Последние новости

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 12 мая 2017

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. 12 мая по сложившейся традиции в Абхазии отмечают День медицинской сестры. С профессиональным праздником средний персонал медицинских учреждений Абхазии поздравил министр здравоохранения Андзор Гоов.

«За плечами многих из вас тяжелые дни и месяцы войны, когда труд людей в белых халатах был вполне сравним с делом ратным. Тогда врачи и медсестры стояли на передовой, не только спасая другие жизни, но и рискуя собственными, наравне с бойцами абхазской армии.

Мир на абхазской земле в условиях послевоенных лишений стал новым испытанием на прочность, и вновь медики сделали все возможное, чтобы больные не были лишены должного ухода и человеческого тепла.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ.  Инсталляция, посвященная 100-летию великого абхазского поэта и прозаика Баграта Шинкуба,  установлена на площади перед Абхазским государственным театром им. С. Чанба.

Автор инсталляции художник Диана Воуба назвала ее «Храм поэзии».

«Храм поэзии» представляет собой круг, составленный из 12 знаков-символов  и 12 мужских и женских фигур.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. Сегодня в Центральном выставочном зале Союза художников состоялась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Народного поэта Абхазии, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» I степени Баграта Шинкуба.

В большом зале ЦВЗ представлены фотографии из семейного фотоархива писателя. В экспозицию включены фотографии Баграта Шинкуба с патриархом абхазской литературы  Дмитрием Гулиа, чилийским поэтом Пабло Неруда, первым президентом Северного Вьетнама Хо Ши Мином, лидером Кубы Фиделем Кастро,  секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым.  

В малом зале представлены  работы  художников  Тариэла Ампара, Отара Мацхарашвили и  Батала Джопуа по мотивам произведений Баграта Шинкуба, а также плакета из меди Тимура Кайтана, посвященная 100-летнему юбилею писателя.  

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Народного  поэта Абхазии, Народного  писателя Кабардино-Балкарии и Адыгеи, лауреата Госпремии имени Дмитрия Гулиа, кавалера ордена “Ахьдз-Апша“ I степени Баграта Шинкуба (1917 – 2004 гг.)

Почтить память и возложить цветы к могиле писателя пришли руководители республики, депутаты парламента,  члены правительства, родные и близкие писателя, члены Союза писателей и Ассоциации писателей Абхазии,  школьники.

Школьники прочли стихи Б.В. Шинкуба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. Делегация Республики Абхазия, возглавляемой министром иностранных дел Дауром Кове,  приняла участие в Донецке в торжествах, посвященных Дню  Республики. 

11 мая состоялась встреча глав иностранных делегаций,  прибывших в Донецк для участия в праздновании Дня Республики,  с главой ДНР Александром Захарченко.

Глава МИД Абхазии выступил на торжественном собрании, посвященном Дню Республики в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А. Соловьяненко.

Указом главы ДНР  «за особенные заслуги и укрепление дружбы и сотрудничества между народами, повышение авторитета Республики за рубежом, за содействие в укреплении мира между государствами» министр иностранных дел РА  Даур Кове был награжден Орденом Дружбы.

Опубликовано в Новости

ФЭРБАНКС/США/, 12 мая. /ТАСС/. Итоговый документ "Декларацию Фэрбанкса" приняли в четверг министры иностранных дел Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции на проходившем здесь заседании Арктического совета.

В документе форума подчеркивается стремление "сохранять мир, стабильность и конструктивное взаимодействие в Арктике", а также содействовать экономическому развитию коренных народов Севера и предпринимать меры по защиты окружающей среды Арктики".

Участники форума с тревогой отметили серьезные последствия климатических изменений для экологии Арктики и обязались продолжать усилия по оценке влияния этих факторов на морские биоресурсы региона. Они приветствовали вступление в силу "Полярного кодекса", призванного обеспечить безопасность судоходства при соблюдении экологических норм, решили продолжать обсуждение вопроса о безопасной транспортировке грузов в Арктике при участии экспертов Международной морской организации.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.