Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 11 февраля 2015

Сухум. 11 февраля. Абхазия-Информ. Миграционный учет в республике очень слабый. Тому есть ряд объективных и субъективных причин. Об этом заявил в интервью «Абхазия-Информ» начальник Государственной миграционной службы РА Владимир Аршба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 февраля. Абхазия-Информ. Начальник Государственной миграционной службы (ГМС) Владимир Аршба сообщил, что каких-либо кардинальных изменений или нововведений в деятельности миграционной службы в последнее время не было. Это новая служба, для организации полноценной работы которой необходимы немалые материальные средства, нужны те же помещения. «Я встречался с президентом Раулем Хаджимба. Он просил дать время»,- сказал он.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 февраля. Абхазия-Информ. Судья суда города Сухум Рустам Чагава, превысил свои полномочия при рассмотрении жалобы адвокатов на постановления следователя следственного управления Генпрокуратуры РА о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора «Черноморэнерго» Зантария Р.П. и бухгалтера Сысак Л.Ю.. Об этом говорится в Заявлении, распространенном сегодня пресс-службой Генпрокуратуры РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 февраля. Абхазия-Информ. В центре «Мир без насилия» им. З. Ачба проходит двухдневная встреча представителей Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» и общественного комитета семей погибших и пропавших без вести «Память» из Южной Осетии.

Опубликовано в Новости

КИЕВ, 11 февраля. /ТАСС/. Украина и ЕС выступят с единой позиции на минском саммите в "нормандском формате". Об этом сообщил президент Петр Порошенко, выступая на заседании кабинета министров.

"Ключевая позиция - прекращение огня без предварительных условий", - уточнил он.

"Мы хотим жить в мире, мы хотим целой Украины, и мы хотим остановить агрессию", - продолжал президент.

По его словам, только что по телефону он обсуждал с представителями ЕС "координацию позиций" перед предстоящим в среду в Минске саммитом "нормандской четверки".

"Украина и ЕС выступят с единой позицией на этом саммите", - сказал президент.

"За все время в должности президента у меня не будет более важной встречи, чем сегодня в Минске", - подчеркнул Порошенко.

Если же саммит не увенчается успехом, президент Украины готов к введению военного положения. "Я готов ввести военное положение по всей стране, если не удастся договориться сегодня в Минске", - сказал он на заседании правительства.

При этом он вновь подчеркнул, что остается "президентом мира". "Надо быть готовым к обоим вариантам - к миру, и к защите страны", - подчеркнул он.

Украина останется унитарным государством

Петр Порошенко заявил, что Украина останется унитарным государством.

Он сообщил, что "разрабатываемая децентрализация не будет иметь ничего общего с федерализацией".

"Украина останется унитарной", - подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем, он заявил, что готов "принять любой механизм предоставления прав территориальным общинам, который существует в федеративной России".

Петр Порошенко заявил, что на Украине останется единственный государственный язык - украинский, сообщает УНН.

По его словам, в вопросе языка не может быть никакого компромисса, потому что 80 процентов украинцев считают, что единственный государственный язык - это украинский.

При этом президент подчеркнул, что гарантирует защиту региональных языков.

Минск ждет "нормандскую четверку"

Ожидаемый в среду саммит "нормандской четверки" в Минске может стать кульминацией напряженных многосторонних усилий в поиске разрешения украинского кризиса.

Дипломатические усилия на "украинском фронте" активизировались в последнюю неделю. Меркель и Олланд посетили Киев и Москву, где озвучили свои предложения по плану урегулирования украинской проблемы.

Как сообщил в пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, "исходя из предложений, сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, в настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей - документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом РФ Путиным".

В воскресенье "четверка" обговорила развитие ситуации по телефону и назначила встречу на 11 февраля в Минске.

*** Русский язык на Украине

В июле 2012 года Верховная рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики". Он закреплял украинский язык в качестве государственного, но в то же время предусматривал свободное использование региональных языков на территориях, где по крайней мере 10% населения считают своим родным русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий языки.
23 февраля 2014 года, сразу после смены власти в Киеве, по инициативе группы крайне правых депутатов Верховная рада приняла законопроект о признании утратившим силу закона об основах государственной языковой политики. В то же время председатель Верховной рады этот закон не подписал. В начале июля 2014 года группа из 57 депутатов Верховной рады направила в конституционный суд запрос о соответствии закона "Об основах государственной языковой политики" основному закону страны.

© ТАСС/EPA/TOBIAS HASE

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1760202

 

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин направляется с визитом в Минск, где он примет участие в переговорах в "нормандском формате". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Остальные участники переговоров (лидеры Германии, Франции и Украины) также подтвердили свое участие в предстоящей встрече.

Саммит может стать кульминацией напряженных многосторонних усилий в поиске разрешения украинского кризиса. Дипломатические усилия на "украинском фронте" активизировались в последнюю неделю. Меркель и Олланд посетили Киев и Москву, где озвучили свои предложения по плану урегулирования украинской проблемы.

Как сообщил в минувшую пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, "исходя из предложений, сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, в настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей - документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом РФ Путиным".

В воскресенье "четверка" обговорила развитие ситуации по телефону и назначила встречу на среду, 11 февраля, в Минске.

Подготовка к саммиту

Саммиту предшествует серия напряженных консультаций экспертов и встреча контактной группы с участием представителей Киева, ДНР и ЛНР при посредничестве спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и российского посла на Украине Михаила Зурабова. Как сообщил ТАСС информированный источник, контактная группа обсуждала, в частности, прекращение огня на юго-востоке, отвод тяжелых вооружений и контроль за выполнением достигнутых договоренностей, а также будущее политическое устройство Донбасса и проведение местных выборов.

Все эти дни работа велась строго за закрытыми дверями. Наблюдатели рассчитывают узнать подробности после встречи лидеров "нормандской четверки" .

СПРАВКА

Вcтречами в "нормандском формате" принято называть переговоры лидеров России, Украины, Германии и Франции, а также представителей МИД этих стран, в ходе которых обсуждаются вопросы урегулирования украинского кризиса. Подобные встречи проводились на высшем уровне дважды, на уровне глав МИД - четыре раза.

Название "нормандский" закрепилось за этим международным форматом после первой личной встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, которая состоялась 6 июня 2014 г. в Уистреаме (Ouistreham; Франция) в ходе мероприятий в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии.

© Архив ИТАР-ТАСС/Алексей Никольский
http://tass.ru/politika/1759921

 

Опубликовано в В мире

Сухум. 11 февраля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба поручил Государственному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации, главам администраций городов и районов провести инвентаризацию и составить реестр объектов государственной собственности, которые ранее были сданы в аренду либо приватизированы и по которым арендаторы и собственники не выполнили договорные обязательства и не ввели объекты в эксплуатацию.

По завершении инвентаризации будет рассмотрен вопрос о пересмотре договорных отношений по арендованным и приватизированным объектам.

Об этом сообщает руководитель пресс-службы Администрации президента Эльза Чанба.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Новый директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова планирует задействовать весь потенциал созданной московскими властями инфраструктуры вокруг здания на Крымском Валу для привлечения новой аудитории и создать для нее более комфортные условия нахождения в музее. Об этом она рассказала сегодня в интервью ТАСС.

"Очень серьезный потенциал у здания музея на Крымском Валу. Оно является составной частью некоего культурного кластера: на противоположной стороне Садового кольца - преобразованный Парк культуры с музеем "Гараж". Мне кажется, у Третьяковской галереи есть очень серьезные возможности занять центральное место в этом культурном кластере и привлечь гораздо большее количество зрителей, чем туда ходят на выставки", - сказала собеседница агентства.

Кроме того, по ее словам, в связи со строительством нового здания музейного комплекса в Лаврушинском переулке есть возможность переформатировать работу галереи. Не исключено, что для анализа существующей ситуации может быть привлечено консалтинговое бюро. Так, например, уже поступили в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина и Государственном центре современного искусства - концепции развития для них подготовила компания AVESTA, работавшая с Центром Помпиду и Лувром.

"Я не имела возможности внимательно изучить сегодняшнее состояние дел в Третьяковке, поэтому воздержалась бы от четких ответов. Но профессионалов привлекать надо, потому что музей сегодня выходит на иной уровень работы, где твой эмпирический опыт недостаточен. Должны быть специальные знания, и выводы необходимо делать на анализе большого объема информации и очень серьезных предложений. Ставка велика, и права на ошибку нет", - отметила Трегулова.

В частности, в музее планируют уделять больше внимания самой младшей аудитории, с двух-трех лет, с учетом того, что они в этом возрасте владеют гаджетами не хуже родителей.

"У Третьяковской галереи есть очень серьезный потенциал к развитию. Есть возможности сделать ее еще более привлекательной и комфортной для посетителей", - сказала Трегулова.

Говоря об общей стратегии развития музея, она отметила, что "галерея всегда аккумулировала самое современное искусство, которое очень точно выражало свое время, и одновременно тщательно собирала и изучала искусство предшествующих поколений".

"Развивать оба эти направления сегодня очень важно, поскольку это не просто следование традиции, заложенной в основе собрания, - пояснила директор Третьяковской галереи. - Если точно следовать этим двум направлениям, мы можем получить новое качество и нового зрителя. Важен вопрос, как привлекать людей в музей с тем, чтобы это были не только выставочные залы, но и вся среда побуждала человека остаться подольше и воспользоваться новыми способами получения информации".

Трегулова рассказала, что предложение возглавить Третьяковскую галерею, с которой она сотрудничала по выставочным проектам, еще работая в Музеях Кремля и РОСИЗО, стало для нее большой неожиданностью.

"Я не сразу ответила согласием, хотя понятно, что для каждого профессионала подобное предложение - большая честь. Но все прекрасно понимают, что вместе с честью это и огромная ответственность, принимая во внимание то, что Третьяковская галерея - не просто музей, но и национальный символ России", - заключила Трегулова.

Предыдущий директор Третьяковской галереи - Ирина Лебедева - уволена с поста директора Третьяковской галереи по решению учредителя - Минкультуры РФ - из-за целого ряда претензий к ее работе. Директором Третьяковской галереи стала Зельфира Трегулова, перешедшая на эту должность с поста главы музейно-выставочного объединения РОСИЗО.

© ИТАР-ТАСС/Алексей Филиппов

http://tass.ru/kultura/1757906

 

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. В 2015 году на российских купюрах впервые появится графическое обозначение российской валюты, сначала - на памятных банкнотах, посвященных Крыму. Об этом сообщают "Известия".

Как рассказали газете в пресс-службе Центробанка, в этом году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвященной образованию в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В дальнейшем, "при проведении модернизации существующих банкнот Банка России символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака", сказали в пресс-службе регулятора.

ЦБ анонсировал выпуск купюры с видами Крыма в декабре 2014 года, она, как ожидается, поступит в обращение в 2015 году, планируемый номинал - 100 руб.

Таким образом, в этом году знак рубля впервые появится на денежных купюрах - сейчас в обращении находятся только монеты номиналом 1 рубль с символом нацвалюты, утвержденным в декабре 2013 года, поясняют "Известия".

Символом рубля в декабре 2013 года в результате голосования на сайте ЦБ стала кириллическая буква Р, которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта. За победивший вариант проголосовал 61% участников опроса.

© Пресс-служба Центрального банка Российской Федерации
http://tass.ru/ekonomika/175910

 

Опубликовано в В мире
Среда, 11 февраля 2015 09:40

ВЫСТАВКА ГИВИ СМЫР

Опубликовано в Фотографии

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.