта для детей школьного возраста. На нем присутствовали ученики вторых - четвертых классов.

Дирижер Давид Терзян подробно рассказал маленьким слушателям о музыкальных инструментах, представленных в камерном оркестре, о знаменитой «палочке дирижера». Ребятам показали звучание каждого инструмента в отдельности. Особый интерес у детей вызвали виолончель, контрабас и ударные.

Опубликовано в Новости

Сухум. 1 апреля. Абхазия-Информ. Итогам командно-штабных учений посвящалось рабочее совещание, состоявшееся сегодня в Миноборон РА.

В совещании участвовали министр обороны генерал-армии Мираб Кишмария, начальник Генерального штаба МО РА Анатолий Хрулев, первый заместитель министра обороны РА генерал Владимир Ануа.

С 16 по 18 марта Минобороны провело командно-штабные мобилизационные учения с участием 7-ой стрелковой бригады резерва и военным комиссариатом Гагрского района. Тема учения - «Приведение 7-ой стрелковой бригады резерва в боевую готовность «Полная».

Опубликовано в Новости

Сухум. 1апреля. Абхазия-Информ. Штаб по борьбе с самшитовой огневкой проведет обработку пораженных насекомыми территорий в Абхазии с помощью авиационной и наземной техники, сообщил «Sputnik Абхазия» председатель Государственного комитета по экологии и охране природы Савелий Читанава.

По его словам, в Краснодаре арендован вертолет, оборудованный специальными приспособлениями. С его помощью в течение двух-трех дней можно будет обработать 1,5 тысячи гектаров пораженного огневкой самшита. В прошлом году для авиаобработки применялся дельтаплан. Однако его использование оказалось неэффективным, так как дельтаплан не выдерживает сильных ветров в ущелье.

Опубликовано в Новости

СУХУМ, 1 апреля. /Корр. ТАСС Анжела Кучуберия/. Вступил в силу закон "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия". Согласно документу, в Абхазию без виз смогут въехать граждане стран, с которыми республика заключила соглашения о взаимных безвизовых поездках.
"Визовый режим коснется всех стран, кроме России, Никарагуа, Тувалу, Приднестровья и Южной Осетии - с ними у нас подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан", - сказал корреспонденту ТАСС заместитель министра иностранных дел Абхазии Кан Тания, отметив, что на стадии согласования аналогичные соглашения с Венесуэлой, Науру и Республикой Вануату.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Тема санкций не является предметом переговоров России с властями ЕС, между тем государства, входящие в объединение, все чаще выступают с критикой санкционной политики. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью газете "Известия".

"Я не хотел бы говорить о судьбе санкций, тем более гадать, когда и в какой форме будет определена их судьба, - сказал дипломат. - Мы знаем, что дискуссия (об антироссийских санкциях - прим.ТАСС) запланирована на июньском саммите Евросоюза, но это не предмет наших переговоров и обсуждений с ЕС".

"Эта проблема, которую они создали, им ее и решать", - подчеркнул он.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.