В НЬЮ-ЙОРКЕ НАЧАЛА РАБОТУ 70-Я СЕССИЯ ГЕНАССАМБЛЕИ ООН
В первом заседании ГА принимают участие делегаты 193 стран-членов ООН, а также генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун
ООН, 15 сентября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. В штаб-квартире ООН начала работу 70-я сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) всемирной организации.
Ее первое заседание открыл председатель - бывший глава МИД Дании Могенс Ликкетофт.
"Я объявляю 70-ю сессию Генеральной Ассамблеи открытой", - сказал он, ударив молотком.
Возвестив начало новой сессии, он объявил минуту "молчания, молитвы и размышлений".
В первом заседании ГА принимают участие делегаты 193 стран-членов ООН, а также генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.
В КРЕМЛЕ СООБЩИЛИ, ЧТО ПУТИН ГОТОВ ВСТРЕТИТЬСЯ С ОБАМОЙ, НО КОНКРЕТНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ НЕТ
В последний раз лидеры виделись почти год назад, в ноябре 2014 года, когда принимали участие в саммите АТЭС в Китае
СОЧИ, 15 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин готов встретиться с президентом США Бараком Обамой, но пока договоренностей о таком контакте нет.
Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Президент Путин всегда открыт для диалога, тем более со своим коллегой президентом Обамой",- сказал он. Однако, отвечая на уточняющий вопрос, он добавил, что "пока таких договоренностей нет".
Комментируя по просьбе журналистов слова пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста о готовности американского лидера встретиться с президентом России, Песков отметил, что "здесь всегда была абсолютная взаимность". "Такая готовность была и остается с российской стороны",- отметил он.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ОТМЕЧАЕТ 45-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
Сухум. 15 сентября. Абхазия–Информ. Указом Президента Абхазии Рауля Хаджимба Государственная хоровая капелла Республики Абхазия награждена орденом "Ахьдз-Апша" III степени.
Об этом объявила министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия на концерте в честь 45-летнего юбилея прославленного коллектива, который состоялся в Абхазской государственной филармонии имени Р.Гумба.
Поздравляя коллектив, Эльвира Арсалия отметила, что 45-летний юбилей - это важное событие для всего народа Абхазии. «В сложное послевоенное время художественный руководитель и главный дирижер Государственной хоровой капеллы Республики Абхазия Нора Аджинджал взяла на себя руководство капеллой и благодаря проделанной работе смогла сохранить коллектив, который и по сей день радует зрителей своим высоким исполнительским мастерством»,- сказала она. Министр культуры пожелала капелле удачи и новых творческих достижений.
ВЕНГРИЯ ВВЕЛА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗ-ЗА НАПЛЫВА БЕЖЕНЦЕВ
Венгерские власти объявили чрезвычайное положение в двух южных районах страны, граничащих с Сербией, в связи с большим количеством беженцев, пытающихся проникнуть в Венгрию.
Представитель пресс-службы правительства Золтан Ковач отметил, что данное решение дает властям и полиции дополнительные полномочия, а также позволяет ввести в эти районы войска.
В полночь вторника в Венгрии вступило в силу новое, ужесточенное законодательство, разрешающее арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально.
Венгерская полиция уже начала задерживать пересекающих границу нелегальных мигрантов. Представитель полиции сообщил, что во вторник были задержаны 16 человек, заявивших, что они беженцы из Сирии и Афганистана.
АКАДЕМИК СЕРГЕЙ БЕБИЯ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ
Сухум. 15 сентября. Абхазия-Информ. 15 сентября видный ученый ботаник, лесовод, вице-президент Академии Наук Абхазии, доктор биологических наук Сергей Бебия отмечает 75-летие.
Сегодня в Институте Ботаники АНА прошла научная конференция, посвященная юбилею Бебия, где кроме научных докладов звучали поздравления представителей руководства страны и коллег.
Сергей Михайлович Бебия - выпускник лесохозяйственного факультета Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А. К. Кортунова 1964 года. Специалист в области истории и географии горных лесов Евразии, динамики растительных сообществ, лесоведения, дендрологии, систематики и интродукции растений, экологии и охраны природы. Участник более 30 научных экспедиций в горных лесах Евразии, многих международных научных конференции, европейских и мировых конгрессов ботанических садов.
В ПАРЛАМЕНТЕ АБХАЗИИ СОЗДАНА ФРАКЦИЯ «АПСАДГЬЫЛ»
Сухум. 15 сентября. Абхазия-Информ. В Парламенте Абхазии создана депутатская группа «Апсадгьыл» («Родина»).
В фракцию вошли депутаты: Георгий Агрба, Фазлибей Авидзба, Гурам Барганджия, Анзор Кокоскерия, Ахра Пачулия. Об этом сообщает сайт Народного Собрания РА http://parlamentra.org/
В АБХАЗИИ НАЧАЛАСЬ ВСЕОБЩАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Сухум. 15 сентября. Абхазия-Информ. Сегодня в рамках всеобщей диспансеризации населения мобильная бригада врачей выехала в высокогорное село Псху Сухумского района, сообщили «Абхазия-Информ» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.
В составе мобильной бригады: терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, врач-инфекционист и педиатр. В течение трех дней они проведут медосмотр в сельской амбулатории. Всего обследование должны пройти 250 человек, среди которых 65 детей.
АДГУР ХАРАЗИЯ: ЧИСТОТА В СТОЛИЦЕ ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ РАБОТЫ КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ, НО И ОТ САМИХ ГОРОЖАН
Глава столичной Администрации Адгур Харазия дал интервью информационному агентству «Абхазия-Информ», в котором ответил на вопросы о деятельности мэрии.
– Адгур Рафетович, скоро год как вы возглавляете Администрацию столицы. Безусловно, наших читателей интересует, что за это время сделано городскими службами? Но я бы предложила начать наш разговор с бюджета на 2016 год, который находится на стадии утверждения…
– Адгур Харазия: Если говорить о цифрах, то по сравнению с прошлым годом, разница не существенная. Хочу подчеркнуть, что большая часть бюджета, в общей сложности это около 595 млн рублей, уходит на зарплату, из них более 400 млн руб. – в сферу образования. Остальное остается городу, а при существующих у нас проблемах и довольно серьезных, вы сами понимаете – это мизер. Мы используем бюджет для решения только текущих вопросов, хотя потребности города в разы больше. В течение года может возникнуть масса проблем, на решение которых в бюджете денег не предусмотрено. Например, на тот же срочный ремонт водопроводной сети или канализации, устранение последствий стихийных бедствий и на многое другое.
Что касается бюджета на 2016 год, то вы видите, что происходит сегодня в мире, как увеличился курс иностранных валют. Это сильно влияет на экономику в целом и доходную часть бюджета в частности.
Дело в том, что у нас запланирован закуп техники для коммунальных служб: до повышения курса мы успели купить несколько единиц спецтехники марки JCB. Опыт показывает, что эта техника имеет превосходящий во много раз ресурс эксплуатации и производительности по сравнению с другими производителями. Более того, для любой техники нужны комплектующие изделия, а для работы коммунальщиков – расходные материалы – все это придется закупать уже по другой цене.
В МОЛДАВИИ СКОНЧАЛСЯ НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР МИХАЙ ВОЛОНТИР
Здоровье актера сильно ухудшилось в конце июля, он был в тяжелом состоянии доставлен в больницу
КИШИНЕВ, 15 сентября. /Корр. ТАСС Вениамин Демидецкий/. Народный артист СССР и Молдавии Михай Волонтир скончался на 82-м году жизни после продолжительной болезни. Как сообщила журналистам его супруга Ефросинья Добындэ-Волонтир, несчастье произошло минувшей ночью.
Здоровье актера сильно ухудшилось в конце июля, он был в тяжелом состоянии доставлен в больницу. По словам врачей, это произошло из-за обострения хронических заболеваний.
В 2000 году в Молдавии Волонтира признали одним из величайших актеров XX века. Наиболее широкую известность ему принесла роль Будулая в многосерийном фильме "Цыган".
ПРОДЛЕНИЕ НА ПОЛГОДА ДЕЙСТВИЯ "ЧЕРНОГО СПИСКА" ЕС ДЛЯ РФ ВСТУПИЛО В СИЛУ
БРЮССЕЛЬ, 15 сентября. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. Продление на полгода действия "черного списка" ЕС, в который включены 149 физических лиц и 37 организаций России, вступило во вторник в силу. Об этом говорится в Официальном журнале Евросоюза.
"Совет продлил на 6 месяцев ограничительные меры ЕС в связи с действиями против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", - отмечается в нем.
Замораживание активов и запрет на въезд для 149 человек и 37 организаций продлены до 15 марта 2016 года. При этом, из "черного списка" исключен один человек - погибший ополченец Алексей Мозговой.